В Туране проведены соревнования парапланеристов "Центр Азии"

   tuvapravda.ru
17 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/17/v-turane-provedeny-sorevnovaniya-paraplaneristov-centr-azii.html

В Туране проведены соревнования парапланеристов "Центр Азии"Практически каждый год погода вносит коррективы в график розыгрыша парапланеристами двух Кубков — Турана и Центра Азии. Полеты то и дело приходится прерывать из-за сильных ветров. Но «икаров» из многих городов страны это не останавливает.

Владимир Митрохи, собственно и организовавший соревнования по парапланеризму в Туране, говорит, что впервые состязания по этому виду спорта состоялись здесь пять лет назад.

География туранских соревнований ширится. В этом году сюда приехали парапланеристы почти со всей России. Охват — от Санкт-Петербурга до Хабаровска, говорит Митрохин, но больше всего спортсменов, по понятным причинам, приезжают сюда из городов СФО.

В Туране проведены соревнования парапланеристов "Центр Азии"— Много гостей из Красноярска, Томска, Новосибирска и других городов Сибири, — комментирует он. — Оттуда приезжают сильные спортсмены. К примеру, Павел Макаров из Красноярска, взявший Кубок Центра Азии, также занявший третье место на Кубке Турана.

Парапланеризм — это спорт больших городов. В них больше обеспеченных людей, с достатком выше среднего, которые и могут себе позволить летать на парапланах.

— Цены на тоже «крыло» стартуют от тысячи евро, а ведь еще нужно купить запасной парашют, подвесную систему пилота, GPS-навигаторы и прочее — выходит довольно солидная сумма, — поясняет Владимир Митрохин. — Это и мешает развивать данный спорт в Туране и Туве в целом.

Даже в Абакане только несколько человек занимаются парапланеризмом. К примеру, на соревнования в Туран в этом году оттуда приехали только два пилота. А энтузиастов из Тувы нет вообще.

— Я знаю несколько людей из Кызыла, которые летают на парапланах, но они все самоучки-энтузиасты, школы парапланеризма в Туве нет, а для участия в соревнованиях нужны рекомендации из секций, — поясняет Митрохин.

Закономерно, что в этом году места на обоих соревнования поделили между собой гости. Кубок Турана достался Павлу Князеву из Красноярска, второе место занял его земляк Дмитрий Журавлев, третье место — у томича Павла Макарова, выигравшего вторые соревнования — Кубок Центра Азии. Второе место в розыгрыше этого кубка досталось еще одному томичу Алексею Исаеву. Третьей стала Карина Шарипова, опять же из Красноярска.

— Было бы больше летных дней, тогда тут совсем хорошо, но я здесь не только ради полетов, для меня такие соревнования возможность познакомиться с чем-то новым, — поделилась с нами участница соревнований Ольга Кольчурина, приехавшая в Туран из Екатеринбурга. — Тува удивительное по красоте место, какая здесь природа, нетронутая человеком! Какие горы! Впечатление от республики даже малое количество летных дней в начале мая не портит.

Парапланеризмом Ольга начала заниматься недавно — летает с 2015 года, и пришла в этот спорт из альпинизма и пешего туризма. Говорит, в небо позвали друзья.

— Пешим туризмом я занимаюсь с 2001 года, — рассказала она. — Если честно, это очень изматывает, а в парапланеризме, хоть он и считается экстремальным видом спорта, нагрузки слабее — летишь себе и по сторонам смотришь, а у вас есть на что посмотреть. Я тут впервые, но непременно приеду еще.

ВИДЕО. Сюжет ГТРК "Тыва" о соревнованиях парапланеристов




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.