В Туве в рамках Дня Интернета прошла «Неделя связи»

   Евгения Чульдум
1 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/01/v-tuve-v-ramkah-dnya-interneta-proshla-nedelya-svyazi.html

В Туве в рамках Дня Интернета прошла «Неделя связи»В Туве к мероприятиям, посвященным Дню Интернета, подключились ведущие предприятия связи. В рамках «Недели связи», инициированной министерством информатизации и связи республики, на одну из городских базовых станций «МегаФона», предприятие РТПЦ и ОАО «Тывасвязьинформ» были приглашены ученики городских школ.

В течение нескольких дней операторы связи республики знакомили старшеклассников с особенностями работы отрасли. Так, 23 сентября две группы учащихся образовательных учреждений г. Кызыла посетили одну из городских базовых станций «Мегафона». 25 учеников 10-11-ых классов физико-математического направления узнали о техническом оснащении базовой станции, об основных принципах построения сотовой подвижной связи, о работе мобильного интернета.

Примеру «Мегафона» последовали РТРС и «Тывасвязьинформ», Работники ОАО «ТСИ» провели экскурсию для учеников профильных классов школ города. Ребята побывали в знаменитой кабельной шахте здания, в помещениях АТС и кроссе и даже смогли отправить небольшую телеграмму, а также подняться на крышу здания, которое довольно долго оставалось самой высокой точкой Кызыла. В Туве в рамках Дня Интернета прошла «Неделя связи»Руководство предприятия считает, что «Недели связи» и другие мероприятия по профориентации нужно проводить чаще.

— Осваивать технические или инженерные специальности довольно трудно, — рассказал школьникам старший инженер производственно-технического отдела Буян Даржай. — Однако сегодня они вновь стали востребованными, и, как правило, у выпускников таких факультетов не возникает проблем с трудоустройством.

У здания Радиопередающего центра Республики Тыва школьников встретил сам директор Андрей Максименко, во время экскурсии он рассказал о ходе строительства цифровой телесети, преимуществах цифрового эфирного телевидения, познакомил с ведущими специалистами предприятия.

В Туве в рамках Дня Интернета прошла «Неделя связи»Как отмечают организаторы мероприятия, «Неделя связи» может продолжиться «месяцем связи», так как планируется подключить и сельских школьников к знакомству с работой отрасли. По словам министра информатизации и связи Республики Тыва Аяны Шойгу, эта инициатива направлена на популяризацию технических и инженерных профессий среди нашей молодежи, должна помочь молодым людям определиться с выбором будущей профессии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.