Вторник, 19 августа 2025 г. 06:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » При поддержке гранта Минкультуры России в Туве создан новый кукольный спектакль
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

При поддержке гранта Минкультуры России в Туве создан новый кукольный спектакль

При поддержке гранта Минкультуры России в Туве создан новый кукольный спектакль

В малом театре «Тет-а-тет» состоялась премьера детского кукольного спектакля «Мэри Поппинс и ее друзья», поставленного по пьесе ярославского режиссера-постановщика, профессора Ярославского государственного театрального института Вячеслава Борисова.

Первыми работу режиссера и труппы Тувинского государственного театра кукол увидели те юные зрители, кто больше всего верит в чудо — дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей. Перед ними развернулись волшебные истории из произведения Памелы Треверс «Мэри Поппинс с Вишневой улицы» — «Мисс Корри» и «Эндрю, принадлежавший мисс Ларк».

Труппе театра было важно создать узнаваемые действия на сцене, чтобы даже самые маленькие зрители понимали происходящее: «собачки лают», «ночь наступила», «герои радуются». Все мизансцены спектакля были выстроены сбалансированно. Удачным решением стало разделение сцены на три зоны: справа — дом мисс Ларк и ее собаки Эндрю, в центре — просторная улица, превращающаяся в лавочку сладостей, слева — дом семьи Банкс, где живут главные герои — Джейн и Майкл.

Каждый фрагмент постановки игрался на определенной территории, чтобы юный зритель мог сосредоточиться на героях и действии. Самая массовая сцена — в лавочке мисс Корри — смотрелась очень гармонично. Во время знакомства Джейн и Майкла с продавщицей сладостей мисс Корри актеры Буян Сарыглар и Орлан Лопсан, исполнившие роль дочерей-великанш — Фанни и Анни, отыграли свои роли пластично, им удалось не затмить маленьких героев, а стать наравне с ними.

Особой похвалы заслуживает художник-постановщик Наталья Штырц из Санкт-Петербурга, для которой сотворчество с Вячеславом Борисовым — не первый опыт. Два года назад они вместе со студентами Ярославского государственного театрального института ставили «Синюю Бороду» с куклами-марионетками.

Куклам из нынешнего спектакля могут позавидовать многие именитые театры. Мэри Поппинс — действительно, «мисс Само Совершенство», светлые и добрые лица Джейн и Майкла, деловитая и статная мисс Ларк, забавные собаки — Эндрю и пес-дворняга, и совсем не страшные великанши Фанни и Анни. Силуэт и лицо могут передать куда больше, чем актерский голос или игра — это характер персонажа. Куклы настолько хорошо выполнены, что артистам оставалось только дать персонажу жить его жизнью, а не пытаться подстроиться под него.

Естественно смотрелись и декорации спектакля. Совместная работа питерской художницы и тувинских декораторов даром не прошла. Наталья Штырц во время работы над куклами высылала в Кызыл наброски, чертежи и эскизы оформления каждой зоны — двух домов и улицы. Ее тувинские коллеги точно подобрали цветовые решения и создали волшебную атмосферу всего спектакля.

Отличительная черта тувинского театра кукол — его актерский состав. В коллективе — фантастическая ситуация: три девушки, остальные — парни. Не каждый театр может похвастаться засильем мужчин и не редкость, когда мужские роли играют девушки. В нашем же театре — наоборот. Например, роль мисс Корри исполнил Аяс Монгуш, хотя по голосу никто и не догадался, что играет мужчина.

Так что чудеса случаются, и наш кукольный театр — тому подтверждение. И то, что постановка «Мэри Поппинс и ее друзья» осуществлена на средства гранта Министерства культуры России — тоже чудо. Конечно, одним волшебством такого не добиться, нужно не только верить в свои силы и идею, но и приближать ее. А это значит — упорно трудиться.

— Идея спектакля зародилась три года назад, — рассказал Вячеслав Борисов. — И все три года мы отправляли заявки в министерство культуры России, чтобы воплотить эту идею. И вот результат: мы показываем «Мэри Поппинс».

— Совместная работа наших актеров с Вячеславом Вадимовичем — большой опыт для наших артистов, — считает Саян Монгуш. — Многие актеры окончили университеты пять-десять лет назад. Постановка «Мэри Поппинс» стала для них хорошим мастер-классом.

Следующий показ спектакля «Мэри Поппинс и ее друзья» состоится 12 декабря, в субботу, в малом театре «Тет-а-тет». На новогодних утренниках организаторы планируют только показ первой части — «Мисс Корри», так что пока «ветер перемен» дарит две волшебные истории, нужно спешить.

Виктория Лачугина, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол на тему «Исследование архитектурных особенностей буддийских храмов Тувы в различные исторические периоды». Начало в 11 ч (Храм "Сандакочур", Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

2) ЗАВТРА: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

3) ЗАВТРА: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 21.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

6) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования