Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувы

   Тувинская правда, фото Ураны Данзурун
7 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/07/podarki-ot-tuvy-na-200-letie-sela-verhneusinskoe.html

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы ТувыСело Верхнеусинское, один из южных форпостов Красноярского края, расположенное в 200-ах километрах от Кызыла, отметило 200-летие. 

– Это ты, Евдокия?

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувы– Я, Лизавета, я.

– А Валентина где?

– Да вон же рядом с Антониной сидит.

– Которая?

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувы– Вон та, у которой платье в ромашку.

– Да ты что! Неужто это она!

– Она, Лизавета, она!

Такой звонкоголосицей с самого утра была оглашена центральная поляна села, где проходили праздничные торжества. Двухвековой юбилей превратился в юбилей встреч. Съехались бывшие односельчане, одноклассники… Евдокия Максимовна Байкалова родилась в крошечном поселке прииска «Звезда» в 1926 году, как она сама выражается «на кордоне».Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувы

– Там, где был расположен прииск, аккурат проходила граница с Тувинской Народной Республикой. А отец мой служил пограничником. В Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыто время это была отдельная Минусинская кавпогранкомендатура ОГПУ, – рассказала она. – А потом, когда прииск закрыли, наша семья перебралась в Верхнеусинск. Тут я и прожила до 1993 года. А когда хозяин умер, то переехала к детям в Кызыл. Их у меня пятеро.

Несмотря на свой возраст – 89 лет – Евдокия Максимовна тоже приехала на юбилей родного села. Чтобы пообщаться с бывшими Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыодносельчанами, с закадычными подружками, поохать, повспоминать.

– Мы вот вроде бы и не списывались, не сговаривались, а приехали почти все одноклассники – выпускники Верхнеусинской школы 1970 года. Из Кызыла, Красноярска, Новосибирска, даже из Германии. Где только не живут мои одноклассники! С некоторыми из них Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыне виделись 30-40 лет. Многих не могла узнать. Подходила и спрашивала: а ты кто? – с улыбкой рассказывает Любовь Скрипальщикова, которая тоже родилась и выросла в этом таежном селе, а ныне живет и работает в Кызыле. – Все было организовано просто замечательно. Особенно мне понравилось Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувытеатрализованное шествие, которое провел Центр культуры Верхнеусинска. Участники шествия представили в лицах историю села, его прошлое и настоящее. Шагали староверы, первые переселенцы, революционеры…

Поздравить соседей приехала делегация г. Кызыла: Глава города Кызыла Дина Оюн с коллегами-депутатами, Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувысотрудники Национального музея, десант Министерства культуры РТ, Центра русской культуры, депутаты, пограничники.

– Бывший статус села – Усинский пограничный округ – диктует особые связи селян с пограничниками, – отметил начальник Пограничного управления УФСБ РФ по Республике Тыва Евгений Труханов. – Здесь два десятка лет назад несли службу российские пограничники. Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы ТувыСменяются эпохи и поколения, но память о пограничниках живет в наших сердцах. Вот почему было принято решение установить здесь, в центре села, рядом с памятникам воинам-усинцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, памятный пограничный столб.

С большой концертной программой выступил ансамбль «Пограничник». Военнослужащие показали возможности современной армии, Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыпровели показательные выступления с участием пограничных собак.

Глава Верхнеусинского сельсовета Красноярского края Александр Екимов напомнил:

– Русско-тувинские отношения имеют давнюю историю. Еще в 18-19 веках через Усинский край в Урянхай ходили торговые экспедиции Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыминусинских купцов. С 1860 года, когда Правительство России заключило с Китаем договор о беспошлинной торговле, связи с Урянхаем упрочились. Еще более интенсивным стал торговый обмен со строительством Усинского гужевого тракта в 1911- 1917 годах. После реконструкции в 1932 году тракт стал доступен и для автотранспорта, что еще больше укрепило связи с Тувой. Сегодня 15 процентов населения Верхнеусинского – этнические Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувытувинцы.

Балаш Кыргысовна Анай-оол и Ноябрина Кыргысовна Бурунле – старожилы Верхнеусинска. Живут здесь уже седьмой десяток лет.

– К сожалению, нас становится все меньше и меньше, – посетовала Ноябрина Кыргысовна. – Как и в других российских селах, верхнеусинская молодежь не задерживается надолго в родной деревне. Вот и наши детки тоже разъехались, кто в Кызыл, кто в Красноярск… Но мы стараемся не только сохранить традиционную культуры этнических тувинцев, но и приобщить к ее истокам других Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыжителей села.

В местных школах – начальной и средней – тувинский язык не преподают. Но врехнеусинские тувинцы владеют им в совершенстве.

– Каждый, кто родился тувинцем, должен знать родной язык. Это святое, стараемся сами обучать детей с раннего возраста, – поделилась Балаш Кыргысовна. – Хорошо, что власти Тувы нас не забывают. При их поддержке создан Центр тувинской культуры, Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыпостроен субурган, который стал своеобразным символом единения тувинцев.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол приехать на юбилей не смог, но подарок и поздравления направил. Депутат Верховного Хурала Радислав Наважап, «зять» села (его супруга родом из этих мест), тепло поздравил с праздником и вручил под «охи» собравшейся на Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувыполяне аудитории сертификат на борцовский ковер. «Забрать подарок можно в любое удобное время», - заметил парламентарий.

Именно в Верхнеусинском, когда-то пограничном селе, находилась администрация будущей столицы Тувы. Об этом в своем выступлении напомнила глава Кызыла Дина Оюн.

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувы– Село, более известное как Усинск, сыграло ключевую роль в реализации установленного в 1914 году протектората России над Тувой, столетие которого мы отметили в прошлом году. Здесь размещались чиновники переселенческого управления, в том числе основатель города Белоцарска, позднее Кызыла, Владимир Габаев. В 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Верхнеусинским и Кызылом.

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы ТувыТувинский десант оказался самым представительным. Хурал представителей передал администрации села комплект ковров с тувинским орнаментом, а в фонды библиотеки – книгу Сергея Кужугетовича Шойгу «Тува – фронту»

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы ТувыГлава Верхнеусинского сельсовета Александр Екимов получил в подарок от тувинской делегации и тувинский халат. Первый заместитель министра культуры Вера Лапшакова передала подарок с пожеланием «стать настоящим тувинцем!», который хозяин торжества тут же надел. От города Кызыла Александру Васильевичу за вклад в развитие сотрудничества муниципалитетов была вручена памятная медаль «100 лет городу Кызылу».

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы ТувыМузыкальные подарки от Центра русской культуры публика принимала овацией.

Верхнеусинское – перспективное, динамично развивающееся село. На его территории – 16 бюджетных учреждений: Почта Росси, Ростелеком, РЭС, ДРСУ, три цеха лесопиления, имеются пункт полиции и авиаотделение лесопожарного центра. Более чем на трети Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувытерритории сельсовета располагаются Саяно-Шушенский заповедник и природный парк «Ергаки».

Тот, кто здесь родился и вырос, никогда не забудет красоту этих дивных таежных мест. А тот, кто хоть один раз послушал хрустальный перезвон прозрачных вод горной речушки Ус, тот обязательно захочет сделать это еще раз. Поэтому во время окончания торжеств никто не сказал друг другу «прощай».

Глава Кызыла Дина Оюн поздравила с 200-летием село Верхнеусинское, где в 1914 году размещалась первая администрация будущей столицы Тувы– До свидания!

– До встречи на следующем юбилее, Верхнеусинск!

 

Александр ФИЛАТЕНКО

Фото автора

 Интересно

 Поселившиеся в этих богатых таежных местах в 1815 году 12 минусинских семей, следовавших за торговцами, и дали начало поселению. Отсюда начинали свой путь на юг в Урянхайский край минусинские и енисейские купцы Щукин, Веселков, Сафьянов, Сватиков, Бяков и Вавилин.

 Из истории

В 1886 году указом императора Александра III из Минусинского уезда ввиду развития золотой промышленности, а также торговли с тувинским населением и отдаленности от Минусинска был выделен Усинский пограничный округ. Для управления территорией было создано Усинское отдельное сельское управление. А на его основе образована Усинская волость.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.