В Пий-Хемском кожууне Тувы второй день ведутся поиски пропавшего в тайге мужчины

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
12 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/12/v-piy-hemskom-kozhuune-tuvy-vtoroy-den-vedutsya-poiski-propavshego-v-tayge-muzhchiny.html

В Пий-Хемском кожууне Тувы второй день ведутся поиски пропавшего в  тайге мужчины

В Пий-Хемском районе Тувы в местечке «Балдырган» спасатели поисково-спасательной службы Агентства ГО и ЧС Республики Тыва второй день ищут пропавшего в тайге гражданина 1970 года рождения. Сигнал о потерявшемся мужчине поступил в Центр управления кризисными ситуациями в пятницу, 09 октября 2015 года. По предварительным данным местный житель 05 октября отправился на сбор кедрового ореха и потерялся. До настоящего времени его местонахождение неизвестно. В субботу 10 октября, на поиски потерявшегося, убыла группа спасателей Агентства ГО и ЧС РТ, в составе 5 человек и 1 единицы техники. За прошедшие сутки обследовано 9 квадратных километров лесного массива, но, к сожалению, поиски результатов не дали. Сегодня поисково-спасательные мероприятия продолжаются. Со слов граждан, собирающих кедровый орех, пропавшего мужчину видели 10 октября с другой группой лиц.

Между тем, продолжаются поиски граждан, которые пропали при ловле рыбы 23 сентября 2015 года, в Каа-Хемском районе в местечке «Бай-Балыкский порог». Напомним, что тело одного рыбака, гражданина 1971 года рождения, обнаружено 10 октября, местными жителями в местечке Шуй Каа-Хемского района. На сегодняшний день судьба двух его товарищей остается неизвестным.

Также, вчера, 11 октября от администрации Каа-Хемского района поступило обращение об оказании помощи в поисках жителя с. Усть-Бурен Каа-Хемского района, 1967 года рождения, который 20 сентября текущего года выехал в местечко «Бай-Соот» с. Кундустуг Каа-Хемского района на сборы кедрового ореха и до сих пор его местонахождение неизвестно. Поиски проводятся силами сотрудников районной полиции и родственников потерявшегося мужчины.

Таким образом, только за сентябрь, октябрь 2015 года в лесных массивах и в водных объектах Тувы зафиксировано 10 случаев пропажи людей при сборе кедрового ореха, ягод и рыбалке. Из них 2 случая - со смертельным исходом. Два человека нашлись, а остальных ищут до сих пор.

В связи с этим, Агентство ГО и ЧС Республики Тыва обращается к жителям, с настоятельной просьбой соблюдать правила безопасности на природе.

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЛЕСУ

Часто люди, устремляясь в тайгу, забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются. Бывают, к сожалению, и такие случаи, когда спасатели не могут найти потерявшихся, и люди без вести пропадают. Чтобы такое с вами не случилось, запомните и в дальнейшем соблюдайте эти простые правила.

Главное: не ходите в лес по одному, это очень опасно. Сообщите своим родственникам (знакомым) о своем маршруте и времени возвращения.

Что взять с собой в лес?

Собираясь в поход или просто в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы не промокли в случае дождя. Желательно надеть яркую одежду: в случае поисков вас легче будет заметить в лесу.

Как ориентироваться в лесу?

Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты с тем, чтобы схематично представить границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать в каком направлении надо будет возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце, при возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если вы заблудились

В первую очередь – не поддавайтесь панике. Успокойтесь, сделайте несколько глубоких вдохов, отдохните несколько минут. Пока отдыхаете, вспомните, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, говорящие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

движение автомашины по шоссе 1 – 2 км.;

движение автомашины по грунтовой дороге 1 км.;

ружейный выстрел 2 – 4 км.;

разговор – 250 м.;

громкий крик 1 – 1,5 км.

Но не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – идите вниз по течению, вода приведет вас к людям. Находясь в лесу, не берите в рот незнакомые ягоды и грибы, они могут быть ядовитые.

Запомните! Вас будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.