Пятница, 29 марта 2024 г. 14:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальти
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальти

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиТолько серия пенальти определила победителя турнира по футболу среди трех команд муниципальных образований – Кызыла, Тес-Хемского и Чеди-Хольского кожуунов Тувы. Очень азартной и насыщенной получилась суббота, 16 апреля, в Кызыле. Столица с участие двух кожуунов провела первую Спартакиаду муниципалитетов-побратимов, посвященную Году тувинского гостеприимства и Дню местного самоуправления, который в 3-й раз будет отмечаться в России 21 апреля.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиЧаем с молоком и караваем хлеба кызылчане приветствовали гостей в Спорткомплексе им. И.Ярыгина, где состоялся парад-открытие.

«Большое спасибо за приглашение, - сказал Юрий Хурума, глава Чеди-Хольского кожууна-председатель Хурала представителей. – Для нас важно, что подписанное в 2014 году соглашение о сотрудничестве с Кызылом, продолжается в реальных делах. Это и совместная с городом организация нашего кожуунного Наадыма, замечательный праздник, подаренный нашим детям. И тесные связи между дошкольными учреждениями и школами, практические семинары и занятия, обмен опытом. И вот сейчас есть возможность в дружеских соревнованиях своим примером показать значимость здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом!»

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиЧейнеш Каржал, заместитель Председателя администрации Тес-Хемского кожууна по социальной политике, приветствовала кызылчан от имени приграничного кожууна, в команде которых были вместе с сотрудниками администрации и районные и сельские депутаты, и председатели совета отцов, и представители школ. Команда тесхемцев звонко прокричала свой девиз: "Эзир-Кара" танцы-самныг, "Эзир-Кара" ыры-шоорлуг, чугуруктер, могелерлиг, ээлдек чоннуг Тес-Хем кожуун!

Рапорт главному судье соревнований Тимуру Базыр-оолу сдал и капитан команды г. Кызыла Алексей Артык-оол, руководитель Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиСовета мужчин города. Девиз кызылской команды «Найысылал» выдавал настроенность на победу: «Город Кызыл – город ХХI века. Всегда и везде добьемся успеха!»

Страсти по Черноусову

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиСостязания начались с баскетбольных встреч. В первой встрече жребий свел Чеди-Хольский кожуун с Тес-Хемом. Команду Чеди-Холя возглавил председатель администрации Карим Сагаан-оол. С самого начала повели чедихольцы, однако, тесхемцы быстро сократили разрыв в счете. Однако, чедихольцы оказались сильнее и победили со счетом 16:14.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиКоманде Кызыла удалось со счетом 21: 15 обыграть сборную Тес-Хема. Тон в игре задавал заместитель Мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов. Ему удавались проходы под сетку и броски из 3-очковой зоны.

Однако, из-за отсутствия перерывов между матчами продолжить сразу игру в финальной схватке с чедихольскими баскетболистами самый результативный игрок команды Кызыла не смог. Он взял небольшой тайм-аут. А в это время в его отсутствие команда Чеди-Хольского кожууна, за которую играл председатель администрации Карим Сагаан-оол быстро наращивала разрыв в Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтисчете. Гостям удавались дальние броски. За свою команду переживал Мэр города Владислав Ховалыг. Пытались мощно противопоставиться атакам начальник управления соцполитики Алексей Артык-оол, депутаты Роман Поманисочкин, Борис Бадыраа, инспектор Контрольно-счетной палаты Аймаа Агбан, начальник управления организационно-документационной работы Сылдыс Ондар. Но чедихольц ы Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиявно демонстрировали большую сыгранность. Секрет оказался прост: «Вы знаете, мы три раза в неделю стараемся вечера проводить в спортивном зале, - признались гости. – Баскетбол – это одна из наших самых любимых спортивных игр»

Самым точным среди чедихольцев был депутат Хурала представителей Анчи Уважа.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиВыход на площадку после небольшого перерыва Александра Черноусова помог сократить до минимума создавшийся разрыв, но потом гости снова начали наращивать темп.

В итоге со счетом 20:16 победу в баскетболе праздновали муниципалы Чеди-Холя.

Элементы ГТО

То, что в городе Кызыле имеются два бассейна, оба построенные при поддержке партии «Единая Россия», нельзя было проигнорировать. Поэтому в программу спартакиады было принято решение включить плавание, тем более, что этот вид спорта Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтивходит в комплекс ГТО. А так как это пока не обкатанная дисциплина, решили взять минимальную дистанцию – 25 м, вид плавания – не уточнять.

Заявки на участие в этом виде спорта решили не ограничивать. В итоге самой представительной стала команда Чеди-Хольского кожууна. Проплыли депутаты Хурала представителей: Дина Оюн, Владимир Федоров, Алдын Монгуш. В зачет от города шло лучшее время.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиБолельщики на балконе так гремели, поддерживая своих пловцов, что было слышно под водой. Самой быстрой среди девчат оказалась Белек-кыс Казырыкпай, секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних. Она проплыла 25 метров вольным стилем за 29.47. На 22 сотых от нее отстала Глава города, выбравшая брасс, – 29.69. С результатом 31.34 финишировала Елена Оюн, главный специалист администрации Чеди-Холя. Она оказалась универсалом. И на плавание прибежала после боев на шахматной доске. «Я в школе, помню, чуть не утонула в бассейне, - рассказывает Елена. – Мне мой брат жестко сказал, что надо обязательно научиться плавать. Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиЭто очень важное умение. С тех пор постоянно плаваю» 3-й пришла председатель контрольно-счетного органа Тес-Хемского кожууна Тувы Байлак Соян с результатом 45.96. «У нас в Тес-Хеме бассейнов нет, но есть речка, плавать я люблю», - подчеркнула ревизор.

Среди мужчин самой представительной стала команда Чеди-Холя. Среди четырех чедихольских спортсменов самым быстрым стал Белек Мумба – 17.10, начальник отдела спорта и молодежной политики, заканчивающий Томский госуниверситет по специальности «Политология». Среди кызылчан лучшее время показал депутат Владимир Федоров – 18.69. На третьем месте – Орлан Ойдупаа, заместитель председателя Тес-Хемской администрации по жизнеобеспечению, - 21.02.

Поединки на поле в черно-белую клетку

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиВ состязаниях на шахматной доске муниципалитеты могли делегировать по два участника-мужчины, две женщины. Соревнования прошли по соседству со Спорткомплексом в Центре дополнительного образования г. Кызыла, который располагается по улице Ленина в здании Правительства ТНР. А напротив этого здания – бывший Тувинбанк, сегодня Национальная библиотека. По информации одного из старейших экскурсоводов музея Клавдии Изотовны Черненко, эти два здания через улицу Ленина связывал подземный ход. Он выходил напрямую в хранилище Тувинбанка. Это была защитная мера для сохранения денежных запасов. По ее версии, полной веры тогдашнему руководству банка не было.

В женских поединках лучшими стали:

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальти1 место - Ховалыг Саяна, главный специалист управления организационно - документационног о обеспечения кадровой работы и информатизации Мэрии

2 место – Монгуш Анара, главный специалист отдела финансирования и бюджетной политики Департамента финансов мэрии

3 место – Дугер-оол Валентина, ветеран муниципальной службы Чеди-Хольского кожууна

Мужчины:

1 место - Монгуш Анатолий, учитель школы № 2,

2 место - Томур-оол Геннадий, депутат кожуунного хурала представителей Чеди-Хольского кожууна

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальти3 место – Хорлуу Николай, депутат с.Самагалтай

Судья по шахматам Владимир Бузыкаев отметил игру кызылчанина Анатолия Монгуша и опытного Николая Хорлу, руководителя совета отцов с. Самагалтай. «Николай играл очень упорно, боевито. Мне его манера игры очень понравилась», - говорит судья.

Навстречу Мундиале-2018

На стадионе 5-летия Советской Тувы прошли футбольные матчи. Первый два тайма по 10 минут, которые провели на мини-поле команды Кызыла и Тес-Хема – оказались результативными 2:1 в пользу столицы.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиА вот в других матчах забить мяч в основное время не удавалось. В матче между Тес-Хемом и Чеди-Холем только в дополнительное время удача улыбнулась чедихольским спортсменам 1:0.

Финальный решающий матч за первое место между командами Кызыла и Чеди-Хольского кожууна был очень напряженным, трибуны ревели. Но ни в основное время, ни в дополнительное – забить мяч никому не удалось. Спор должны были решить пенальти.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиОтразивший три удара депутат горхурала Роман Поманисочкин стал героем этого матча. Его визави вратарь чедихольской команды – Монгуш Начын, дворовой тренер по партийному проекту «Единой России», смог взять на мяч меньше.

В итоге пенальти забили от Кызыла: Бады Херел, главный специалист Департамента по архитектуре, градостроительст ва и земельных отношений; Монгуш Кудерек, ведущий специалист департамент культуры; Ооржак Болат, начальник отдела по жизнеобеспечению Департамента городского хозяйства мэрии.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиДва мяча от чедихольской команды забил Куулар Шолбан, член совета отцов Чеди-Хольского кожууна (работник Казначейства).

В итоге кубок по футболу завоевали муниципалы Кызыла.

Здание-подарок СССР тувинскому народу, Белоцарский бой, старые названия улиц столицы Тувы

Экскурсия по зданию Верховного Хуралапродолжила познавательную программу дня. Делегации Чеди-Хольского и Тес-Хемского кожуунов встретила заместитель председателя Верховного Хурала Ирина Самойленко. Построенный в «дар братскому тувинскому Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтинароду» Дом правительства ТНР был введен в эксплуатацию в 1942 году, что для одноэтажного деревянного Кызыла той поры было большим событием.

Эту историю интересно вспомнить в год 95-летия со дня основания ТНР. Специально и эксклюзивно для ТНР здание Дома правительства, конечно, никто не проектировал, его строительство велось по проекту Великолукского Дома Советов, как было сказано «с некоторыми изменениями к местным условиям». Его оригинал в Великих Луках Псковской области сейчас мало чем напоминает наш «желтый дом», здание было сильно разрушено во время войны, позже восстановлено в упрощенном виде и Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтипередано местному сельскохозяйственному институту.

Строительство здания Правительства ТНР Советский Союз не прекращал и в годы Великой Отечественной войны. После сдачи стройки и переезда тувинского правительства из здания современного ЦДО в новостройку по улице Ленина, 32, отсюда 1 сентября 1943 года ушли на фронт 208 тувинских добровольцев.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиИрина Самойленко в зале пленарных заседаний рассказала гостям об истории российского парламентаризма, об основных задачах законодательных органов власти.

О том, что улица Ленина, сначала в плане основателя Белоцарска Владимира Габаева, чья резиденция на первых порах размещалась в селе Усинском (сейчас Верхнеусинское, Красноярский край), значилась как проспект Кривошеина, рассказала гостям Дина Оюн. Александр Васильевич Кривошеин был назначен Столыпином главноуправляющим землеустройствоми земледелием. Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиТак как Габаев представлял это ведомство, то и имя будущему «проспекту» нового города дал в честь своего начальника. Только потом эта улица получила название Ленинской, а далее – Ленина.

Во время автобусной экскурсии по городу Глава города рассказала о первых улицах Кызыла, о том, как в августе 1919 года Григорий Бологов праздновал с шампанским захват города на балконе нынешней «Союзпечати», каким жестким был Белоцарский Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтибой, в результате которого город полностью выгорел, о том, как застраивался Кызыл регионами России после принятия Постановления Совета министров России 1985 года, и как появились улицы – Московская, Иркутская, Ангарский бульвар, о современных проектах столицы.

Этот рассказ продолжила экскурсия по Кызылскому Президентскому кадетскому училищу. Приветствовал гостей начальник Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиучилища Андрей Киселев. Экскурсоводами выступили кадеты. Они показали и современный бассейн, и игровые залы, свои комнаты, учебные аудитории, библиотеку... И это всё – под охи посетителей – так впечатлила гостей суперсовременная база нового учебного заведения Тувы, появившегося благодаря поддержке знаменитого земляка – Сергея Кужугетовича Шойгу.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиБыл уже поздний вечер, но большинство воспитанников проводило субботу на стадионе, другие сидели в классных аудиториях. Тамерлан Ооржак из Овюрского кожууна изучал новые детали из жизни ирбиса. По признаниям его педагогов, мальчика полностью захватила эта загадочная кошка, и он знает об ирбисе практически всё.

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиВечер у «Центра Азии»

 

Этот день завершился у обелиска «Центр Азии», главной достопримечательности Тувы. Гостей встречал директор Центра информационного туризма Омак Ондар, экскурсовод Илона Монгуш рассказала об истории обелиска, о замысле легендарного бурятского скульптора Даши Намдакова, о работе «Царская охота».

Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиУ знаменитой скульптурной композиции, принесшей автору звание «Скульптор года» в Италии в 2013 году, состоялась церемония награждения победителей спартакиады в командном и индивидуальном зачетах. В общекомандном зачете победу праздновали хозяева, прозвучал гимн Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтистолицы. На втором месте – Чеди-Хольская делегация, на третьем – Тес-Хемская.

Фотографии на память и… отъезд гостей. Впереди дальняя дорога.Ко Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальтиКо Дню местного самоуправления: Победителя в турнире по футболу среди муниципалитетов-побратимов определила серия пенальти

 

Пресс-служба горхурала, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования