Среда, 24 апреля 2024 г. 02:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ОНФ: механизм информирования населения о публичных слушаниях в сфере градостроительства необходимо совершенствовать
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ОНФ: механизм информирования населения о публичных слушаниях в сфере градостроительства необходимо совершенствовать

ОНФ: механизм информирования населения о публичных слушаниях в сфере градостроительства необходимо совершенствоватьМенее половины сайтов муниципальных образований, проверенных Общероссийским народным фронтом (ОНФ) в октябре 2016 г., не содержат информации о публичных слушаниях по градостроительным вопросам. Несмотря на то, что Градостроительный кодекс РФ не закрепляет единые правила и способы оповещения граждан, эксперты ОНФ настаивают на необходимости информирования граждан о проведении публичных слушаний как с помощью системы Интернет, так и при помощи других традиционных источников информации.

«Не должно быть никаких манипуляций с мнениями людей. Их позиция при проектировании территории, на которой они проживают, или строительстве должна обязательно учитываться. В настоящий момент ведется подготовка законопроекта Минстроя России по внесению изменений в Градостроительный кодекс таким образом, чтобы он соответствовал духу поручения президента. И мы надеемся, что в законопроект будут включены все наши предложения», – рассказала руководитель рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», сопредседатель Центрального Штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Проведенный активистами ОНФ мониторинг продемонстрировал недостаточную способность сайтов информировать людей о проведении публичных слушаний. Представители рабочей группы ОНФ «Общество и власть» проанализировали 597 сайтов муниципальных образований в 32 регионах страны. В ходе мониторинга оценивалось наличие анонсов о проведении публичных слушаний, информационных материалов о проекте, протоколов публичных слушаний (и даты их размещения), а также заключений по результатам их проведения. Из 597 проверенных сайтов только 49% публикуют анонсы предстоящих публичных слушаний, на 44% сайтов найдены заключения о проведенных слушаниях, на 36% – документация к слушаниям, и только каждый третий сайт (33%) публикует протоколы проведения слушаний. По словам экспертов ОНФ, только 84 сайта из 597 (14%) соответствовали всем критериям.

Из проверенных 32 регионов самыми информативными оказались сайты муниципалитетов Амурской (75% муниципалитетов содержат необходимую информацию) и Тюменской областей (68%), Республики Татарстан (65%) и Хакасии (65%), Московской области (57%). Наименее информативными – муниципалитеты Республики Алтай (16%), Брянской (18%), Костромской (21%) и Тверской областей (23%), Ханты-Мансийского автономного округа (26%).

Как отмечают в ОНФ, положения Градостроительного кодекса по проведению публичных слушаний устанавливают обязанность размещать заключения по результатам их проведения на сайтах муниципальных образований, при этом порядок организации проведения публичных слушаний, в том числе информирования граждан, отдается на усмотрение муниципалитета. Вместе с тем, эксперты ОНФ подчеркивают тот факт, что интернет не всегда оказывается источником, способным донести информацию до максимального количества граждан. Для некоторых социальных групп более привычным источником информации являются газеты, радио и другие традиционные СМИ. Менее активно пользуются всемирной сетью люди старшего возраста и граждане, проживающие в сельской местности. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2015 г. из числа граждан в возрасте 46-60 лет на момент опроса за последний месяц пользовались интернетом только 4% и только 2% – из числа граждан в возрасте свыше 60 лет. В возрасте свыше 60 лет респонденты ответили, что им никогда не приходилось пользоваться интернетом.

В марте 2014 г. депутаты Госдумы, представляющие ОНФ, внесли проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, где предлагается разделить заключение о результатах публичных слушаний на заключение о результатах гражданских публичных слушаний, в котором учитывается мнение людей, непосредственно проживающих на территории, и заключение о предложениях иных заинтересованных лиц (владельцев земельных участков или работающих на конкретной территории). Минстрой России предложил в свою очередь перевести публичные слушания в электронный вид – через общественные слушания, проводимые в Интернете.

Однако эксперты ОНФ настаивают на том, что нельзя полностью отказываться от традиционных способов информирования и необходим комплексный подход. Подобный подход, учитывающий все способы информирования населения о слушаниях, позволит избежать ситуаций, при которых решения принимаются без тех, кого они непосредственно касаются.

«Мы уверены, что предложение Минстроя не учитывает того, что из процесса обсуждения будет исключена значительная часть населения страны. В то время, как мы выступаем за то, чтобы в принятии решений участвовало максимальное количество людей. Сегодня далеко не у всех есть возможность получать информацию в интернете – и мы должны учитывать это. Для многих жителей нашей страны, особенно это касается сельской местности и отдаленных населенных пунктов, газета по-прежнему остается единственным источником информации, поэтому мы не можем делать ставку только на информатизацию. Сайты муниципалитетов – это действенный инструмент информирования, но не единственный, и об этом не стоит забывать», – резюмировала член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Напомним, по итогам «Форума действий» ОНФ в 2013 г. президентом России было дано поручение правительству РФ подготовить совместно с ОНФ предложения по совершенствованию законодательства РФ в части, касающейся повышения роли граждан в принятии градостроительных решений, включая развитие института публичных слушаний по градостроительной деятельности. Рабочая группа ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» неоднократно обращала внимание на нарушения процедуры проведения публичных слушаний, в частности, на невыполнение требований законодательства по размещению информации о проведении публичных слушаний в установленные сроки.

onf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования