Пятница, 29 марта 2024 г. 22:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Минобразования Тувы приступило к реализации приоритетного проекта «Эффективная школа – успешный ученик»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минобразования Тувы приступило к реализации приоритетного проекта «Эффективная школа – успешный ученик»

Минобразования Тувы приступило к реализации приоритетного проекта «Эффективная школа – успешный ученик»В формате проектного офиса, созданного по распоряжению Правительства Тувы, в Министерстве образования и науки начата работа по реализации приоритетных проектов, создан общественно-деловой совет по управлению приоритетными проектами с участием представителей общественных организаций.

Основным ориентиром для тувинской системы образования стали приоритетные проектные направления Минобрнауки России: «Современная образовательная среда для школьника», «Современная цифровая образовательная среда», «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Доступное дополнительное образование для российских детей».

В рамках этих направлений Минобразования Тувы для своей деятельности определил ряд проектов. Один из них - приоритетный региональный проект «Эффективная школа – успешный ученик», основная цель которого повышение качества образования.

Напомним, что этот образовательный проект объявлен на республиканском августовском совещании текущего года. Стратегическими целями проекта являются сокращение разрыва в качестве образования между наиболее и наименее успешными школами и обеспечение учебной успешности каждого ребенка, независимо от места жительства и социально-экономического статуса семьи.

По результатам конкурсного отбора 36 школ республики представили свои программы перехода в эффективный режим работы и взяли на себя обязательство о достижении стопроцентной успеваемости в 2016-2017 учебном году. Они и станут пилотными площадками в регионе. В них будет создана организационная структура, осуществляющая функции методического, экспертно-консультационного сопровождения программ перевода в эффективный режим работы школ, работающих в сложных социальных условиях.

Итогом реализации проекта будет выявление необходимых условий и возможных механизмов перехода школы в более эффективный режим работы как за счет реорганизации процессов внутри отдельной школы, так и с опорой на сетевое взаимодействие в ходе разработки и реализации программ улучшения результатов.

Начальным этапом станет «Методический десант» в школы районов республики, участвующие в проекте, с целью оказания методической помощи сельским учителям. В работу планирующихся в ближайшее время выездов входит посещение уроков математики и русского языка, проведение входного тестирования для учителей-предметников русского языка и математики.

Также в рамках регионального проекта «Эффективная школа – успешный ученик» будут реализованы ведомственные подпроекты: «Строительство новых школ», «Кейс педагога», «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием», «Я - пример для сына», «Российское движение школьников».

В числе ведомственных проектов продолжается реализация губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Он успешно реализуется четвертый год, ежегодно увеличивается количество поступающих участников проекта в вузы страны.

Для исполнения поставленных Главой Тувы задач Минобразования Тувы совместно с муниципальными образованиями провело работу по уточнению списка участников губернаторского проекта на 2016-2017 год, сбору статданных о выборе выпускниками в 2017 году предметов на ЕГЭ. Так, по информации министерства количество выпускников будущего года составляет 2854 чел., из них 479 участвуют в проекте «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». В разрезе муниципалитетов наибольшее количество участников проекта проживает в Кызыле.

Анализ показывает, что более 40% выпускников-участников выбирают физико-математическое направление подготовки и инженерно-технические специальности, где необходимы результаты математики профильной, физики и информатики.

Около 60% от общего количества участников по-прежнему выбирают для сдачи ЕГЭ предмет «обществознание», так как он является одним из трех основных при поступлении на такие специальности, как «Таможенное дело», «Педагогика (история, обществознание, физическая культура, география)», «Философия», «Экономика», «Социология и политология», «Культурология», «Музеология» и т.д.

Минобразования Республики разрабатывает и другие ведомственные приоритетные проекты. Среди них «Электронное министерство», целью которого ставится создание к 2021 году условий для системного повышения качества и расширения возможностей для управления сферой образования за счет развития цифрового образовательного пространства и включение в единую информационную сеть всех образовательных организаций республики.

Приоритетный проект «Сеть учебных производств» включает в себя совокупность проектов по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий: таким образом, будут реализованы проекты: «Учебная парикмахерская», «Учебное ателье», «Учебная козоводческая мини-ферма», «Учебно-консалтинговый центр», «Лаборатория по исследованию асбестовых отходов», «Элетромонтажная мастерская» - всего будет реализовано 25 проектов.

Разрабатываемый приоритетный проект «Доступное дополнительное образование» призван обеспечить охват к 2020 году дополнительным образованием 80 % детей в возрасте от 5 до 18 лет, в том числе 20% – программами технической и естественнонаучной направленности. В целях достижения этих показателей в регионе будут реализованы подпроекты «Хуреш в детские сады», «Детский центр дополнительного образования детей», «Российское движение школьников». Подпроект «Шаг в науку» предусматривает развитие национального фонда развития, поддержки кадров и организаций научных исследований.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования