Пятница, 29 марта 2024 г. 16:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Бурятии Эльвира Ооржак, мать погибшего в ДТП юноши, пытается добиться порядка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Бурятии Эльвира Ооржак, мать погибшего в ДТП юноши, пытается добиться порядка

В Бурятии Эльвира Ооржак, мать погибшего в ДТП юноши, пытается добиться порядка

29 человек погибли в Бурятии в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях, еще 189 получили ранения различной степени тяжести. Причем далеко не всегда люди гибнут по собственной вине – потому что неправильно совершили обгон или сели за руль нетрезвыми. Прошлым летом на трассе погиб 20-летний молодой человек. Медики констатировали у него травмы, несовместимые с жизнью. Но родные уверены: врачи могли его спасти.

16 августа 2015 года компания друзей, городских ребят, возвращалась с отдыха на Байкале. Ехала компания на трех машинах. Казалось, ничто не предвещало беды, ровная дорога, до дома оставалось всего ничего. Однако недалеко от Кабанска, двигаясь в колонне, один из водителей пошел на обгон. Возникла аварийная ситуация, машина с Борисом слетела с проезжей части и перевернулась. Пострадали четверо, тяжелее всех - 20-летний Борис Пронькин, сидевший за рулем.

Пребывавшие в шоке молодые люди вызвали скорую помощь, которая оказалась не такой уж скорой - ждать ее пришлось почти час. Впоследствии в Кабанской районной больнице, где находится травматологический центр второго уровня, с этим поспорят. Ссылаясь на установленный в машинах ГЛОНАСС, руководство учреждения будет настаивать, что пострадавшие позвонили в «скорую» на 13 минут позднее, чем говорят.

Но самое неприятное пострадавших ожидало впереди, когда два реанимобиля все же прибыли на место. Стоит отметить, что пострадали в ДТП четыре человека, однако множественные травмы или политравмы, как написано в медицинском заключении, получил Борис Пронькин. Несмотря на тяжелое состояние, парень находился в сознании и просил о помощи. Но фельдшер, прибывший на место, сделал заключение, что молодого человека уже ничего не могло бы спасти – полученные им травмы он признал несовместимыми с жизнью. Его просто забросили в автомобиль, не сделав даже попытки остановить ему кровотечение.

Мать Бориса, Эльвира Ооржак, обратившаяся в нашу редакцию вместе со своим адвокатом, уверена, что медики могли спасти молодого человека. Из анализа медицинских документов, говорит Эльвира, мальчик жил еще, как минимум, два часа.

- Есть два момента, которые нас особо возмутили, - рассказывает адвокат матери Бориса, Цырен Дашиев. – Во-первых, при аварии не положено резко перемещать человека, особенно если неизвестно, какие точно он получил повреждения. Было достаточно сложное ДТП. Вот лежит человек, однако его грубо берут за руки и за ноги и буквально закидывают в машину. Во-вторых, в машине скорой помощи не было даже элементарных жгутов, шин. Как рассказали нам друзья Бориса, он просто лежал на полу автомобиля и истекал кровью.

Истекал кровью и его друг, которого везли во втором реанимационном автомобиле - сопровождавшие его друзья останавливали кровотечение с помощью полотенца, поскольку реанимобиль не был обеспечен необходимыми для оказания экстренной помощи средствами. Единственное, что сделал врач – сделал инъекцию адреналина пострадавшему Борису Пронькину, при этом не попал в вену. И это не последнее замечание к действиям медицинских работников, продолжает адвокат. Так, в заключении судебно-медицинской экспертизы, основанной на истории болезни, написано, что состояние больного было нестабильным. Но есть также запись реаниматолога, который утверждает, что состояние было стабильным. Согласно еще одной записи пострадавший находился в агонии, а анамнез его был не отягощён, в то врем как, по словам матери погибшего, ее сын страдал с детства бронхиальной астмой.

- По стандартам оказания помощи такой пациент попадает в реанимацию, минуя приемный покой, - говорит адвокат, - но, как рассказали сопровождавшие его друзья, Борис долгое время лежал в приемном покое, в то время как помощь оказывали другим пострадавшим, получившим травмы средней тяжести. В реанимацию он попал намного позднее, где и умер.

Решив добиться правды и порядка, мать 20-летнего Бориса заняла принципиальную позицию.

- После аварии мой сын жил еще в течение двух часов, поэтому мы предполагаем, что его состояние ухудшилось из-за неправильного ведения больного на догоспитальном этапе, а потом все это и вовсе привело к его смерти, - говорит мать погибшего.

Иными словами, к гибели Бориса привело бездействие врачей, уверены и Эльвира и ее адвокат. Достучаться до соответствующих ведомств, признается женщина, оказалось делом не из легких. Ответы, которые поступили из министерства здравоохранения республики, женщина называет отписками. Так, в одном из писем говорится, что машины скорой помощи были укомплектованы всем необходимым, а состояние Бориса Пронькина было врачом оценено как тяжелое. Также сказано, что, несмотря на «реанимационные мероприятия, в палате интенсивной терапии был констатирован летальный исход». По данным Минздрава РБ, Борис получил закрытую черепно-мозговую травму, открытый перелом двух бедер и травматический шок третьей степени. В ответе министерства приводились только выдержки из отчета, ознакомиться с подробным отчетом семье и адвокату не дали. Женщина не согласна не только с тем, что машина «скорой помощи» была полностью оснащена всем необходимым для спасения жизни. Указанных медиками двух переломов бедер, говорит она, у ее сына было сломано только одно бедро.

После ряда писем в различные инстанции, в том числе следственные органы, женщину согласился принять министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников, который взял ситуацию под личный контроль.

На запросИА «Восток-Телеинформ»в министерстве здравоохранения Бурятии сообщили: «фельдшер бригады скорой помощи степень тяжести пострадавшего оценил верно. В соответствии с выявленными повреждениями органов и систем, но учитывая ограниченное время допустил дефекты в оформлении документации, в то время как тактика оказания экстренной медицинской помощи проводилась в соответствии с диагнозом. В дальнейшем в палате реанимации больному оказывалось реанимационное пособие, которое ввиду тяжести полученных травм было безуспешным. Однако выявленные дефекты не повлияли на исход».

Между тем в Кабанскую районную больницу направлено предписание для принятия организационных решений, в результате чего там разработан план по усовершенствованию службы скорой медицинской помощи. В Минздраве добавили, что оказывать первую помощь должны уметь все водители, как участники дорожного движения, а также сотрудники ГИБДД. Однако в целом по всей стране есть проблема неоказания такого вида помощи, отметили в ведомстве.

Отметим, что по данному факту следственным управлением по Кабанскому району была начата проверка на предмет наличия в действиях медработников признаков преступления по ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Первые нарушения ведомством уже выявлены. Нарушения в действиях врачей нашел и Росздравнадзор. Между тем в ходе написания материала стало известно, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что в действиях бригады скорой помощи не выявлено состава преступления. В ближайшее время адвокат Эльвиры Ооржак намерен подать ходатайство.

Чем закончится эта история для врачей, пока неизвестно. Но как признается Эльвира Ооржак, ее первоочередная цель – не наказать виновных, а добиться внимания к проблеме - ведь автомобили «скорой» остались прежними, как и персонал. И вряд ли такая ситуация только на этой трассе, опасных дорог в республике хватает.

- Для себя я уже ничего не прошу, сына мне уже ничто не вернет. Но другие люди могут пострадать точно также, как и он. Они тоже не застрахованы от того, чтобы оказаться в такой ситуации и потерять самое дорогое – своих близких.

Женщина намерена приложить все силы, чтобы добиться порядка в этой сфере. Мы будем следить за развитием событий.

Александра Шагдарова, ИРА «Вотсток-Телеинформ»
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования