Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Терризбирком Кызыла (3-15-98): Завтра последний день для получения открепительного удостоверения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Терризбирком Кызыла (3-15-98): Завтра последний день для получения открепительного удостоверения

Терризбирком Кызыла (3-15-98): Завтра последний день для получения открепительного удостоверенияСчитанные дни остаются до Единого дня голосования, который в этом году выпадает на 18 сентября. Нынче россияне выбирают депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. Вместе с тем жители Тувы в этот же день будут голосовать за своего кандидата на пост Главы республики – председателя правительства Тувы. В территориальной избирательной комиссии города объявлена готовность № 1. На вопросы о подготовительной работе отвечает заместитель председателя территориальной избирательной комиссии города Мариана Кыргыс.

– Мариана Кызыл-ооловна, буквально через два дня пройдут выборы. Готовы ли избирательные участки Кызыла? Чем они оборудованы?

– Все 32 избирательных участка должны быть оснащены всем необходимым оборудованием. В первую очередь, это стационарные урны, переносные ящики, которые, по новым требованиям Федерального закона № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», должны быть прозрачными. Поэтому мы заменяем старые полупрозрачные и вышедшие из строя ящики, и урны на новые. Кроме этого, на всех избирательных участках должны быть установлены ширмы, информационные материалы о выборах двух уровней: федеральных выборах кандидатов в депутаты Госдумы и региональных – на пост Главы – председателя правительства республики. Информационные материалы содержат данные по каждому зарегистрированному кандидату.

– Напомните, пожалуйста, кто они – кандидаты на столь важные посты?

– В досрочных выборах Главы – Председателя правительства Тувы участвуют: Валерий Бичи-оол от партии «Справедливая Россия», Даваа-Церин Иргит – от «Патриотов России», Шолбан Кара-оол – от «Единой России», Сергей Салчак – от Коммунистической партии России» и Игорь Френт от «Либерально-демократичексой партии России», больше известной как ЛДПР. Итого пять кандидатов. В гонке за мандат депутата Государственной Думы России по Тывинскому одномандатному избирательному округу № 32 участвуют: Мерген Анай-оол от «Коммунистической партии РФ», Айбек Маады от «Коммунистической партии «Коммунисты России», Монгун-оол Монгуш от «Партии народной свободы» (ПАРНАС), Мерген Ооржак от «Единой России», Валерий Салчак от «Российской объединенной демократической партии «Яблоко», Владимир Серен-Хуурак – представитель «Справедливой России» и Игорь Френт, который участвует и в федеральных выборах.

– А партийные списки?

Порядок расположения политических партий в избирательном бюллетене по федеральному избирательному округу идет согласно жеребьевке:

- Всероссийская политическая партия «РОДИНА».

- Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

- Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость».

- Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

- Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые».

- Политическая партия «Гражданская Платформа».

- Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России.

- Политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС).

- Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА».

- Общественная организация Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила».

- Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

- Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

- Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

- Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

– Бюллетени для голосования уже прибыли в Кызыл?

– Да, бюллетени для голосования поступили в территориальную избирательную комиссию Кызыла 28 августа. Хранятся они пока в территориальной избирательной комиссии. А участковым избирательным комиссиям, по утвержденному графику и календарному плану выборов, бюллетени будут розданы завтра, 16 сентября. Напомню, что в день голосования гражданам будут выданы три бюллетеня. В одном бюллетене избиратель будет голосовать за одного из кандидатов на пост Главы Тувы. В другом бюллетене будут имена кандидатов в депутаты Госдумы по Тывинскому одномандатному избирательному округу № 32. В следующем бюллетене будут имена кандидатов по партийным спискам, которые перечислены выше.

– А что на счет наблюдателей? Не поздно ли подать свою кандидатуру?

– Вчера, 14 сентября, был последний день представления списка наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений. Своих наблюдателей представили три политических объединения – партии и два кандидата. Их задача – следить за соблюдением законности прохождения выборов. А охрану общественного порядка в них будут обеспечивать сотрудники Управления МВД РФ по Кызылу.

– Есть граждане, которые не могут прийти в день выборов в свой избирательный участок. Как им быть?

– Люди с ограниченными возможностями здоровья, матери с грудными детьми и престарелые граждане могут проголосовать на дому. Для этого надо заранее поставить в известность территориальную или участковую избирательную комиссию. Сделать это можно личным заявлением, придя по адресу: ул. Ленина, 32, кабинет № 101 или по телефону 8(39422)3-15-98, а также по телефонам соответствующих избирательных участков. Кроме этого, подобные категории граждан выявляются во время обходов домов для уточнения списка избирателей. Записаться в список голосующих на дому граждане могут до 14 часов 18 сентября, не позднее.

– Что такое открепительное удостоверение избирателя и кому оно полагается?

– Завтра, 16 сентября, последний день выдачи открепительных удостоверений. Выдаются они тем, кто не сможет принять участие в выборах в Единый день голосования по месту регистрации, например, из-за командировки. Выдаются эти удостоверения в участковых избирательных комиссиях. Например, житель дома на улице Сочинская должен идти за документом в свой участок, который называется «Ленинградский-1», расположенный в кызылской школе № 12 по улице Колхозная, 67. С открепительным удостоверением гражданин сможет проголосовать 18 сентября за своего кандидата или партию по месту пребывания. Те, кто выезжает за пределы Кызыла, в другие города и районы республики, получают два открепительных удостоверения: по выборам депутатов в Госдуму России и Главы Тувы. А те, кто едет за пределы республики, соответственно, получают одно открепительное удостоверение.

– И снова просим напомнить, куда обращаться тем, кто не знает свой избирательный участок?

– Список избирательных участков Кызыла опубликован в газете «Тувинская правда» № 83, на сайтах избирательной комиссии Тувы tyva.izbirkom.ru и мэрии Кызыла http://mkyzyl.ru/documents/index. В этом списке значатся 32 избирательных участка, за которыми закреплены адреса домов, жители которых должны голосовать на этих избирательных участках. Если что-то непонятно в списке, интересующиеся могут обратиться к нам по адресу: улица Ленина, дом 32, кабинет № 101 или обратиться к вышеназванным информационным порталам и звонить на «горячую линию». Для информирования горожан члены территориальной избирательной комиссии каждый день «дежурят» у телефона, отвечая на вопросы кызылчан. На телефон республиканской избирательной комиссии 8(39422)2-10-09 могут звонить жители со всей республики, а 8(39422)3-15-98 – номер кызылской избирательной комиссии.

 

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования