Воскресенье, 7 декабря 2025 г. 01:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Известный саксофонист Игорь Бутман выступит 17 марта с концертом в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Известный саксофонист Игорь Бутман выступит 17 марта с концертом в Туве

Известный саксофонист Игорь Бутман выступит 17 марта с концертом в Туве Один из самых выдающихся джазовых саксофонистов современности, Народный артист России Игорь Бутман 17 марта вместе с Софьей Кара-оол и оркестром Tuva Jazz Band Тувинской госфилармонии выступит в Национальном театре Тувы. Этот концерт станет замечательным весенним подарком поклонникам джаза в Туве. Игорь Михайлович Бутман окончил Музыкальный колледж Беркли, расположенный в Бостоне, получив квалификацию композитора и саксофониста.

Будучи студентом, он работал в Санкт-Петербургском джаз-клубе «Квадрат», в коллективе «Ансамбль Голощекина», оркестре джазовой музыки Олега Лундстрема, в созданном Николаем Левиновским московском ансамбле «Аллегро». Он выступал в качестве приглашенного солиста в составе оркестров, занимался организацией гастролей, приглашал в Россию ведущих американских исполнителей – нью-йоркского виброфониста Джо Локка, пианиста и успешного сольного артиста Джо Кальдераццо, бесподобного басиста Эдди Гомеза.

В1997-1998гг. организовывал в столице Независимые джазовые фестивали. Подготовил и показал «Дуэт для голоса и саксофона. Иосиф Бродский» с Михаилом Козаковым. Создал в 1998 коллектив Four Brothers, в который вошел его брат Олег и братья Михаил и Андрей Ивановы, в 1999 – собственный Биг-бенд. Мировая слава джазмена – Бутмана. Исполнял джаз в знаменитом концертном зале «Карнеги-холл», крупнейшем культурном «Линкольн-центр», клубе Birdland, который Ларисой Долиной называют джазовой Меккой Нью-Йорка.На Таганкеосновал Le Club, потом «Клуб Игоря Бутмана». В содружестве с Ларисой Долиной создал проект «Карнавал джаза». С ним триумфально концертировал в Израиле, РФ, Украине и США. За него и ежегодный форум «Триумф джаза» музыкант получил звание Лауреата Госпремии РФ. Вел телепрограммы Good Morning America, «Джазофрения», The Today Show. Неоднократно получал ежегодную профессиональную премию ассоциации журналистов столицы «Джаз'Ухо».

В 2000 году играл для лидеров РФ Владимира Путина и США Билла Клинтона, в 2002-м – для Председателя КНР Цзян Цзэминя. Написал и исполнил с Биг-беном музыкальную композицию к спектаклю «Играем Стриндберг-блюз». В 2003-м, как признание американской общественности, коллектив Бутмана был приглашен и выступил с джаз-оркестром под управлением Марсалиса, получив высокую оценку в прессе. В 2005-м удостоен звания «Человек года – 5765» Федерации еврейских общин России.

С 2012 года Игорь Бутман возглавляет Московский джазовый оркестр. Осуществляет руководство и квартетом, который представляет собой ритм-секцию Биг-бенда.

Игорь любит играть с друзьями в хоккей – эта игра стоит на втором месте в ряду его пристрастий, конечно, после джаза. В свое время он был членом юношеской сборной хоккейного клуба «СКА Ленинград».

С 2008 года успешный музыкант является членом партии «Единая Россия». Он хочет приносить пользу родной стране. В 2012 году являлся доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента РФ. В 2014-м поставил подпись под Обращением деятелей культуры РФ в поддержку политики Владимира Путина по Украине и Крыму. Занимается благотворительностью, организует фестивали, он всегда открыт для сотрудничества и новых идей.

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

2) 09.12.2025: День Героев Отечества

3) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

4) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

5) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

6) 12.12.2025: День Конституции Российской Федерации

7) 13.12.2025: Выставка лучших работ камнерезного искусства "ЛУЧШАЯ РАБОТА 2025 ГОДА". Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

8) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува)

9) 17.12.2025: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува)

10) 20.12.2025 - 23.12.2025: 100 лет (1925) назад работал I съезд Тувинского революционного союза молодежи (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования