Внимание: сельхозпалы губительно действуют на плодородие почв

   А.А.Мижит-Доржу, Россельхознадзор по РТ и РХ
4 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/04/vnimanie-selhozpaly-gubitelno-deystvuyut-na-plodorodie-pochv.html

Внимание: сельхозпалы губительно действуют на плодородие почвУважаемые правообладатели сельскохозяйстве нных угодий, в связи с наступившим пожароопасным периодом и с учетом нижеизложенных аргументов, необходимо полностью и повсеместно отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы, тем самым добиться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла.

Пользователи земельных участков значительную часть поджогов сухой травы производят весной - из благих побуждений. Управление поясняет и уточняет о возможной или кажущейся пользе от таких поджогов и сопоставляет ее с причиняемым травяными палами вредом.

Пользы, даже кажущейся, на самом деле немного. Основной довод защитников выжигания травы состоит в том, что такое выжигание прогревает почву и обогащает ее золой от сгоревшей травы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше. На самом же деле, эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми - в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.

Основной аргумент против неконтролируемог о и контролируемого выжигания сухой травы на сельскохозяйстве нных угодьях – это тот факт, что травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. При этом теряются:

- азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной);

- мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы.

Сокращение количества мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия.

Но горящие поля таят в себе угрозу не только явную, но и скрытую. При сгорании биомассы образуется вещество бензапирен. Этот полициклический ароматический углеводород, впрочем, как и другие представители класса, обладает ярко выраженным канцерогенным эффектом. Кроме этого, бензапирен является мутагеном, вызывающим отклонения в развитии человека и животных. Дополнительная опасность состоит в том, что опасное вещество аккумулируется в тканях растений и животных, а при употреблении их в пищу – и в организме человека. При чем, в группе риска находятся даже еще не родившиеся дети, получающие яд через плаценту. Из более «легких» последствий отравления бензапиреном можно также отметить снижение иммунитета, развитие хронических заболеваний пищеварительной, дыхательной и нервной систем.

Управление Россельхознадзор а по Республикам Хакасия и Тыва еще раз призывает владельцев земель сельскохозяйстве нного назначения отказаться от пагубной практики выжигания полей.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.