|
|
|
|
|
Завтра в Кызыле разрушат седьмую по счету мандалу Будды Медицины |
|
26 мая 2017 г. | 3480 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Сегодня последний день, когда буддисты Тувы могут приобщиться к учению Будды Медицины и получить благословение милосердного Божества. Считается, что с начала построения мандалы, Будда Медицины уже присутствует в помещении, где ее возводят. Пребывание, молитвы и медитация возле Святыни дает верующим огромное количество благих заслуг в этой и в последующих жизнях.
Считается, что в центре мандалы на лотосовом престоле восседает Будда Шакьямуни. Его тело имеет цвет голубого берилла, поэтому его иногда называют Владыкой Бериллового Сияния. Яркие лучи, испускаемые им, рассеивают тьму неведения, от которого проистекают все пороки ума, и вместе с тем врачуют физические недуги. Голубой цвет символизирует также бескрайний простор неба, бесконечность.
По словам представителя Управления Камбы-Ламы Тувы Алдын-Херела Башкы, мандала Будды Медицины не только помогает в излечении болезней, но и избавляет от несчастий и бедствий, дает быструю помощь, спокойствие и процветание. Верующие, которые по какой-либо причине еще не видели Святыню, могут поклониться ей с восьми часов утра 27 мая. Лицезрея мандалу, следует читать мантру, - «Татьята Ом Биганзе Биганзе Маха Биганзе Ранга Самугадие».
Уже в десять часов Святыня будет разрушена и развеяна над Енисеем. Этот ритуал подчеркивает, что ничто не вечно. Перед отбытием монахи из индийского монастыря "Дрепунг Гоманг" планируют посетить ретритный центр на озере Чагытай.
К слову, согласно буддийским писаниям, Будда, ещё будучи ботхисаттвой, дал обет помочь всем живым существам исцелиться от болезней ума и тела, препятствующих постичь наивысшее и совершенное состояние просветления. Именно поэтому те, кто желает достичь этого просветления, в эти дни пребывали в конференц-зале Гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы» с молитвами о том, чтобы все живые существа во Вселенной постигли науку о врачевании и были счастливы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
2) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
3) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) |
4) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) |
5) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува) |
6) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва) |
7) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва) |
8) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува) |
9) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува) |
10) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия
Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува) | все даты |
| | | | |
|