Завтра в Кызыле разрушат седьмую по счету мандалу Будды Медицины

   Алтынай Чимит
26 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/26/zavtra-v-kyzyle-razrushat-sedmuyu-po-schetu-mandalu-buddy-mediciny.html

Завтра в Кызыле разрушат седьмую по счету мандалу Будды МедициныСегодня последний день, когда буддисты Тувы могут приобщиться к учению Будды Медицины и получить благословение милосердного Божества. Считается, что с начала построения мандалы, Будда Медицины уже присутствует в помещении, где ее возводят. Пребывание, молитвы и медитация возле Святыни дает верующим огромное количество благих заслуг в этой и в последующих жизнях. 
Считается, что в центре мандалы на лотосовом престоле восседает Будда Шакьямуни. Его тело имеет цвет голубого берилла, поэтому его иногда называют Владыкой Бериллового Сияния. Яркие лучи, испускаемые им, рассеивают тьму неведения, от которого проистекают все пороки ума, и вместе с тем врачуют физические недуги. Голубой цвет символизирует также бескрайний простор неба, бесконечность. 
По словам представителя Управления Камбы-Ламы Тувы Алдын-Херела Башкы, мандала Будды Медицины не только помогает в излечении болезней, но и избавляет от несчастий и бедствий, дает быструю помощь, спокойствие и процветание. Верующие, которые по какой-либо причине еще не видели Святыню, могут поклониться ей с восьми часов утра 27 мая. Лицезрея мандалу, следует читать мантру, - «Татьята Ом Биганзе Биганзе Маха Биганзе Ранга Самугадие». 
Уже в десять часов Святыня будет разрушена и развеяна над Енисеем. Этот ритуал подчеркивает, что ничто не вечно. Перед отбытием монахи из индийского монастыря "Дрепунг Гоманг" планируют посетить ретритный центр на озере Чагытай. 
К слову, согласно буддийским писаниям, Будда, ещё будучи ботхисаттвой, дал обет помочь всем живым существам исцелиться от болезней ума и тела, препятствующих постичь наивысшее и совершенное состояние просветления. Именно поэтому те, кто желает достичь этого просветления, в эти дни пребывали в конференц-зале Гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы» с молитвами о том, чтобы все живые существа во Вселенной постигли науку о врачевании и были счастливы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.