Четверг, 18 апреля 2024 г. 17:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Русские мотивы усинского Шагаа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Русские мотивы усинского Шагаа

Русские мотивы усинского Шагаа

Село Верхнеусинское располагается на юге Красноярского края. Его населения составляет около двух тысяч жителей, 380 из которых – усинские тувинцы. Они с большим интересом следят жизнью своей малой родины – Тувы. Со временем обычаи и традиции предков стали здесь забываться. Их сохранением и приумножением занимаются энтузиасты, большую помощь оказывают поселковые власти, которым пришлось вникать во все тонкости встречи нового года по лунному календарю.

Долгожданный Шагаа

Чтобы праздник прошел по всем канонам, председатель сельской администрации - Александр Екимов попросил помощи у Хурала представителей г. Кызыла, с которым соседнее село поддерживает дружбу уже много лет. А депутаты в том числе обратились к тувинскому духовенству. На приглашение откликнулся глава буддистов камбы-лама Лопсан Гьятсо. Он приехал в сопровождении целой свиты священнослужител ей. Дата проведения праздника несколько раз откладывалась. В десятых числах февраля из-за обильного снегопада туда было практически невозможно добраться. С 14 числа был объявлен карантин из-за гриппа. Наконец определились: датой проведения Шага в Верхнеусинском стали 27 и 28 февраля.

Русские мотивы усинского ШагааПраздник проводится уже шестой год подряд, но всё это время он больше напоминал обычные светские торжества. Были тувинские национальные забавы, такие как тевек, стрельба из лука и соревнования по метанию аркана, все желающие могли проявить ловкость и поймать деревянную лошадку. Так же проходили, народны гуляния, а местная самодеятельность устраивала концерт – с песнями и плясками. Посещали праздник и представители буддийского духовенства, но одного или двух лам недостаточно, чтобы в полной мере провести все необходимые ритуалы.

Камбы-лама предложил провести обряд сан салыр, до этого года в Верхнеусинском он ни разу не проводился. Предстояло делать многое, для начала нужно было определиться с местом проведения. Власти села предложили живописное местечко, но священнослужител и сказали, что оно не подходит: располагается не высоко, к тому же - это излюбленное место для пикников, и для проведения таинства малопригодно. Пришлось изрядно постараться и совместными усилиями найти живописный холм, в народе его уже успели окрестить «Маленький Догээ».


Священный огонь веры

Обряд начался около шести часов утра 28 февраля. На него пришло десяток усинских тувинцев-мужчин. Остальные - на промысле в тайге, бьют зверя. Посетили сан салыр пятеро гостей из Чаа-Хольского района, у них здесь живет родня и пропустить первый в истории Верхнеусинска ритуал они попросту не могли. Руководил ритуалом сам камбы-лама. Он вместе с другими священнослужител ями и собравшимися мужчинами, просили духов о всеобщей благодати. Молились о мире на земле, чтобы в каждый дом пришел покой и процветание, а горе и беда обходили стороной. Просили, чтобы у всего живого на планеты было всё хорошо. Обряд сан салыр в самом разгаре, огонь разгорается всё ярче и ярче. Пламя костра пляшет на ветру легко и весело – значит, духи природы благосклонны к пришедшим и с удовольствием приняли дары. Люди жертвуют огню «белую пищу»: топленое масло, сыр, творог и традиционные тувинские сладости. В конце церемонии, чтобы закрепить свою молитву мужчины повязывают в специально отведенном месте особые разноцветные шарфы-кадаки. Каждый цвет имеет своё значение. Например, белый цвет – означает чистоту ума, помыслов, совести и сердца.


Шагаа – всенародный праздник

В селе очень много интернациональны х пар. После обряда сан салыр уставших работников прессы на завтрак пригласила гостеприимная семья Чыргал. Глава семейства Шолбан – тувинец, его супруга Александра – русская. Они вместе уже десять лет, воспитывают троих детей – Данилу, Дашу и Эвелину.Гостей потчевали домашними разносолами, всё своё, дары огороды и маленького животноводческог о хозяйства. Одинаково тепло и весело дружная семья отмечает всевозможные праздники. На Шагаа Александра будет баловать домочадцев и гостей блюдами, сытной и вкусной тувинской кухни. На Масленицу их ожидают традиционные русские блины с маслицем, вареньем или медком, а так же всевозможные пироги.

Русские мотивы усинского ШагааСемилетняя Эвелина увлекается народными танцами, она с подругами долго репетировала, чтобы порадовать на концерте, посвященном Шагаа, земляков и гостей из Тувы. Но за несколько дней до выступления девочка захворала. Мама Саша рассказывает, малышка не капризничала и принимала все необходимые лекарства, в итоге недуг побежден, а юная танцовщица готова к выступлению.


Долгожданные торжества

Концерт был организован, так сказать, всем миром. Вместе с депутатом Хурала представителей г. Кызыла Борисом Бадыраа приехали журналисты, откликнулась делегация села Чаа-Холь, у которых много родных и близких в селе. Представительный десант работников культуры приехал вместе с Первым заместителем министра культуры Верой Лапшаковой - Центр тувинской культуры, Центр русской культуры.

Много сил в мероприятия по празднованию Шагаа вложила СайлыкТюлюш – председатель национального общества тувинцев «Угер». Блеснули талантом усинские самодеятельные коллективы. Туву на праздники представляли артисты центров тувинской и русской культур. Привезли концертные номера и чаа-холцы. Они же организовали народные игры. Тевек, метание аркана, перетягивание каната пришлись всем по душе. Участвовали все, от мала до велика.

Русские мотивы усинского ШагааВыбивать почекушки одно из любимых занятий усинской детворы. Мальчишки, не зависимо от национальности и возраста, мастерски обращаются своланчиком для тевека.

Егору 6 лет:

– Я люблю тувек, игра очень интересная!

– Тувек или тевек? – переспрашиваю я мальчугана.

Серьезно посмотрев мне в глаза, малыш ответил:

– Игра тувинская, значит – тувек! А вы разве не знали дяденька? – и добавил шепотом, по секрету. – У меня хорошо получается, скоро я стану чемпионом, вот увидите!.

Белек, 12 лет:

– Я считаю, главное в тевеке, когда набиваешь почекушки, уметь вертеться против часовой стрелки. Делать это надо быстро, ловко, синхронно! Тогда и результат будет отличный! У меня уже за сотню получается!.

Менги – 14 лет:

– В тевек меня научил играть дедушка. В его время не было компьютеров и интернета, так что он с друзьями частенько играл на воздухе. Боролись, стреляли из самодельных луков и набивали почекушки. Он мне открыл кое-какой секрет этой игры, но я вам его не скажу, – хитро улыбнулся подросток.

Слияние русской и тувинской культуры делает исконных жителей Усинска вдвойне «богаче». Они щедро делятся своими обычаями и традициями с соседями. Живут дружно, уважают друг друга и очень благодарны соплеменникам из их малой родины, что не забывают и помогают возрождать почти забытые традиции своего народа.

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования