Четверг, 21 августа 2025 г. 12:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Учитель года -2015 Оксана Кравченко: Привычное разделение ребят на технарей и гуманитариев становится уже неактуальным
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Учитель года -2015 Оксана Кравченко: Привычное разделение ребят на технарей и гуманитариев становится уже неактуальным

Итоги 2015 года в лицах.

Оксана Кравченко, учитель математики лицея № 15 г. Кызыла, победитель республиканского конкурса "Учитель года-2015":

- Больше всего в 2015 году мне запомнилось участие в конкурсе профессионального мастерства "Учитель года". Волновалась и чувствовала ответственность на всех этапах: городском, республиканском, всероссийском. Но в финале, который проходил осенью в Казани, этих эмоций было вдвойне. Переживала, что в другом регионе с другими детьми не смогу сразу установить контакт. А они оказались очень общительными и активными, и мне было легко.

Участие в таком масштабном конкурсе - это обмен опытом, знакомство с коллегами, лучшими учителями из других регионов.

Некоторые из них знают о Туве и даже бывали здесь, например, в Монгун-Тайге, что немало меня удивило.

Не каждый кызылчанин посещал этот красивый приграничный кожуун нашей республики. Другие наоборот, ничего не знали о Туве и даже удивились тому, что мы входим в состав России.

Во время участия в конкурсе меня поддерживали не только родные и друзья, но и мои ученики, и особенно, их родители. Очень приятно было получать от них слова поддержки и пожелания победы. Многие даже следили за онлайн-трансляциями конкурса.

Значительным событием в сфере образования Тувы считаю, недавнее создание Ассоциации учителей математики по инициативе Главы республики. Горжусь, что Ассоциацию возглавила Надежда Яговдик - мой преподаватель, классный руководитель в родном лицее, а сейчас - коллега.

Действительно, все инженерно-технические специальности основаны на математических науках, поэтому очень важно дать ребятам эти знания, на качественном уровне.

По личным наблюдениям с уверенностью могу сказать, что дети с математическим мышлением показывают отличные результаты и на олимпиадах по гуманитарным направлениям, как русский язык или литература. Такие дети у нас в лицее есть. Получается, привычное разделение ребят на технарей и гуманитариев становится уже неактуальным. Этому способствует и движение времени, научно-технический прогресс, когда нашу жизнь все больше и больше окружают различные гаджеты и технологии. 

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Klaus
0 комментариев
9 января 2016 21:06
Более того - никогда оно и не было актуальным. Я - гуманитарий - это такая отмазка для людей, которые ничем не интересуются, начиная с физики и заканчивая литературой.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: День Российского флага (Россия)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

7) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования