Четверг, 18 апреля 2024 г. 07:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Российские эксперты поставили Туву в пример другим регионам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Российские эксперты поставили Туву в пример другим регионам

Российские эксперты поставили Туву в пример другим регионамГубернаторские проекты в Туве – хороший пример того, как власть должна прислушиваться к нуждам простых людей. Так оценивают инициативы Главы республики Шолбана Кара-оола авторитетные российские эксперты.

Такие начинания тувинских властей, как социальные проекты «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием», «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица» и другие, несомненно улучшают жизнь в республике.

Вверх по социальной лестнице

 

Острую для России проблему социальных лифтов в Туве достаточно эффективно решает, к примеру, губернаторская инициатива «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием». Её цель – выровнять стартовые возможности детям из разных социальных слоев, помочь семьям, более половины которых в Туве имеют достаток ниже среднего, дать достойное образование хотя бы одному ребенку. У детей из таких семей часто нет никакой возможности продолжить образование после школы, поскольку родителям не по бюджету не только содержание студента, но и подготовка детей к поступлению в вузы с помощью репетиторов, дополнительных занятий и т.д.

Власти Тувы по предложению Главы республики взяли это бремя на себя. Курсы довузовской подготовки для детей из бедных семей организовали при Тувинском государственном университете. После поступления в институты ребята получают дополнительные стипендии, компенсацию расходов на проезд к месту учебы и погашение образовательных кредитов. На эти цели из бюджета Тувы уже ушло 9,6 миллиона рублей, и проект будет продолжен, несмотря на усложняющуюся экономическую ситуацию. Слишком важен он для республики.

За три года участниками проекта стали 3757 юношей и девушек. Уже отработана система отбора и подготовки абитуриентов. Отобранные в школах, при участии муниципальных властей, дети проходят предварительное тестирование, и те, кто нуждается в дополнительных знаниях перед ЕГЭ, учатся на подготовительном отделении по двум профилям – физико-математическому и биолого-химическому. Многие учащиеся после такой подготовки смогли пройти по конкурсу в вузы и училища других городов и регионов – Санкт-Петербурга, Владивостока, Кемерово, Томска, Новосибирска, Красноярска, республик Хакасии, Бурятии, Башкирии…

Открыть доступ к качественному образованию для ребят, у которых не хватало возможностей продолжать учебу после школы, это только первый шаг. Решаются и более глубинные и важные задачи. «Каждый из вас вместе с дипломом о высшем образовании получает возможность стать в будущем опорой для всей своей семьи, помочь ей подняться на более высокую ступеньку социальной лестницы, быть образцом подражания для младших, - обратился к участникам проекта Шолбан Кара-оол. - Я бы даже сказал, что это не возможность, а долг каждого из вас перед родными. Вы обязаны хорошо окончить вуз и добиться успеха, чтобы стать для всей семьи мощнейшим мотиватором на лучшую жизнь, – вот сверхидея проекта».

«Здесь может быть только позитивная оценка, - заявил корреспонденту Infox.Ru заслуженный экономист Российской Федерации, проректор РАНХиГС Андрей Марголин. - Проблема социальных лифтов остро стоит перед нашей экономикой, и такой опыт просто замечателен. Наверняка там есть плюсы, может быть, выявлены и какие-то недостатки. Нужно обобщить результаты и обязательно распространить эту практику и в других регионах. Альтернатива – необразованное население, зачем нам это нужно?».

Внимание к людям

Проект «Каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», пожалуй, один из ключевых для успешного развития отдаленной республики. Однако им власти республики ограничиваются. Существует целый ряд инициатив в социальной и экономической сфере, призванных улучшить материальное положение семей, возродить традиции скотоводства, восполнить недостатки воспитания…

Так, Шолбан Кара-оол считает необходимым повысить роль мужчин-учителей в воспитании учащихся через совершенствование системы управленческих кадров образования. Проект уже дал свои плоды – благодаря назначению педагогов-мужчин заместителями директоров по воспитательной работе значительно снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних и – наоборот – выросла численность занимающихся спортом и другими «мужскими» видами самореализации. Работают «Советы отцов» и «Форум мужчин».

Как отметил в разговоре с корреспондентом Infox.Ru главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Рф Олег Аполихин, благодаря инициативам Шолбана Кара-оола в Туве решают важнейшую задачу, в том числе и по решению демографической проблемы.

«Для мальчика роль отца после четырех-пяти лет особенно важна, а в пубертатный период формируются все основы личности, закладываются его качества, - отметил Олег Аполихин. - Мы никогда не решим демографическую проблему, если у нас будут неполные семьи. Одного ребенка женщина может родить для себя, но второго, третьего - это уже «заказ» мужчины. А у нас большая проблема неполных семей, где мальчиков воспитывает мать, или даже полных семей, где воспитанием отец не занимается».

Более тысячи рабочих мест на селе появилось благодаря программе «Одно село – один продукт». Сейчас это 177 действующих при поддержке государства поселенческих проектов. С 2016 года сформировавшиеся в его рамках производства начали объединять в агропромышленные кластеры – молочный и мясной.

Для сельских жителей новые возможности открыла программа «Кыштаг для молодой семьи», когда начинающие фермеры получают 200 овцематок, и «Корова-кормилица», которую помогают приобрести малообеспеченным семьям, чтобы поддержать их в трудные времена. И, как и в других случаях, сочетается экономическая поддержка и социальная составляющая. Главным условием обоих проектов стала взаимовыручка. Первый приплод от овец и коровы семья должна безвозмездно передать другим. А участников программы определяют не чиновники, а сами жители на сельских сходах.

«То, что делают тувинские власти, вызывает уважение»

«Хороший пример, как федеральная часть социальной повестки подпитывается еще и дополнительными возможностями региона, - считает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Это совершенно необычные формы поддержки, связанные со спецификой региона, с развитием традиционного образа жизни на селе». Инициативы Тувы в области развития скотоводства могли бы быть полезны другим субъектам Федерации со схожими климатическими условиями, к примеру, на юге Саратовской области и части астраханского региона. Опыт тувинских властей нужно пропагандировать и распространять, уверен сенатор.

«Такие региональные проекты только позитивно отражаются на нашей жизни. То, что делают тувинские власти, вызывает уважение, и хорошо, что глава республики так чутко относится к нуждам таких категорий населения, как молодые семьи, и чувствует специфику тех проблем, которые, может быть, в других регионах менее заметны. Это подготовка людей к получению высшего образования, действительно очень тонко подмеченная деталь, авторитет отца в семье, это тоже хорошо. Так что можно только порадоваться, молодцы», - заключил Валерий Рязанский.

infox.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования