В Туве День Славянской письменности отметят концертом хоровых коллективов

   По информации Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций
14 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/14/prazdnichnyy-koncert-horovyh-kollektivov-tuvy.html

В Туве День Славянской письменности отметят концертом хоровых коллективов22 мая 2016 года в Кызылском колледже искусств пройдет большой праздничный концерт хоровых коллективов Тувы. Вход на концерт свободный.

Хоровое общество Республики Тыва, при содействии Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций, в преддверии Дня славянской письменности и культуры приглашает всех любителей хоровых песнопений на праздничный концерт хоровых коллективов Тувы. Концерт состоится 22 мая в Кызылском колледже искусств, вход свободный.

В концерте принимают участие хоровые коллективы из кожуунных и столичных школы республики, а также детские хоры Кызылского колледжа искусств и Кызылского президентского кадетского училища. На сегодня заявлено 19 коллективов, около 600 человек. Во время концерта участники исполнят народные и современные песни на русском языке, а завершит выступления общехоровое исполнение любимой песни детворы многих поколений «Пусть всегда будет солнце», на площади Победы рядом с Кызылским колледжем искусств.

День славянской письменности и культуры, отмечаемый по всей России, прославляет создателей славянской письменности - святых Кирилла и Мефодия. 

Напомним, в апреле этого года глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал общественную инициативу, связанную с созданием в регионе «Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций». Новый общественный орган, созданный в рамках деятельности региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Тыва», поставил своей задачей изучить истоки русской культуры и традиций, проведение краеведческих исследований, научно-практических конференций, возрождение русских традиционных народных праздников, обрядов для улучшения туристической привлекательности региона, популяризации уникального культурного пласта, связанного с русским старообрядством в Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.