Не смотря на экстремально низкие температуры воздуха, ночь 29 января для спасателей Тувинского поисково -спасательного отряда выдалась жаркой. У жителей Республики одна за другой от холода ломались машины. Сотрудники МЧС не успевали вернутся в пункт постоянной дислокации когда на телефон дежурного раздавался очередной тревожный звонок.
Первыми в беде оказались четверо молодых людей, которые на ладе 99 модели оказались посреди степи в 40 километрах от города. Они ехали на чабанскую стоянку когда машина из неисправности вышла из строя. Чтобы не замерзнуть к приезду спасателей и согреться на 50 градусном морозе, молодые люди начали жечь все что было в автомобиле. В ход пошла даже автомобильная покрышка. Поиски замерзающих осложнил туман который опустился на горизонт вместе с морозной погодой.
На трассе Ээрбек -Баян-кол спасатели помогали дальнобойщику с 13-летним сыном, которые на грузовике угодили в сугроб. С помощью специальной техники машину вытащили из снежного плена, помогли завести и проконтролировали прибытие пострадавших в город Кызыл.
Следом сотрудников МЧС попросили оказать помощь в экстренной эвакуации граждан с отрезка трассы Кызыл -Усть- Элегест. 6 человек могли замерзнуть в машине УАЗ, техника отказала, а среди ночи на морозной трассе не было попутных машин. Всем была оказана квалифицированна
я помощь. Граждан согрели горячим чаем и доставили в Кызыл.
В Республике Тыва столбики термометров фиксируют отметку в -50 градусов, что является экстремально низкой температурой воздуха.
|