Сегодня международный день супа

   minzdrav.tuva.ru
5 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/05/segodnya-mezhdunarodnyy-den-supa.html

 Сегодня международный день супаСуп – первое блюдо, важная часть ежедневного рациона и одна из гарантий здорового организма. Употребление этого блюда, несомненно, благотворно влияет на организм человека, поясняет официальный сайт Минздрава Тувы. Сегодня, чтобы отметить важность супов и напомнить как их вкусно и разнообразно готовят, во всем мире отмечают Международный день супа.

Слово «суп» имеет латинские корни и означает «отвар с размоченным в нем хлебом». Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны. Первым документальным упоминанием о супах можно считать раздел в древней китайской поваренной книге, которой предположительно 4700 лет до н.э.

В традиционном рационе питания тувинцев суп также играет очень важную роль, особенно любим жителями республики бульон из внутренностей – «кара мун». Наши предки считали его не только вкусным и питательным, но и целебным блюдом. Традиция готовить «кара мун» специально для роженицы или в случае, если кто-то из членов семейства заболел, сохранилась до наших дней. Правильно приготовленный суп помогает бороться с простудными заболеваниями, позволяет поддерживать организм холодной зимой и ранней весной. Для приготовления тувинского бульона в Шагаа используют хырмача – лучшие куски мяса и внутренности, заготовленные особым образом еще с осени.

Питательные супы и бульоны часто прописываются врачами для восстановления сил пациента. Вкусного и здорового праздника!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.