Вторник, 16 апреля 2024 г. 22:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Пицца, наггетсы, чизкейки от американского повара
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Пицца, наггетсы, чизкейки от американского повара

Кызыл. Пицца, наггетсы, чизкейки от американского повараКызылчане отныне могут не завидовать городам, в которых работают свои «Макдональдсы». Узнать вкус настоящей американской пиццы, куриных наггетсов и чизкейков — не привозных, кое-как слепленных из более-менее подходящих ингредиентов, а свежайших, приготовленных умелыми руками с соблюдением всех законов оригинального рецепта — теперь можно запросто и в тувинской столице. Главное — знать, где.

БАБУШКИН ГЕН

…Её зовут Бобби. Бобби Сьюзен Гилл.

Милая, добрая, искренняя и необыкновенно лучезарная. Улыбается — и комната будто наполняется солнечными лучами.

По образованию она медицинская сестра, и в Америке, в родной Северной Каролине, работала по своей специальности. Ну а по призванию Бобби — кулинар. Просто до мозга костей. Особое кулинарное чутьё и способность превращать в шедевр любое блюдо Бобби по наследству передала бабушка, которая тоже в своё время была королевой кухни. Для неё приготовление вкусных блюд было одновременно и одной из её базовых потребностей, и способом творческого самовыражения. Сервируя стол для своей семьи, уставляя его бесподобными яствами — этими привычными, кажется, действиями бабушка выражала свою любовь к близким. Бобби переняла у неё эту внутреннюю потребность. Особенно она пригодилась ей здесь, в Туве: плохо ещё владея русским языком, хозяюшка показывает своё дружелюбие и тёплое отношение к людям домашней выпечкой, которой угощает каждого своего гостя. Многие рецепты Бобби унаследованы от бабушки. Поэтому даже простенькое домашнее печенье, приготовленное Бобби, — особенное.

Уже несколько месяцев фея американской кухни порхает в коллективе комбината питания Тувинского госуниверситета, куда её пригласили поработать поваром-кондитером. Посетители сразу отметили: студенческая кухня как-то преобразилась. Блюда там вообще готовятся по-домашнему, как и полагается такого рода заведению, но неожиданно в меню появились особенные десерты, нежные шоколадные муссы. И это ещё не всё.

— Вряд ли в Кызыле есть кафе, где чизкейк готовят сами, — вводит в тему директор комбината Долаана Кадыг-оол. — Обычно это откуда-то привозится. Для Бобби приготовить чизкейк — это всё равно что для меня поджарить чебурек. То есть совершенно свежий чизкейк — это раз. Муссы, которые в Москве и Питере продаются по очень дорогим ценам, у нас — пожалуйста, абсолютно доступные. Мы открыли кафе при университетском бассейне, и там, прямо на месте, по рецепту Бобби мы готовим пиццу — настоящую итальянскую. Её и в Америке готовят так, соблюдая всю технику приготовления, все нюансы итальянского рецепта. Знаете, когда наши повара на мастер-классах Бобби наблюдали процесс готовки, то были просто потрясены: какие-то там незначительные, кажется, детали — а вкус получается совсем другой. Потрясающий. Например, в тесто добавляется базилик и особая итальянская приправа — и это уже другое тесто. Удивительно ароматное.

— Сейчас мы имеем уникальный продукт, — подытоживает Долаана Кадыг-оол, — и наша задача — чтобы этот продукт можно было попробовать свежеиспечённым во всех наших столовых, а это семь объектов в университетских корпусах. То есть человек приходит в нашу столовую — и там его ждёт прекрасный десерт. Пицца. Гамбургеры. Причём такие, каких не найдёшь больше ни в одном заведении Кызыла.

Администрация вузовского пищеблока, окрылённая ценным приобретением, уже планирует организовать отдельное помещение, где будет готовиться пицца на заказ: впереди лето, студенты разъедутся, сезон самый застойный. Сервис по доставке пиццы в такой период — полезная находка.

АМЕРИКАНЦЫ В ТУВЕ

Американская семья Гиллов — Бобби и Джесси — живут в Туве уже около семи лет. Ещё два года, прежде чем прибыть в Сибирь, провели в Москве: осваивали российскую реальность, учили язык. В Туве уже практически выросли сыновья: старшему Стиву, на русский лад его зовут Стёпой, исполнилось девять лет, младшему Мэтью — Матвею — семь. Оба учатся в тувинской школе. Джесси два года назад построил в дальнем Каа-Хеме оборудованный цех по переработке кедрового ореха и теперь занимается развитием своего предприятия. Организовал четыре новых рабочих места, а в ближайшем будущем планирует привлечь на постоянную работу ещё человек пятнадцать. Уже сейчас цех выпускает очищенные орешки в вакуумной упаковке — их можно найти в наших магазинах. В перспективе, когда расширится ассортимент — американец подумывает наладить производство и целебного кедрового масла, — предполагается импорт продуктов в США.

Пока муж продумывал и поднимал бизнес, Бобби исполняла роль прилежной домохозяйки. Вела домашнее хозяйство, готовила, растила мальчишек. Одновременно совершенствовала свои кулинарные способности: хочешь — не хочешь, а готовкой пришлось заниматься плотно. Тува — не Америка, где набрал номер колл-центра — и готовый обед тебе завернули и принесли. Здесь такого сервиса нет.

В свободное время молодая хозяйка училась печь дизайнерские торты с мастикой, даже занялась изготовлением кондитерских изделий на заказ.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ? ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО?

Серьёзно русским языком Бобби занялась недавно. Первые годы в России, когда муж получал интенсивный языковой курс, у неё на руках посапывал младенец, поэтому не до учёбы было. Сейчас прогресс уже очевиден: ежедневная практика — лучшая школа. Тем не менее разговаривать приходится через переводчика. Помогает нам Долаана Кадыг-оол, прекрасно владеющая английским. Коли уж беседуем мы в пищеблоке, а на Бобби — поварские белый халат и косынка, то и разговор сам клонится в тему, понятную и интересную всем. В тему еды. Нам, конечно, многое известно о том, что и как едят на американском континенте, — и из телевидения, и из учебников по английскому языку. И всё ж — информация из первых уст куда правдивее.

— Бобби, — спрашиваю я, — сильно ли разнится наша культура питания с той, которая принята в Америке? Чем различаются наши привычные завтрак, обед, ужин?

— О, мы никогда не едим суп в Америке, — с воодушевлением подхватывает Бобби. — А здесь, я знаю, очень любят суп. В Америке если кто-то ест суп, то это считается как лёгкий аперитив. На завтрак мы обычно едим яйца, особый сорт хлеба, тосты, мясо. Плотный такой завтрак. В час у нас ланч — как ваш обед. Это сэндвич, арахисовое масло, бутерброд. И в шесть часов у нас ужин — на него приходится приём основной пищи. Самой тяжёлой. Это паста, такос (мексиканское блюдо), мясо с овощами, картофель: такое горячее сытное блюдо.

— В будни и выходные вы питаетесь по-разному?

— Обычно по выходным приходят друзья, и мы готовим для них пиццу. Да, вот ещё: мы никогда не пьём горячий чай. Мы пьём воду, какие-то напитки, соки, кока-колу, сладкий холодный чай. Первый раз я познакомилась с горячим чаем, когда мне было 15 лет. Моя подружка из Индии пригласила меня в гости и подала мне чай, а я спросила: где лёд? Почему он такой горячий? (Смеётся.) На завтрак мы любим выпить какой-то молочный напиток. Можно кофе. В обед это обычно вода, мы вообще пьём очень много воды. А вечером — соки.

— Как я понимаю, то, что мы именуем фастфудом, перекусами, у вас это — нормальная полноценная еда?

— Да. Это правда. В Америке у нас чаще всего нет времени, чтобы что-то приготовить. Мы привыкли куда-то прийти, быстро взять еду, поесть и так же быстро идти дальше по делам. Всё в Америке делается очень быстро. Темп жизни такой.

— Какое у вас представление о полезной пище? Как вы вводите её в свой рацион?

— Знаете, в Америке вообще очень разная культура питания. Можно просто открыть карту и рассказывать по штатам: здесь так, а здесь вот так. Например, там, откуда я родом, в Северной Каролине, люди почти совсем не беспокоятся о том, чтобы в их рационе присутствовала здоровая пища. Мы очень любим масло, всё сытное, калорийное, жареное, а здоровая еда — это ведь салаты, овощи, фрукты. У нас принято собираться семьями и от души вкусно наедаться. Это часть нашей жизни, поэтому мы не задумываемся, что это может вредить нам. Посмотрите на меня: какое здоровое питание? (Смеётся.) Об этом больше думают в западных штатах, там люди заботятся о своей фигуре и придерживаются правильного питания. Есть штаты, где живут фермеры — они выращивают огороды, держат коров — понятно, что у них на столе регулярно овощи, картофель, говядина. Так что всё очень разнится. Ну а мы, если хотим избавиться от лишнего веса, например, то начинаем заниматься физическими упражнениями.

— Бобби, это правда, что женщины в Америке вообще очень редко готовят, а еду чаще всего заказывают?

— Да, так делают большинство женщин в Америке. Но опять же — есть штаты, где женщинам вообще не надо готовить, там принято есть еду из ресторанов, а в других штатах женщина обязательно должна готовить. Ну а вообще у нас очень развит кол-сервис. Клиентский сервис в Америке — очень важная часть бизнеса. У нас есть фраза «клиент всегда прав». Поскольку мы очень ценим время, клиент должен получить свою еду не позднее чем через пять минут после того как вошёл в заведение. Запрещено говорить по телефону, когда работаешь с людьми. Это табу. Всегда улыбаемся и приветствуем каждого клиента. Три важные составляющие: приветливо встретить клиента, не заставлять его ждать и не болтать по телефону. Здесь этого нет. Поначалу, когда я видела, как продавец долго болтает по телефону и только потом подходит ко мне, я сердилась — по своей американской привычке. Но потом я поняла, что здесь это считается нормой. Очень важно, когда ты находишься в чужой культуре, уметь приспосабливаться.

* * *

Секретов русской или тувинской кухни Бобби ещё не освоила. Забавно, но американка с ужасом наблюдает, как хозяйки готовят самые обыкновенные блины. Она эмоционально восклицает, что это ну невероятно трудно. И добавляет, что теперь ей понятно, почему русские так любят в сложной ситуации вставлять в свою речь сорное словечко «блин»: потому что готовить его — замучишься. Впрочем, именно научиться печь блины, а ещё лепить манты — мечта молодой женщины.

Бобби успела полюбить и многие новые для неё российские праздники. Восьмое марта в Америке не празднуют, у женщин там есть только день матери, который отмечают в мае, когда принято водить мам в их любимые рестораны и дарить им много цветов. Кстати, ещё одно различие, которое подметила Бобби, как раз в традиции отмечать праздники. Если в Америке, рассказала она, на день рождения стол готовят для именинника, а сам он только наслаждается вниманием, — то в России если именинница женщина, то и стол для себя она готовит сама. Принципиальная разница.

За годы жизни в Туве Восьмое марта вошло и в семью Гиллов. В этот день Джесси дарит своей Бобби букет её любимых тюльпанов и готовит ей единственное блюдо, в котором он ас: спагетти. Просто и ожидаемо, но Бобби всегда искренне радуется.

…Познакомились Бобби и Джесси во время учёбы в институте, четыре года дружили, а потом поженились. Бобби признаётся:

— Вы не поверите, но первый поцелуй у нас случился в день свадьбы. Это правда! Да, для Америки такие отношения нетипичны — но мы старались. Нам было интересно как следует узнать и понять характеры друг друга. И я даже думаю, что именно поэтому мы теперь так счастливы в браке.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования