Пятница, 29 марта 2024 г. 15:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯ

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯ28 августа в Кызыле пройдет Августовское совещание педагогов Тувы. Одна из его главных тем – как повысить качество образования, профессиональные компетенции учителя. Газета “Плюс-Информ” провела опрос среди читателей. Респонденты отвечали на два вопроса:- «Что мешает современному учителю качественно делать свою работу? И что нужно, чтобы обеспечить качественное образование в школе?»

Мы приводим полученные ответы. 

Айдын Тюлюш, инженер-программист:

- Как ни парадоксально, в настоящее время современному учителю качественно делать свою работу мешает все, что связанно с преподавательской деятельностью: и дети, и родители, и администрация школы, и реформы в образовании, и зарплата. Сейчас ничего ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯне потребуешь ни с детей, ни с родителей. У всех одни права, а об обязанностях забыли. Дети не хотят учиться, не делают домашнее задание. Учитель для них не авторитет, никто. Родители, самые близкие ребенку люди, забывают о своих обязанностях проверять выполнение домашнего задания. А что может сделать учитель, если материал не закрепляется домашней работой. У учителя, действительно нет никаких прав, только обязанности. Даже со стороны администрации школы нет надлежащей поддержки, учитель остается со своими проблемами наедине… А еще он должен успевать одновременно готовиться к каждому уроку и сдавать кучу отчетов, справок, сведений (бессмысленных нововведений от чиновников образования), готовиться и участвовать к разным конкурсам, научным конференциям. Иначе не повысишь или не подтвердишь категорию. И напоследок, никогда не будет нищий учитель работать качественно. Если Вам не платить достойно, Вы будете качественно выполнять свои обязанности?

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯОктябрина Ооржак, консультант-продавец фирмы «Орифлейм»:

- Качественно учить детей учителю мешает отсутствие душевного контакта со своими подопечными. Прежде чем чему-то научить ребенка, педагогу нужно войти в доверительные отношения с ним, общаться с ним на равных. Когда я училась в школе у нас был преподаватель алгебры, который использовал в общении с учениками авторитарный стиль - предъявлял жесткие требования, при том, что объяснять не умел, не считался с мнением учеников.

Потом он ушел, и пришел другой учитель, который сразу же нашел с нами общий язык, разговаривал как с друзьями. И вы знаете, почти у всех в классе повысилась успеваемость именно по алгебре. И у меня до сих пор остались хорошие знания по этому предмету. А для того, чтобы в школе давали качественное образование, нужно, чтобы школа была оснащена современным оборудованием, а учителя умели использовать инновационные технологии. Учебный материал всегда хорошо осваивается через опыты, проекты, практическую деятельность, моделирование.

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯВиктория Романова, мама двоих детей:

- Качественно делать свою работу, конкретно в Кызыле учителям мешают: перегруженные классы, особенно младшие. Когда в классе по 36 человек, о каком качестве тут можно говорить? Неуважительное отношение со стороны многих учеников, особенно в старших классах - тоже один из факторов. Дети много знают о своих правах, но очень мало они и их родители обращают внимание на свои обязанности. Ну и зарплаты играют не последнюю роль. Когда учителя лишают премии за превышенное по плану количество двоек или троек, он, конечно же, закрыв глаза, поставит другую оценку, лишь бы успеваемость шла на высоте.

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯНаталья Масленникова, педагог с 25-летним стажем:

- Учитель сегодня перегружен, как учебными, внеурочными занятиями, так и просто огромным объемом бумажной работы. Здесь не до индивидуального подхода. Не всегда интересные идеи педагога можно реализовать. Причина – слабая оснащенность школы или элементарное отсутствие свободных классов, так как наши кызылские школы просто переполнены и работают в две смены. Влияет и равнодушие, а где-то и наплевательская позиция отдельных родителей. Образование – это же двустороннее движение – учитель дает ученику знания, ученик тоже работает, чтобы их усвоить. Этот процесс не может быть односторонним. Иначе не будет результата.

Нужна и серьезная базовая подготовка учителя в вузе. А порою в школу приходят молодые специалисты, которые о своей работе имеют очень смутное представление. И, конечно, желание работать. Без желания работать, любви к своей профессии, к детям, в школу лучше не идти.

Соледат Салчак, преподаватель:

- Эффективно работать учителям мешает низкая зарплата, особенно у молодых специалистов. На качество работы также влияет слабая материально- техническая база практически всех учебных заведений Тувы.

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯШораана Байкара, служащая:

- Я считаю, что для обучения современных школьников, в наше время, в период информационных технологий, учителям нужны соответствующие навыки и знания. Их отсутствие делает учителей неинтересными в глазах воспитанников, мешает проводить полноценный курс обучения. Школам также нужно современное оборудование, которое помогает ускорить процесс обучения и повысить его качество.

Оюмаа Салчак, учитель русского язка и литературы Шуйской средней школы:

ТУВА: НАКАНУНЕ 1 СЕНТЯБРЯ ОБ УЧИТЕЛЕ СЕГОДНЯ- Чтобы работать эффективно, с хорошими результатами, преподавателям школ нужно уменьшить количество часов, но при этом оставить ту же заработную плату. Нынешние учителя набирают много часов, чтобы зарплата не была мизерной, и поэтому не справляются с нагрузкой. Огромный минус - это и есть заработная плата. Особенно жалко молодых учителей, для них нет никакой поддержки, нет стимула для более эффективной работы. Из-за низкой заработной платы многие выпускники педвузов не хотят работать по специальности.

А что касается самих школ, здесь тоже необходима модернизация. Особенно в районных школах развитие очень медленно идет. Руководство ссылается также на дефицит финансирования. Когда есть современные оборудованные классы, преподавателям было бы легче учить, привлечь внимание детей, заострить внимание на какой-либо теме посредством новых технологий.

Олег Туматович, пенсионер:

- Что может мешать человеку, который для себя решил работать в школе, с детьми - только нежелание работать. Если уж выбрал профессию, выучился, то иди и приноси пользу своим трудом. А так, я слышал, что сегодня учителя получают очень мало, а воспитатели в детских садах - и того меньше. Но так не должно быть, ведь это люди, от которых зависит, каким вырастит наше будущее поколение. Если учитель будет плохо работать, то непорядок будет во всем государстве. А чтобы школа работала хорошо, нужно, чтобы в ней работали высококлассные работники, и в первую очередь педагоги.

Газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования