Пятница, 29 марта 2024 г. 07:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный дом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный дом

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный домОба проекта реализуются при активной поддержке главы республики Шолбана Кара-оола.

Строительство нового буддийского комплекса началось в прошлом году в Кызыле. Объект возводится недалеко от УСК «Субедей». Инициатор строительства – Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отмечает, что после успешного ввода Православного храма в столице необходимо построить для верующих Тувы буддийский храм. Для сбора благотворительных средств в апреле текущего года был создан Некоммерческий фонд поддержки строительства объекта. Семья и родственники главы региона пожертвовали 1 млн. рублей. Возвести это сооружение, уверен Кара-оол, поможет добрый внутренний настрой народа.

Монгуш Анатолий Карбыевич, инженер по техническому надзору фонда по строительству буддийского комплекса в Кызыле:

- Вы сейчас видите строительство главного корпуса буддийского комплекса. Здание будет высотой 56 метров. Примерно 17-этажный дом. Работы начали в 2014 году. В этом году закончили подвальное помещение, сейчас подошли к отметке 5 метров. И с В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный домэтой отметки начинается очень сложное архитектурное оформление, стены ведь будут с уклоном. Главный подрядчик - ООО "Суугу". Коллектив настроен на результативную работу. Все ресурсы сконцентрировали, чтобы дойти до поставленных в этом году задач. Средства фонда, собранные в прошлом году на благотворительных марафонах и новогоднем Балу Главы Тувы - около 8 млн. рублей истратили на приобретение материалов. Закупили плиты для перекрытия, цемент, кирпичи. Все остальное - горюче-смазочные материалы, зарплату обеспечивает спонсор, генподрядчик - ООО "Суугу". В этом году планировали на достигнутой отметке в 5 м. закончить, но пока погода позволяет, решили продолжить строительство. Сколько хватит сил и средств, будем поднимать здание. Здесь работает бригада хороших каменщиков. Есть еще сварщики, комплексные бригады, помощники. В общей сложности, около 60 человек участвуют в процессе.

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный домЕще один нюанс. Чем выше будет подниматься здание, возникнет сложность с автокранами. Которые есть сейчас, их не хватит. Поэтому, в следующем году придется решать какие нужно высокоподъемные краны привлечь.

В городе Туране Пий-Хемского района возводится новый храм Русской православной церкви неподалеку от деревянного храма, воздвигнутого в Туране около 20 лет назад усилиями местных прихожан в честь святителя Иннокентия Иркутского. 

Со временем действующий храм потребовал значительного ремонта, прежде всего, куполов. Кызылская епархия обратилась за помощью к строителям ООО «Сельстрой», достроившим по просьбе Шолбана Кара-оола в свое время Воскресенский кафедральный собор в столице республики.

В начале текущего года проведя экспертизу, генеральный директор организации Сергей Сафрин предложил не ограничиваться ремонтом действующего храма, а построить в комплексе с ним новый каменный храм в традициях древнерусского церковного зодчества. Предложение было с благодарностью принято и поддержано прихожанами.

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный домЛетом перед началом строительства в Туране, центре Пий-Хемского района, состоялся сход граждан и прихожан. Обращаясь к присутствующим, Глава республики Шолбан Кара-оол выразил благодарность всем энтузиастам и подвижникам, стремящимся к сохранению традиций и возрождению духовности на территории многонациональной Тувы. В их числе он назвал местного краеведа Татьяну Верещагину, главу районной администрации Михаила Иусова, руководителя ООО «Сельстрой» Сергея Сафрина, епископа Феофана, делающих в целом святое и благородное дело.

«Мы все нуждаемся в возрождении духовности, возвращении к тем корням, которые веками и тысячелетиями питали нравственную жизнь народа. Не зря 2015 год объявлен в Туве Годом народных традиций. На возрождение духовности направлена деятельность Правительства республики по поддержке религиозных объединений различных конфессий», - сказал тогда Шолбан Кара-оол. Руководство республики, отметил он, с полным пониманием относится к деятельности православной церкви по духовно-нравственному воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, ее стремлению к сохранению социальной стабильности в обществе.

Глава республики заверил руководство Кызылской епархии и прихожан Турана, что Правительство в силу своих полномочий и впредь будет оказывать содействие православию в его благородной миссии проповеди идей мира, добра и милосердия, имеющих общечеловеческую ценность.

Выступая от имени строителей, генеральный директор ООО «Сельстрой» Сергей Сафрин сказал: «Было время, когда эти вопросы решались очень сложно. В течение 12 лет мы занимались строительством Воскресенского собора. С трудом. Но именно при Главе Тувы Шолбане Валерьевиче ситуация коренным образом изменилась. При его активной поддержке мы достроили Воскресенский собор в Кызыле. Строительство храмов – дело сложное и ответственное. Но по воле Божьей и постоянной поддержке Главы Тувы мы с этим справляемся. Хочется сказать, что Шолбан Валерьевич уделяет неусыпное внимание возрождению буддийских святынь».

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный дом 

Отец Владимир, город Туран:

«Храм начали строить 28 апреля этого года. Начали убирать территорию, она вся была засажена высокими тополями. Теперь это наши дрова. В течение месяца, довольно быстро, подняли цокольный этаж. Где-то к концу августа, наверное, подняли здание практически до крыши. Дальше - колокольня, своды заливали. Это самая тяжелая, трудоемкая, денежноемкая так сказать, работа - строительство сводов. Сейчас шла речь о том, чтобы делать кровельные работы. Но техника безопасности не позволяет: дождь, снег, скользко. Сейчас планируется сборка куполов. И где-то, к середине ноября их установка. Куполов будет три, пока хотят поставить центральный.

Следующим летом, наверное, закончим строительство. Помимо храма планируется еще возвести всю инфраструктуру, это котельная, церковно-приходская школа. У нас сейчас в маленьком домике и школа, и трапезная, и кухня, все в одном месте. Но все равно оно работает, почти 20 лет. Планируется построить новую трапезную, гараж, возможно баню. То есть, все под одной крышей, вдоль забора.

СПРАВКА

Напомним, в 2011 году под руководством премьера Шолбана Кара-оола был завершен долгострой – Православный храм в Кызыле – Воскресенский кафедральный собор. Его освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

На строительство Православного храма Глава Тувы активно привлекал спонсорские средства. Патриарх Кирилл, в день своего визита в Туву, вручил Шолбану Кара-оолу орден "Славы и Чести" II степени.

 Награждение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе после торжественной церемонии освящения храма и обращения патриарха к жителям республики. Шолбан Кара-оол был удостоен высокой награды за поддержку в строительстве собора, большое внимание к деятельности православной общины, укрепление мира и согласия в обществе. Орден "Славы и Чести" - вторая по старшинству награда Русской православной церкви. Девизом ордена являются слова святого апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе".

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования