Четверг, 23 апреля 2026 г. 05:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Редкие черно-белые фотографии из истории Тувы – на выставке в Музее
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Редкие черно-белые фотографии из истории Тувы – на выставке в Музее

Редкие черно-белые фотографии из истории Тувы – на выставке в МузееВ Национальном музее Тувы открылась масштабная фотовыставки «Тува: черно-белое наследие», посвященная 125-летию первого директора музея и первого профессионального фотографа Тувы Владимира Петровича Ермолаева.
Впервые в экспозиции встретились фотографии многих ученых, которые в свое время бывали в Туве и исследовали неизведанную территорию.

На выставке представлены фотографии из фондов Музея антропологии и этнологии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Минусинского регионального краеведческого музея, Красноярского краевого краеведческого музея и Общественной муниципальной организации муниципалитета Сиюнтио Финляндии. Также на выставке представлены Редкие черно-белые фотографии из истории Тувы – на выставке в Музеефотографии с участием самого Владимира Ермлаева, что является огромной редкостью. Как говорится «сапожник без сапог».
Директор музея Каадыр-оол Бичелдей подчеркнул значимость события и необходимость объединения этих фотографий в одном издании. Глава города Кызыла Дина Оюн порадовалась, что в зале много молодежи, отметила, что здесь можно проводить дни, разглядывая детали костюмов, зданий, лица, пытаясь понять и сопоставить, кто есть кто. «Я увлеклась черно-белой фотографией благодаря Сергею Кужугетовичу, была на одном из этапов работы «Черно-Белой Тувы» и сейчас просто не могу пройти мимо любой исторической фотографии. Мне показалось, что все по Туве я знаю, оказывается – нет, - призналась она. – Я впервые вижу фотографию строящейся церкви на пересечении улиц Октябрьской (теперь Тувинских добровольцев) и Щетинкина-Кравченко (кстати, улица в 30-х годах была названа просто «Щетинкина», без фамилии Кравченко, который был благородного происхождения, Редкие черно-белые фотографии из истории Тувы – на выставке в Музееи только в 50-х годах справедливость была восстановлена, и имя командира тоже появилось в названии улицы). И теперь вижу, что она точно была деревянная. Потому что нам всем известна фотография ее закладки, но строительства – нет. Еще – я теперь знаю, как выглядел первый топограф Кызыла Максим Яковлевич Крючков, который и составил первый Генплан Кызыла… В общем, выставка дает очень много материала для анализа. Приглашаю Вас в это увлекательное путешествие»

В приветственных словах выступающие подчеркнули, что выставка получилась уникальной и действительно посвящена уникальному человеку. Несомненно, на выставке присутствует магия черно-белой фотографии, где можно разглядеть лица тех людей, которые вершили историю, которые стояли у истоков великих свершений. 
Выставка черно-белых фотографий, которая подчеркивает большой вклад одного человека позволяет осмыслить все то фотонаследие тувинцев, которое хранится не только в Национальном музее.  По результатам выставки планируется издать большой каталог работ Владимира Ермолаева, а также создать его бюст, чтобы он в последствии стал частью экспозиции музея. 

museum.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Санчата Аяса Сергеевича, председателя Комитета по безопасности и правопорядку Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по стрельбе из национального лука среди учащихся 5-11 классов «Алдын Согун», посвященный открытию летнего сезона. (Стадион "Хуреш" им. В.Биче-оола, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! I Республиканская выставка-конкурс «Буддийские сюжеты и мотивы в современном изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Тувы». (Дом художников, Кызыл, Тува)

5) 25.04.2026 - 03.05.2026: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

6) 25.04.2026: new! Республиканские соревнования по национальным конным скачкам, посвященные открытию XXXIII скакового сезона (Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

7) 25.04.2026: new! ХII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Начало в 10 ч (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) 25.04.2026: new! День рождения Чамбалдоо Начына Артуровича, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 25.04.2026: new! День рождения Сиорпаса Алексея Сергеевича, руководителя Государственного комитета по туризму Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 26.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУЛЛЫ НУРГАЛИЕВИЧА РАМАЗАНОВА, ЭЛЕКТРОМАСТЕРА, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА КЫЗЫЛА (2007). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования