Пятница, 29 марта 2024 г. 18:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава Тувы

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава ТувыВ Кызыле в Национальном театре Тувы состоялось торжественное открытие традиционного августовского совещание руководящих и педагогических работников образования республики по теме «Качественное образование как приоритетный вектор развития системы образования Республики Тыва: опыт, проблемы и пути решения».

Педагогическую общественность приветствовал глава республики Шолбан Кара-оол. В своем выступлении он отметил, что ежегодное августовское совещание, подводя итоги минувшего учебного года и определяя основные задачи системы образования на будущее, занимает особое место в календаре значимых событий года: «Проблем в образовании много, и все мы понимаем, что в одночасье их решить невозможно. Мы много строим, но не успеваем за высокими темпами рождаемости. Например, в этом году закончили школы 3 с лишним тысячи детей, пришло в первый класс в два раза больше – около 7 тысяч. Мы с 2007 года, предвидя ситуацию, построили 5 новых школ, 3 из них – начальные, с общим количеством учебных мест – 2 000. Тем не менее, это не покрывает потребность республики в школьных местах.

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава ТувыОчередь в детские сады детей от 3 до 7 сократили на 4 тысячи, но общая очередь составляет около 14 тысяч. Построили совершенно новых 7 детских садов, а вместе с реконструкцией 13 детских садов.Сейчас достраиваются два новых детских сада в г. Кызыле, по 280 мест.

Мы уже начали строительство в рамках федеральной программы «Новая школа» на 825 мест. Новая модельная школа позволит снизить перегрузку кызылских школ на 22 процента.Федеральная программа по созданию новых школьных мест, стартовавшая в этом году, для нас – уникальный шанс и приоритет из приоритетов. Мы вошли в число 12 регионов, в которых строительство новых школ начинается уже в этом году, разработана «дорожная карта» по поэтапной реализации программы. В дальнейшем будем прикладывать силы, чтобы не снижать набранный темп».

Однако не только строительство школ, детских садов является важным условием для получения качественного образования – необходимо сделать образование доступным для как можно большего количества детей, подчеркнул Шолбан Кара-оол. 

И здесь чрезвычайно важна роль учителя, его профессионализм, его стремление совершенствоваться, сказал руководитель региона:

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава Тувы«С 2017 года федеральная целевая программа развития образования предусматривает поддержку школ с низкими образовательными результатами на очень выгодных для регионов условиях – 95% из федерального бюджета на 5% процентов из бюджета республики.

Связи с этим хотелось бы вам предложить проект, который в рабочем названии звучит как «Эффективная школа – успешный ученик». На начальном этапе этого проекта мы на его реализацию наскребли в бюджете 20 млн. рублей. Эти средства мы хотим направить, прежде всего, на то, чтобы учителя учились, на повышение их квалификации - на то, чтобы вы больше общались со своими коллегами из других регионов, учились новым методикам, новым технологиям. Важно, чтобы все эти затраты были связаны с конечным результатом. Нужно,наконец, устранить, неблагополучную ситуацию с ЕГЭ в отстающих школах, подтянуть материальную базу образовательных учреждений, которые плетутся в хвосте».

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава ТувыПредложение Шолбана Кара-оола вызвало воодушевление среди педагогов, и они с большим энтузиазмом поддержали комплексный проект «Эффективная школа – успешный ученик». Вместе с тем Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил и достижения некоторых школ, на которые необходимо равняться остальным: «Я бы отметил особую миссию тех образовательных учреждений, которые добиваются высоких достижений в области образования. Это - городской лицей № 15 и школа-гимназия № 5 Кызыла, вошедшие по итогам прошлого года в топ 500 лучших школ России, это и Государственный лицей Тувы, который прошел серьезный конкурс и признан на федеральном уровне инновационной образовательной площадкой в числе 25 школ всей страны. Хочется, чтобы все школы Тувы равнялись на них и стремились улучшить свою работу».

На совещании Шолбан Кара-оол также затронул вопросы повышения качества обучения русскому языку, математическим дисциплинам, вопросы подготовки к ЕГЭ в школах республики, обеспечения стабильного финансирования заработной платы работников образования:

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава Тувы«Зарплата – очень важный материальный фактор. По основным категориям педагогов мы выдерживаем параметры майских Указов Президента – заработная плата учителей должна быть не ниже средней по экономике.

В этом году федеральное правительство пошло на изменение порядка начисления заработной платы учителей в пользу молодого поколения. Для этого есть основания. Например, у нас в республике из 4,5 тысяч педагогов учителей до 35 лет всего 1751. Это 39%. Несколько лет назад ситуация была еще хуже. Так что смысл материально поддержать молодых есть.

Мы уверены, что система оплаты труда работников образования будет усовершенствоваться и упрощаться. Поскольку разобраться в тонкостях зарплатной бухгалтерии сегодня очень сложно не только обычному учителю, но зачастую и директору школы. Должны быть ясные и понятные всем общие подходы, нужна общая рамка отраслевой системы оплаты труда. А, самое главное, система оплаты труда должна быть справедливой».Особо Шолбан Кара-оол остановился на реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Он высказал ряд критических замечаний, которые должны быть кардинальным образом решены. Он подчеркнул, что этот проект должен стать настоящим социальным лифтом для У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава Тувыребят из малообеспеченных семей. Также он сообщил, что в этом году расходы на обеспечение школьников учебниками взял на себя бюджет – на эти цели из республиканской казны выделено 43 млн. рублей, что больше показателя прошлого года почти в 2,5 раза. Шолбан Кара-оол дал указание максимально обеспечить учащихся образовательных учреждений бесплатными учебниками. Кроме того, система образования Тувы в этом году получит 33 новых школьных автобуса.

Шолбан Кара-оол делясь впечатлениями от общения с учительским сообществом, написал в своем блоге: «Моя позиция в том, чтобы у наших детей были равные возможности в получении качественного образования. Вне зависимости от кошелька родителей, вне зависимости сирота он или нет. Поэтому у нас есть база данных на детей, у которых в третьем поколении нет членов семьи с высшим образованием. Берем их и сопровождаем, помогаем поступать в вузы. Именно поэтому у нас появилось Президентское кадетское училище, куда готовим к поступлению сирот. Именно поэтому хочу из задворок поднять школу – интернат, объединив с кадетским корпусом. Эта работа идет, и я уверен, будет результат. В этом велика роль Учителя, профессионализм которого – основа не просто образования, но и гарантия устойчивого развития Тувы. Об этом и других вопросах мы сегодня говорили на августовском совещании. Рад, что во многом у нас с педагогическим сообществом есть взаимопонимание».

Глава Тувы поблагодарил учителей за самоотверженный труд, поздравил педагогическую общественность республики с началом нового учебного года и вручил государственные награды достойным представителям профессии «учитель».

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава ТувыБлагодарность Главы Республики Тыва за различные заслуги в области образования вручена:

КОМБУЙ-ООЛ Бэле Николаевне – учителю начальных классов «Средней общеобразовательной школы» с.Бай-Хаак Тандинскогокожууна Республики Тыва;

АЛДЫН-ООЛ Вере Мартоловне – директору «Государственного лицея Республики Тыва»; 

У наших детей должны быть равные возможности в получении качественного образования - Глава ТувыБЕРЗИНОЙ Елене Герасимовне – директору «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко г. Кызыла» 

КАЗАНЦЕВОЙ Ирине Владимировне – директору «Гимназия № 5 г. Кызыла». 

ООРЖАКУ Менги Нагаан-ооловичу – учителю тувинского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 2 г. Турана Пий-Хемскогокожууна Республики Тыва. 

За многолетнюю плодотворную работу в обучении и воспитании учащихся Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждены: 

МОНГУШ Светлана Самдановна– мастер производственного обучения государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Тыва «Тувинский агропромышленный техникум» 

ШАРАПА Андрей Содунам-оолович – учительоснов безопасности жизнедеятельности муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Бай-Хаак Тандинскогокожууна Республики Тыва. 

За личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд почетное звание «НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА» присвоено СЕЛИВЕРСТОВОЙ Галине Михайловне – ведущему научному сотруднику «Института развития национальной школы». 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования