Среда, 25 марта 2026 г. 18:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Пожары и гибель людей можно предотвратить: сотрудники МЧС в Туве провели пресс-конференцию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Пожары и гибель людей можно предотвратить: сотрудники МЧС в Туве провели пресс-конференцию

Пожары и гибель людей можно предотвратить: сотрудники МЧС в Туве провели пресс-конференциюНа вопросы журналистов отвечали: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Александр Байыр-оол и начальник Судебно-пожарного учреждения ФПС «Испытательной пожарной лаборатории по РТ» Андрей Шишов. От представителей МЧС журналисты ждали ответы на вопросы – основные причины бытовых пожаров в Туве и какие меры принимаются для их профилактики.

С оперативной обстановки по пожарам, гибели и травмирования на них людей начал свое выступление Александр Байыр-оол:

«На территории республики с начала этого года увеличилось количество бытовых пожаров и людей, получивших на них травмы. Зарегистрировано 80 бытовых пожаров, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было 77, что составляет увеличение на 3,9 %. Травмировано восемь человек - на три человека больше чем в прошлом году. Один из них – 5 летний ребенок, который отравился угарным газом и получил ожоги различной степени тяжести. Это произошло 14 января в результате пожара в частном жилом доме в селе Балгазын Тандинского района. Рост пожаров зарегистрирован в трех муниципальных районах Тувы: в городе Ак-Довураке, Пий-Хемском и Улуг-Хемском районах. В пяти районах на пожарах были травмированные. Увеличение этого показателя – количества травмированных людей – произошло в четырех районах: в Кызылском, Пий-Хемском, Тандинском и Дзун-Хемчикском. Пожары и гибель людей можно предотвратить: сотрудники МЧС в Туве провели пресс-конференциюНо сотрудники МЧС не допустили увеличения количества погибших людей, рост погибших на них людей, спасено 9 человеческих жизней.»

Александр Байыр-оол рассказал и о мерах, для предотвращения пожаров: «Рост пожаров на территории республики был зарегистрирован с 17 января этого года в связи с установлением крайне низкой температурой окружающей среды -40, -48 градусов. Основными объектами пожаров стали одноэтажные деревянные жилые дома и частные гаражи, причинами пожаров в данный период является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. С целью стабилизации обстановки с пожарами и борьбы с их последствиями, в Туве провели «Месячник пожарной безопасности». В результате удалось сократить количество погибших на пожарах людей по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в аналогичном периоде погибло 6 человек, в 2016 году – пятеро. С целью дальнейшей стабилизации оперативной обстановки с пожарами и борьбы с их последствиями был издан приказ Главного управления МЧС России по Республике Тыва в котором утвердили план проведения профилактических мероприятий».

В связи с тем, что была допущена гибель и травмирование детей на пожарах в январе 2016 года (1 ребёнок погиб и 2 ребёнка получили травмы тяжёлой степени) организовали работу в муниципальных районах республики во взаимодействии с Центрами социальной помощи семье и детям. В настоящее время разработан проект, распоряжения Правительства Республики Тыва о проведении акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку», сейчас этот проект проходит процедуру согласования. В рамках проекта планируется приобретение и установка в домах автономных дымовых пожарных извещателей (сигнализации) для малообеспеченных многодетных семьей.


С началом роста бытовых пожаров в середине января этого года Управление надзорной деятельности направило письма председателям администраций тех районов, в которых произошел значительный рост пожаров. В письмах было сказано о необходимости введения «особого противопожарного режима» с целью принятия дополнительных мер по стабилизации пожаров, недопущению гибели и травмирования людей. Кроме этого в них содержались методические рекомендации о проведении мероприятий в рамках введённого «особого противопожарного режима».


Особый противопожарный режим был введён на территории четырех муниципальных районов. В Эрзинском и Чеди-Хольском районах эти меры дали результаты по стабилизации обстановки с бытовыми пожарами, в Ак-Довураке и Улуг-Хемском районе результатов не было, так как особый противопожарный режим ввели с опозданием.


На территории всех муниципальных образований проходят совместные профилактические мероприятия сотрудников МЧС, органов социальной защиты и полиции в жилом сектор: инструктажи жителей по правилам пожарной безопасности, вручение памяток, проводятся сходы граждан. На 20-ти объектах с массовым пребыванием людей, имеющих громкоговорящее оповещение, проведены выступления на противопожарную тематику.


С целью предотвращения возникновения пожаров на автотранспорте органы государственного пожарного надзора организовали повсеместное инструктирование и информирование водителей, в том числе на автотранспортных организациях и в гаражных обществах. В январе 2016 года проинструктированы 412 водителей, распространено более пятисот листовок с требованиями соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта.


Начальник Судебно-пожарного учреждения ФПС «Испытательной пожарной лаборатории по РТ» Андрей Шишов рассказал о результатах проведенных пожарно-технической экспертиз трагических случаев, где произошла гибель детей. 30 октября 2015 года в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района на пожаре погибла семья из трех человек, в том числе 11 месячный ребенок. Причина - короткое замыкание электропроводки. По той же причине 6 декабря 2015 года загорелся дом в селе Хандагайты Овюрского района, на пожаре погибли трое детей. 14 января этого года в селе БалгазынТандинского района на пожаре погиб один ребенок двух лет, и травмирован пятилетний ребенок. Причина пожара – нарушение правил при эксплуатации печи.

 
И в заключение пресс-конференции конечно не обошлось без рекомендаций по правилам пожарной безопасности, и напоминанием звонить в пожарно-спасательную службу 01.

Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: День работника культуры в России (Россия)

4) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, приуроченное Дню работника культуры. Начало в 13 ч (Национальный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Социального фонда России по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Здание Социального фонда, Кызыл, Тува)

6) 27.03.2026: Международный день театра

7) 27.03.2026: new! Торжественный митинг, посвященный 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. Начало в 10 ч (Управление Росгвардии по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

8) 27.03.2026: new! 80-летний юбилей АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 27.03.2026: new! Заседание «Круглого стола» с Общественной палатой Республики Тыва с участием общественных организаций и НКО на тему: «Здоровая семья – здоровой род». Начало в 15 ч (Конференц-зал Дворца молодежи, Кызыл, Тува)

10) 27.03.2026: new! Торжественное мероприятие, приуроченное 90-летию Национального театра Республики Тыва. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования