Суббота, 20 апреля 2024 г. 21:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэрия Кызыла подвела итоги работы за 2015 год
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэрия Кызыла подвела итоги работы за 2015 год

Мэрия Кызыла подвела итоги работы за 2015 годНа заседании коллегии мэрии Кызыла, на минувшей неделе, был утвержден отчет о деятельности городской администрации и ее структурных подразделений в 2015 году. 30 марта, во время 31-й очередной сессии, документ будет рассмотрен депутатами городского парламента.

Отчет о результатах работы муниципальных учреждений, предприятий и организаций в разных сферах деятельности, состоящий из десяти разделов, представил управляющий делами мэрии Менги Кара-оол.

В качестве наиболее важных итогов деятельности мэрии за 2015 год докладчик выделил несколько значимых моментов. Социально-экономическое развитие города в 2015 году проходило в сложных, практически кризисных условиях, негативно влиявших на ситуацию в целом по стране и Республике Тыва. Поэтому много внимания мэрии пришлось уделять осуществлению антикризисных мероприятий, направленных на создание и легализацию рабочих мест, поддержку развития предпринимательства. Но в целом удалось сохранить положительные тенденции в развитии экономики Кызыла. Объем промышленного производства за 2015 год увеличился и составил почти 10 млрд. рублей. Обеспечен рост выпуска некоторых видов продукции, по общему объему производства, добыче полезных ископаемых, выработке электрической и тепловой энергии прогнозные показатели превышены. В строительстве объем работ превысил 2,3 млрд. рублей. Возрос объем грузооборота автомобильного транспорта.

Своевременно начат и стабильно проходит отопительный сезон. Выполнен значительный объем работ по реконструкции улично-дорожной сети, ремонту жилых домов. Капитально отремонтирована улица Красноармейская, установлены новые дорожные знаки и светофоры. Введен в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Спутник. Кызыл обрел новый спортивный объект – «Дорожку здоровья».

В 2015 году проведена работа по формированию нормативно-правовой основы инвестиционной политики города. Сформирован инвестиционный паспорт Кызыла, обнародовано инвестиционное послание мэра на 2016 год. В связи с завершением сроков реализации долгосрочной Комплексной программы развития Кызыла и в соответствии с федеральным законом «О стратегическом планировании» начата разработка городских документов стратегического планирования.

Достаточно высоким оставался уровень рождаемости. Благодаря этому увеличилась численность населения Кызыла. Стабильно выплачивались пенсии и различные социальные выплаты. Возросли общий объем оборота розничной торговли и платных услуг. Многое было сделано для реализации майских указов Президента России В.В. Путина 2012 года и губернаторских проектов социальной направленности. Повысились рождаемость и естественный прирост населения Кызыла, снизилась смертность, уменьшилась заболеваемость населения. Горожане активно участвовали в праздновании 70-летия Великой Победы, мероприятиях Года литературы в России и Года народных традиций в Туве.

Осуществлялись меры по обеспечению законности, укреплению правопорядка и общественной безопасности. На новой правовой основе была организована работа добровольных народных дружин. Удалось снизить количество особо тяжких преступлений, в том числе убийств.

Остановившись на финансовых вопросах, докладчик сообщил, что общий объем доходов городского бюджета составил2405,2 млн. рублей. Принимались меры по увеличению собственных доходов местного бюджета, их объем возрос на35,0 млн. рублей. Выполнен значительный объем работ по инвентаризации ранее учтенных, но не оформленных в соответствии с современными требованиями закона земельных участков. В целом стабильно осуществлялось финансирование муниципальных учреждений социальной сферы. Удалось добиться значительной экономии бюджетных расходов бюджетных средств на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд за счет проведения открытых аукционов в электронной форме.

В то же время представитель городской администрации отметил, что в развитии Кызыла в 2015 году имелись сложные проблемы и узкие места. Так, сократилось количество действующих в городе индивидуальных предпринимателей. Возросла численность официально зарегистрированных безработных. Не удалось обеспечить запланированный объем собственных доходов бюджета. Острым оставался недостаток средств для финансирования мероприятий по благоустройству города, капитальному ремонту муниципальных зданий, дорог. Имели место перебои со снабжением газом в жилых домах, были отключения электроэнергии в жилых кварталах и особенно в дачных обществах. Темпы роста заработной платы, пенсий, других доходов населения отставали от инфляции. Как и в прошлые годы не хватало мест в дошкольных образовательных учреждениях, занятия в школах проводятся по-прежнему в 2-3 смены. Возросло количество грабежей, дорожно-транспортных происшествий. Не удалось добиться окончательного успеха в борьбе с подпольным игровым бизнесом и незаконной реализацией алкогольных напитков.

Перечислив отстающие моменты в социально-экономическом развитии города, М.Кара-оол заявил, что эти показатели говорят о том, что в наступившем году необходимо уделять этим проблемам больше внимания и совершенствовать работу всех подразделений мэрии.

Помимо итогов работы в разных сферах жизнедеятельности управляющий делами ознакомил членов коллегии сосновными задачами и приоритетами городских властей в текущем 2016 году.Так главныминаправлениями деятельности кызылской мэрии в 2016 году будут:

- увеличение доходов городского бюджетаи достижение темпов роста поступления по налоговым и неналоговым доходам бюджета в размере 10% по отношению к фактическому поступлению 2015 года;

- достижение сбалансированности бюджета. Сокращение расходов бюджета города в размере 2,5% (на сумму планового дефицита бюджета), ликвидация просроченной задолженности по социально-значимым расходам (зарплата, отчисления во внебюджетные фонды, социальные выплаты и коммунальные услуги), сдерживание уровня муниципального долга на безопасном уровне (не более 50% от объема собственных доходов бюджета);

- разработка и утверждение Стратегии социально-экономического развития города Кызыла на 2017-2025 годы в рамках реализации Федерального закона № 172-ФЗ и определение основных направлений развития города на долгосрочную перспективу;

- легализация неучтенных земельных участков выявленных по результатам инвентаризации в целях увеличение поступлений в бюджет города за счет земельного налога и аренды не разграниченных земель:

- реализация проекта по строительству нового полигона твердых бытовых отходов на территории города для оздоровления окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, создание благоприятных условий для проживания населения;

- реализация положений федерального закона о пассажироперевозках 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в целях обеспечения доступности, повышение уровня сервиса и комфорта общественного транспорта на территории города;

- выполнение мероприятий, направленных на улучшение экологии атмосферного воздуха, что даст эффект на снижении вредных выбросов, загазованности и загрязнения атмосферного воздуха, а также улучшение экологической обстановки города;

- разработка и реализация планов перспективной застройки города в рамках комплексной работы по упорядочению и недопущению хаотичной застройки, а также создания условий для многоэтажного строительства в целях улучшения экологической обстановки;

- увеличение количества получателей мер социальной поддержки по принципу адресности в целях оказание экономической поддержки социально незащищенным слоям населения;

- обеспечение исполнения решений судов в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынесенных до 1 января 2013 года;

- строительство сквера и памятника тувинским добровольцам в рамках исполнения поручения Главы Республики Тыва Кара-оол Ш.В. и увековечения памяти тувинских добровольцев;

- создание условий для занятия массовым дворовым спортом для увеличения количества людей, систематически занимающихся спортом;

- модернизация единой дежурно-диспетчерской службы города в рамках проводимой общегосударственной политики по увеличению качества обслуживания населения по предупреждению чрезвычайных ситуаций и повышения оперативности и качества реагирования на угрозы ЧС.

Заслушав докладчика члены коллегии приняли решение утвердить отчет и направить документ в хурал представителей Кызыла. Депутаты городского парламента рассмотрят итоги работы городской мэрии на ближайшей сессии.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования