Четверг, 28 марта 2024 г. 18:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Новая система оплаты труда учителей привлекла больше молодежи в школы республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Новая система оплаты труда учителей привлекла больше молодежи в школы республики

Кызыл: Новая система оплаты труда учителей привлекла больше молодежи в школы республики

О новой системе оплаты труда работников сферы образования телеканалу «Тува24» рассказали министр образования и науки РТ Татьяна Санчаа, ее заместитель Ольга Доржу и начальник департамента образования мэрии г. Кызыла Анжелика Дитрих. Беседовала с ними Саяна Цой.

Саяна Цой:Татьяна Оюновна, расскажите, пожалуйста, что за ситуация сложилась сегодня вокруг заработной платы учителей?

Татьяна Санчаа:Новая система оплаты труда была введена с 01 сентября 2015. И расчеты все велись с этого момента. До этого и министерством финансов, и министерством образования все было просчитано. Мы посмотрели, какие были оклады и у молодого учителя, и у стажиста, дающего хороший результат. И по новой системе оплаты труда этот оклад значительно вырос. Он стал единым для всех категорий работников.

Саяна Цой:Получается, от этого выиграли молодые специалисты?

Татьяна Санчаа:Выиграли все. Мы считали для каждого учителя: молодой, немолодой, с категорией, без категории, стажист... Выиграли все. Но значительно выиграли, конечно, молодые специалисты. Дело в том что, есть такая проблема кадров - и не только в нашей республике, а по стране - молодежь не была заинтересована идти работать в школу из-за низкой оплаты труда. Оклад молодого учителя, который только пришел работать в школу, был 3967. А на сегодня оклад составляет 5300. Значительно вырос. Поэтому мы привлекли этим самым молодежь. Конечно, стажисты также имеют более высокий оклад – 5600 рублей. Все зависит от квалификационного уровня. Их всего четыре. И этот оклад на сегодня такой: 5300, 5600. И между ними 5400 и 5500 рублей.

Саяна Цой:А из чего еще составляется зарплата учителей?

Татьяна Санчаа:Составляющей частью заработной платы являются компенсационные выплаты. Они выросли. Там учитывается и стаж работы, звание и награды. И они гарантированно будут выплачены. Поэтому если судить по расчетам, то вот эта компенсационная часть, гарантированная, которая будет ежемесячно выплачиваться, скажем, для общеобразовательных организаций, выросла с 18 до 30%. А, значит, вместе с окладом, с северными нашими, - это будет составлять 92% гарантированной заработной платы. Раньше она была только 83%. И сейчас новая система оплаты труда на самом деле улучшает условия работы учителей, работников образования.

Что касается стимулирующей части, о которой все говорят. В нее, конечно, входит и гарантированная оплата за звание, стаж. И остается только небольшая часть, которая может быть выплачена в виде премиальных за конкретные высокие показатели. На сегодня надо сказать, что результаты единого государственного экзамена не учитываются. Поэтому та технология, по которой рассчитывалась стимулирующая часть системы оплаты труда, не может быть использована в новой системе. Но возможность поощрить стажистов и молодых учителей в том числе, которые показывают результаты, конечно, имеется. Но она будет не ежемесячной, а по достижению этого результата. Это показатели детей на различных конкурсах, предметных олимпиадах, научных конференциях и т.д. Совет коллектива педагогов будет решать, кому и за что будет выплачена премия.

Саяна Цой:То есть получается, что выигрывают все педагоги. Но на недавнем заседании ОНФ было высказано недовольство педагогов. Чем именно? Анжелика Александровна, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Анжелика Дитрих:На заседание Народного фронта было вынесено несколько вопросов, как такового недовольства не было обозначено. Это вопрос размеров минимальной оплаты труда. Мы должны были дать разъяснения по этому вопросу, и мы их дали. Этот размер устанавливается в республике трехсторонним соглашением. И протоколом от 27 января 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 6204 рубля для работников бюджетной сферы. Также этим региональным соглашением установлено, что в эту сумму включаются также стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты, в том числе выплаты в местностях с особыми климатическими условиями. Были даны разъяснения нашим работникам, которые полагали, что могут на эти 6204 получить еще какие-то дополнительное проценты, ставки. Недавно состоялось совещание с руководителями правительства, в коллективах еще дополнительно пройдут встречи.

Второй вопрос был об исполнении на территории г. Кызыла того приказа, который Татьяна Оюновна упомянула. В приказе были даны рекомендации муниципалитетам по всей республике рассмотреть средства в бюджете для каких-то дополнительных стимулирующих выплат, согласно 129 ст. ТК. Поскольку, если фонд заработной платы позволяет, каждый руководитель вправе за определенные успехи - это победы регионального и федерального уровня - премировать педагога. Мы этим положением пользуемся. Несколько руководителей в течение года тоже получали подобные выплаты. Но в том приказе, №1398, если не ошибаюсь, были даны показатели. И причина недовольства была в непонятном механизме формирования зарплаты. Не было количественных критериев. И в декабре вышел приказ, согласно которому были отменены такие критерии как единый региональный мониторинг, ЕГЭ. Мы пояснили, что скоро выйдет новый документ, который позволит регламентировать именно стимулирующую надбавку за качество. Потому что остальные стимулирующие части зарплаты выплачиваются гарантированно. Ну и, конечно, мне кажется, что главная задача в нынешних социально-экономических условиях – это своевременная выплата заработной платы. Не секрет, что упал уровень жизни в целом по стране. Не только учителей. Может быть, присутствовавшие на заседании Народного фронта педагоги, представители общественности хотели обсудить все эти вопросы вместе еще раз.

Саяна Цой:То есть возникло недопонимание у учителей в том, как именно рассчитывается их заработная плата?

Татьяна Санчаа:Да, и большая часть стимулирующей части уже гарантированно выплачивается, то есть на премии остается маленькая часть. Государство это предусмотрело и гарантированно выплачивает те суммы, которые раньше надо было комиссионно назначать.

Анжелика Дитрих:Министр образования России отмечал, что гарантированная часть должна быть не ниже 65-70%. Расчеты все, и министерства образования, и мэрии Кызыла, основываются на федеральных документах. На региональном соглашении есть единые рекомендации, как рассчитывать заработные платы. Поэтому наши педагоги находятся в тех же условиях, как и учителя по всей стране.

Ольга Доржу:По статистическим данным средняя заработная плата сейчас у учителей 26 894 рубля, то есть на 3 740 рублей больше, чем раньше. Вот это увеличение как раз и приходилось на стимулирующую часть. И некоторые учителя считают, что увеличив гарантированную часть оплаты труда, мы должны были оставить такой же высокой и стимулирующую часть.

Татьяна Санчаа:По сути, стимулирующая часть разделилась на две части: та, которая гарантируется и выплачивается и та, что в виде премиальных. И я думаю, вопросы у учителей остались по вот этой маленькой части заработной платы. Но будет издан новый приказ, уточняющий по какому механизму можно будет эту премиальную часть выплачивать. Еще раз повторю, не каждый день достигаются высокие достижения воспитанниками, учениками.

Анжелика Дитрих:Раньше как было? Один раз в год проходил единый государственный экзамен, давал ребенок высокие результаты, и целый год выплачивалась вот эта надбавка. А теперь, руководствуясь этой же статьей трудового кодекса, могут быть единовременные какие-то выплаты, поощрения.

Саяна Цой:Отразится ли эта система оплаты на качестве образования?

Татьяна Санчаа:Теперь про качество. Это большой вопрос, который надо держать на контроле. Очень многие забывают о том, что есть государственное задание, по которому всех детей, которых обучаем, мы должны обеспечить аттестатами. Но, к сожалению, есть выпускники, которые по результатам прошлогоднего ГИА эти аттестации не получили. Это бремя ложится на тех, кто получает зарплату за этот результат. Это недовыполнение государственного задания, и к этому надо строже подходить.

Саяна Цой:Еще раз уточню. Получается, теперь 92% зарплаты учителей – это гарантированный оклад. А остальные 8% – эти стимулирующие премиальные за достижения, результат. А отражается ли на расчете заработной платы количество часов?

Татьяна Санчаа:Все расчеты были произведены по норме часов – на 18 часов. Сейчас идет тотальная проверка начисления заработной платы педагогов республики. Ольга Васильевна этим занимается. И получается, что человек говорит, что он получает меньше. А когда мы провели расчет, то выяснилось, что он просто меньше учебных часов в этом году ведет. Поэтому и меньше. Не потому, что у него оклад уменьшился.

Саяна Цой:Опять-таки увеличение гарантированной части зарплаты привлечет больше молодых учителей в школы, и нагрузка на учителей в целом снизится?

Татьяна Санчаа:Да, молодежь пошла. Особенно после этого учебного года. Принимая во внимание, что зарплата существенно стала больше, я думаю, что придет молодежь к нам в школы и садики.

Анжелика Дитрих:И главное удержится на этой зарплате.

Татьяна Санчаа:Мы отменили приказ об ограничении числа часов, 25 часов. Но это не значит, что человек в ущерб качеству, здоровью может вести очень много часов. Например, в ходе проверки вскрылось, что кто-то вел 56 часов в неделю. Все должно быть в разумных пределах. И за это, конечно, отвечает руководитель учебного заведения.

Саяна Цой:Как вы сказали, сейчас средняя заработная плата у учителей в республике 26894 рубля. По-моему, замечательная зарплата.

Татьяна Санчаа:У нас есть проблемы с работниками дошкольных образовательных учреждений. И сейчас мы должны оптимизировать свои средства - а больше неоткуда взять - чтобы повысить педагогам-воспитателям заработную плату. Это задача этого года.

Напоследок хочу заверить педагогов, что новая система оплаты труда, конечно, направлена на то, чтобы поддержать учителей, чтобы заработная плата была достойная и главное, чтобы расчеты были справедливыми.

Саяна Цой:Спасибо за беседу.



 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования