Пятница, 29 марта 2024 г. 04:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школу

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуВ Кызыле продолжается благотворительная акция «Помоги собраться в школу», направленная на оказание материальной помощи многодетным и малоимущим семьям в подготовке детей к школе. Канцтовары, школьная форма, обувь – эти и другие необходимые в учебе предметы неравнодушные граждане продолжают приносить в городские пункты сбора. Акция продолжится до 20 сентября. Протянуть руку помощи может каждый.

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуАктивное участие в акции традиционно принимают депутаты Хурала представителей города. В самый канун Дня знаний, 31 августа, городские парламентарии вышли в очередной рейд ДНД. Но на этот раз две группы народных дружинников горхурала после развода в Управлении МВД по г. Кызылу отправилась не только обеспечивать порядок на ЛДО, но и передать приобретенные заранее 11 комплектов ранцев,наполненных канцелярскими принадлежностями, наиболее нуждающимся школьникам Левобережья.

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуПолучателей адресной помощи определили в ходе ранее проведенных рейдов по ЛДО и консультаций с Департаментами социальной защиты и образования.

Как отмечает председатель комитета по охране здоровья и социальной политике горхурала, заведующий городской поликлиникой на Востоке города Долаан Калбак, рюкзаки попали именно нуждающимся детям, а главное парламентарии успели – и вручили до наступления 1 сентября. Правда, в отдельных семьях было видно, что их родителям явно не до детей – они даже не знали, где те в этот момент находятся.

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуВ других наоборот старались откладывать деньги и позаботились о форме, но, например, не хватило на ботинки. О канцтоварах и рюкзаках – забота в последнюю очередь. Поэтому подаркам от депутатов горхурала все семьи были очень рады, тому, что они пришлись как раз кстати. Больше всего радовались рюкзакам сами дети.

Второклассница Лера Баранова, например, сразу стала разбирать тетрадки и обниматься с пришедшими гостями и заверила их: Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школу«Спасибо большое за все это! Я буду учиться только на пятерки! Приходите еще к нам в гости!».

Сложно приходитсяАртышу Билдий-ооловичу Ооржаку. У него на попечении 8 несовершеннолетних детей, младшему – 5 месяцев. Он признается: «Одежда и обувь куплены, и канцелярские принадлежности не купили, т.к. денег не хватило». Дежурные ДНД Хурала вручили троим школьникам ранцы, полные канцелярских принадлежностей. Дети очень обрадовались не только рюкзаку, но и его Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуразнообразному содержимому – тетради, шариковые ручки, цветные карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, линейки и т.д. Артыш Билдий-оолович поблагодарил: «Спасибо большое за оказанную нам помощь, в которой мои дети очень нуждались. Если бы не Вы, я просто не знал бы где найти средства, чтобы купить своим сыновьям все это. Еще раз спасибо». И поторопился в дом, потому что его ждали совсем маленькие дети, младшей из которых всего 5 месяцев.

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуА дежурные продолжили рейды по Левобережью. К слову, серьезных замечаний и фактов нарушения порядка не было отмечено, кроме одного случая пьянства.

Всего на 31 августа по городу Кызылу столичной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 118 рейдов, проверено 708 семей города. Результаты проверок показали, что в этих семьях к школе готовы около 90 процентов детей. Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуМатериальная помощь оказана 278 школьникам, по информации департамента.

Как говорит один из организаторов акции в Кызыле, начальник отдела по защите прав детей и семей мэрии города Алефтина Салчак, первые организации начали звонить в отдел еще до объявления о начале акции:

– Есть коллективы, которые изъявляют желание помочь нуждающимся семьям еще до объявления самой акции «Помоги Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школусобраться в школу», что, конечно, очень радует. Это значит, что в нашем городе живут добрые и отзывчивые люди. Хочу отметить, что у данной акции есть постоянные участники-спонсоры. Это Тывинская таможня, Кызылский городской отдел судебных приставов, Управление погранслужбы ФСБ, Счётная палата Тувы, суды и другие учреждения. Работники этих организаций приобрели и вручили нуждающимся семьям необходимые школьникам товары.

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуНакануне к акции присоединился коллектив ПАО «Тывасвязьинформ». Как рассказала работник предприятия Оюмаа Монгуш, инициатором и идейным вдохновителем участия «ТСИ» стала генеральный директор компании, депутат Хурала представителей города Сылдыс Хертек:

– Когда Сылдыс Орлановна предложила коллективу помочь нуждающимся семьям, стать спонсорами в подготовке к школе, мы согласились не раздумывая. Помочь детям – это святое. Мы приобрели школьную форму, обувь и рюкзаки для четырех школьников. Наши руководители – заместитель генерального директора Орлан-оол Ондар и главный бухгалтер Ольга Санькова лично вручили подарки детям и пожелали ребятам плодотворной учебы и успехов во всех начинаниях.

Депутаты горхурала помогли 11 школьникам Левобережных дач собраться в школуНа 1 сентября в деле оказания помощи школьникам приняли участие Тывинская таможня, Кызылский городской отдел судебных приставов, Управление погранслужбы ФСБ России, Хурал представителей г. Кызыла, Счётная палата Тувы, Верховный и Арбитражный суды республики, Прокуратура Тувы и города, Бурятская диаспора, челюстно-лицевое и урологическое отделения Республиканской больницы № 1, Тывастат, «Тывасвязьинформ», региональное отделение Фонда социального страхования, Пенсионный фонд по РТ, МУП «Городские рынки», предприниматели Олеся Оюн, Мерген Монгуш, Байлакмаа Донгак, Иванова З.Е.

Напомним, что благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проводится ежегодно в рамках месячника «Всеобуч», объявленного в столице республики 10 августа. Проводится акция по нескольким направлениям. Это выявление во время рейдовых мероприятий малоимущих семей с детьми школьного возраста, нуждающимися в школьных принадлежностях. Также это информирование о проведении акции, сбор и выдача собранных вещей. Пунктами сбора материальной помощи для нуждающихся семей определены все кызылские школы и библиотеки, городской департамент по образованию (ул. Кочетова, 137), отдел по защите прав детей и семей мэрии Кызыла (ул. Ленина, 32, кабинет № 109). 

По информации пресс-служба Мэрии Кызыла, Хурала представителей города
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования