При поддержке гранта Минкультуры России в Туве создан новый кукольный спектакль

   Виктория Лачугина, Тувинская правда
11 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/11/pri-podderzhke-granta-minkultury-rossii-v-tuve-sozdan-novyy-kukolnyy-spektakl.html

При поддержке гранта Минкультуры России в Туве создан новый кукольный спектакль

В малом театре «Тет-а-тет» состоялась премьера детского кукольного спектакля «Мэри Поппинс и ее друзья», поставленного по пьесе ярославского режиссера-постановщика, профессора Ярославского государственного театрального института Вячеслава Борисова.

Первыми работу режиссера и труппы Тувинского государственного театра кукол увидели те юные зрители, кто больше всего верит в чудо — дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей. Перед ними развернулись волшебные истории из произведения Памелы Треверс «Мэри Поппинс с Вишневой улицы» — «Мисс Корри» и «Эндрю, принадлежавший мисс Ларк».

Труппе театра было важно создать узнаваемые действия на сцене, чтобы даже самые маленькие зрители понимали происходящее: «собачки лают», «ночь наступила», «герои радуются». Все мизансцены спектакля были выстроены сбалансированно. Удачным решением стало разделение сцены на три зоны: справа — дом мисс Ларк и ее собаки Эндрю, в центре — просторная улица, превращающаяся в лавочку сладостей, слева — дом семьи Банкс, где живут главные герои — Джейн и Майкл.

Каждый фрагмент постановки игрался на определенной территории, чтобы юный зритель мог сосредоточиться на героях и действии. Самая массовая сцена — в лавочке мисс Корри — смотрелась очень гармонично. Во время знакомства Джейн и Майкла с продавщицей сладостей мисс Корри актеры Буян Сарыглар и Орлан Лопсан, исполнившие роль дочерей-великанш — Фанни и Анни, отыграли свои роли пластично, им удалось не затмить маленьких героев, а стать наравне с ними.

Особой похвалы заслуживает художник-постановщик Наталья Штырц из Санкт-Петербурга, для которой сотворчество с Вячеславом Борисовым — не первый опыт. Два года назад они вместе со студентами Ярославского государственного театрального института ставили «Синюю Бороду» с куклами-марионетками.

Куклам из нынешнего спектакля могут позавидовать многие именитые театры. Мэри Поппинс — действительно, «мисс Само Совершенство», светлые и добрые лица Джейн и Майкла, деловитая и статная мисс Ларк, забавные собаки — Эндрю и пес-дворняга, и совсем не страшные великанши Фанни и Анни. Силуэт и лицо могут передать куда больше, чем актерский голос или игра — это характер персонажа. Куклы настолько хорошо выполнены, что артистам оставалось только дать персонажу жить его жизнью, а не пытаться подстроиться под него.

Естественно смотрелись и декорации спектакля. Совместная работа питерской художницы и тувинских декораторов даром не прошла. Наталья Штырц во время работы над куклами высылала в Кызыл наброски, чертежи и эскизы оформления каждой зоны — двух домов и улицы. Ее тувинские коллеги точно подобрали цветовые решения и создали волшебную атмосферу всего спектакля.

Отличительная черта тувинского театра кукол — его актерский состав. В коллективе — фантастическая ситуация: три девушки, остальные — парни. Не каждый театр может похвастаться засильем мужчин и не редкость, когда мужские роли играют девушки. В нашем же театре — наоборот. Например, роль мисс Корри исполнил Аяс Монгуш, хотя по голосу никто и не догадался, что играет мужчина.

Так что чудеса случаются, и наш кукольный театр — тому подтверждение. И то, что постановка «Мэри Поппинс и ее друзья» осуществлена на средства гранта Министерства культуры России — тоже чудо. Конечно, одним волшебством такого не добиться, нужно не только верить в свои силы и идею, но и приближать ее. А это значит — упорно трудиться.

— Идея спектакля зародилась три года назад, — рассказал Вячеслав Борисов. — И все три года мы отправляли заявки в министерство культуры России, чтобы воплотить эту идею. И вот результат: мы показываем «Мэри Поппинс».

— Совместная работа наших актеров с Вячеславом Вадимовичем — большой опыт для наших артистов, — считает Саян Монгуш. — Многие актеры окончили университеты пять-десять лет назад. Постановка «Мэри Поппинс» стала для них хорошим мастер-классом.

Следующий показ спектакля «Мэри Поппинс и ее друзья» состоится 12 декабря, в субботу, в малом театре «Тет-а-тет». На новогодних утренниках организаторы планируют только показ первой части — «Мисс Корри», так что пока «ветер перемен» дарит две волшебные истории, нужно спешить.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.