Четверг, 28 марта 2024 г. 16:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ. По итогам встречи с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ. По итогам встречи с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом

ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ. По итогам встречи с Главой Тувы Шолбаном Кара-ооломБольшой пласт работы, проделанной Шолбаном Кара-оолом во Владивостоке в дни Восточного экономического форума, составило общение с прессой. Глава Тувы не жалел на него времени, поскольку считает создание позитивного имиджа республики одним из важнейших компонентов инвестиционной политики и развития туризма как прибыльной индустрии. Результатом его контактов стал в том числе целый шлейф материалов о нашем регионе, распространенных в эти дни ТАСС — одним из ведущих мировых информационных агентств. В предыдущих номерах нашей газеты мы опубликовали часть из них. Сегодня знакомим с еще двумя, посвященными двум проектам из числа узловых для нашей экономики.

РУКОВОДСТВО РЖД БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТЕ

Строительство железной дороги Курагино — Кызыл может возобновиться в следующем году. Об этом в четверг в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Я предполагаю, что строительство начнется в начале следующего года. Мы находимся на стадии, когда РЖД как госструктура возьмется за реализацию этого проекта, а затем будет привлекать частный капитал», — сказал он.

По его словам, руководство РЖД подтвердило готовность принять участие в проекте. Глава Тувы также отметил, что логическим продолжением дороги должна стать магистраль до монгольской границы, чтобы соединиться с сетью Монголии и Китая.

В Монголии уже начата реализация проекта строительства железной дороги, которая может быть состыкована с тувинской. Northern Railways [дочерняя компания австралийской Aspire Mining Limited] недавно приступила к строительству ветки от города Эрдэнет до угольной шахты Овоот протяженностью 547 км, строительство ведется на основе концессии. Магистраль станет новым выходом к российской границе.

В июне 2016 года руководители Монголии, России и Китая утвердили программу создания экономического коридора трех стран. В нее вошли два проекта железнодорожных коридоров: Западного (Курагино — Кызыл — Цаган Толгой — Урумчи) и Северного (Курагино — Кызыл — Цаган Толгой — Эрдэнэт — Пекин — Тяньцзинь).

Как сообщалось ранее, реализация проекта строительства магистрали Курагино — Кызыл началась в 2011 году. Из-за финансовых проблем был построен только километр пути возле столицы Тувы. Вопрос финансирования строительства железной дороги решается.

ТУВА ГОТОВИТ СЕЗОНЫ БОЛЬШОГО ТУРИЗМА

Эксперты считают, что к 2027 году число туристов, посещающих республику, может увеличиться более чем в 30 раз. Одним из приоритетных направлений экономического развития Республики Тыва является повышение туристической привлекательности.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» НА ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВПЕРЁД

Реконструкция аэропортового комплекса, проведение волоконно-оптических линий связи в населенные пункты и увеличение поголовья северных оленей и маралов — все это пункты из распоряжения правительства РФ № 678-р о комплексном плане мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Тувы. Документ был принят в 2015 году, в нем детально проработаны актуальные вопросы и проблемы.

Благодаря этому распоряжению республика получает миллиардные инвестиции как из федерального центра, так и от частных компаний. Эти средства направляются на строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры (дорог и аэропорта), укрепление энергетической безопасности региона (строительство и реконструкция подстанций), развитие животноводства. Строятся больницы и культурные центры, ведется строительство и реконструкция образовательных учреждений, в удаленных районах республики появляется доступ к интернету.

Подписание правительством РФ комплексного плана развития Тувы стало возможным благодаря активной работе региональных властей при непосредственном участии главы республики Шолбана Кара-оола.

В ТУВЕ ВСЁ ЕСТЬ!

Санкции, кризис, террористические угрозы заставляют россиян повернуться в сторону внутреннего туризма. По итогам 2016 го­да число таких путешественников возросло на несколько миллионов человек — каждый шестой из активных отпускников посетил один из уголков России. При правильном подходе внутренний туризм может существенно пополнить казну региона. Понимая это, власти Тувы прилагают большие усилия, чтобы в полной мере использовать огромный туристический потенциал республики.

ЭКОТУРИЗМ

В Туве гости найдут живописные пейзажи — от тайги и горной тундры до степей и полупустынь. На сравнительно небольшой территории можно увидеть все природные зоны Земли, за исключением саванн и джунглей. Здесь расположены 16 заказников, 14 памятников природы и два заповедника, много рек с кристально чистой водой, ледниковые озера и удивительные по красоте водопады. В республике богатые фауна и флора.

Более 90% территории республики — охотничьи угодья. Здесь можно увидеть нетронутую природу, редких животных, в том числе занесенных в Красную книгу, — соболя, саянскую белку, рысь, росомаху, горностая, медведя, волка, марала, горного козла, кабаргу и снежного барса. Всего на просторах республики обитают 85 видов млекопитающих и 300 видов птиц.

Благодаря визитам Владимира Путина, тувинская рыбалка вошла в число мировых достопримечательностей — поймать «президентскую щуку» мечтают тысячи любителей рыбной ловли из разных стран. В озерах и реках живут 18 видов рыб на самый требовательный вкус — окунь, щука, ленок, сиг, пелядь, налим, язь. Встречается реликтовая стерлядь и «царь-рыба» таймень, который в пресной воде достигает 1,5-2 м длины и 60–80 кг живого веса.

КУЛЬТУРНЫЙ И ЭТНОТУРИЗМ

Республика обладает богатым историко-культурным наследием, сохранившейся самобытной этнической культурой. Это и традиционное жилище тувинцев-кочевников юрта, народные промыслы и ремесла, национальные виды искусства (резьба из камня) и спорта (борьба хуреш, конные скачки, стрельба из лука), уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма, быт русских староверов. Среди любителей музыки во всем мире высоко ценится уникальное горловое пение хоомей. Недаром на музыкальные фестивали «Хоомей в центре Азии» и «Устуу-Хурээ» стремятся попасть многочисленные представители разных музыкальных жанров и тысячи гостей из разных уголков России и других стран.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Тува по праву называется одним из крупных и загадочных археологических центров. В начале 2000-х международная экспедиция нашла в захоронении скифского вождя второй половины VII века до н. э. в Пий-Хемском кожууне более 20 кг золотых изделий бытового и культового назначения, выполненных в «зверином стиле» с высочайшим ювелирным мастерством. Находка была названа первой археологической сенсацией XXI века. Основная часть золотого клада находится теперь в республиканском Национальном музее имени Алдан-Маадыр в Кызыле, часть — в Государственном Эрмитаже.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

На территории Тувы расположены термальные, лечебные источники и водоемы. Аржаан Чойган — уникальный комплекс термальных и холодных углекислых вод. Соленое озеро Дус-Холь содержит хлоридно-сульфатный натриево-магниевый состав с высокой степенью минерализации (167 граммов на литр) и по своим лечебным качествам сравнимо и даже превосходит известное Мертвое море в Израиле. На границе с Монголией, на правобережной части долины реки Шишхид-Гол, бьют из-под земли термальные источники (+80 — 85 °С). Курорт на берегу соленого озера Чедер славится лечебными грязями и рапой.

ДУХОВНЫЙ ТУРИЗМ

В республике действует 16 буддийских храмов, куда устремляются тысячи паломников из разных стран. В окрестностях одного из самых известных буддийских монастырей Устуу-Хурээ уже 18 лет подряд проводится международный фестиваль живой музыки и веры. Растет популярность межрегионального фестиваля русской культуры в староверческом селе Сизим, который проводится по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола.

«Тувинцам есть чем гордиться, это народ с многовековой культурой. Не случайно здесь и «долина царей» скифов, здесь Пор-Бажын, здесь очень много того, чем может гордиться любая республика и любой народ, не только в России, а во всем мире», — отметил президент России Владимир Путин на праздновании 100-летия единения Тувы и России.

Туристический потенциал Тувы огромен и уникален. Руководство республики позиционирует Туву как «место силы», как «землю живых традиций», как будущий центр туризма на юго-востоке России, как ключевое направление трансграничного туристического маршрута «Восточное кольцо» для стран Северо-Восточной Азии. Есть планы создания туристско-реакционной зоны, всесезонного курорта мирового уровня с высокоразвитой инфраструктурой площадью 700 кв. км.

Тува готовится к открытию большого туристического сезона, активно работает в этом направлении. Объем платных туристических услуг в 2016 году в Туве составил 102,4 млн. рублей, это почти на 9 процентов больше, чем в 2015 году. Возрос и туристический поток: если в 2015 году Туву посетили около 55 тыс. человек, то в прошлом году в республике было зарегистрировано почти 65 тыс. туристов. По итогам того же 2015 года Тува была признана лидером Сибирского федерального округа по событийному туризму. Тогда драйверами туристической привлекательности стали фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», международный конкурс «Хоомей в центре Азии», первый молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии», межрегиональный фестиваль русской культуры в Сизиме.

По мнению специалистов в сфере экономики туристического бизнеса, к 2027 году республика может увеличить число визитов более чем в 30 раз — до 2 млн. человек в год из России, Белоруссии и СНГ, Европы, Китая, Монголии, Японии, США, Австралии и Канады.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Выступая в марте этого года на заседании президиума республиканского государственного совета, Шолбан Кара-оол в очередной раз подчеркнул, что Тува среди регионов России является уникальной жемчужиной, и туризм должен стать одним из приоритетов в экономической политике власти. «Моя задача — завершить в этом году реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Не может быть туризма без нормального авиасообщения», — сказал он.

Напомним, что воздушные ворота были открыты в 70-х годах прошлого века. Именно тогда в Кызыле появилась первая взлетно-посадочная полоса. Она давно нуждалась в серьезной реконструкции. Шолбан Кара-оол регулярно поднимал этот вопрос на совещаниях в правительстве РФ и у Президента России. Благодаря найденному взаимопониманию и тесной работе с федеральным центром проект модернизации аэропорта «Кызыл» вошел в транспортную стратегию страны.

Сегодня комплексная реконструкция аэропортового комплекса в Кызыле, начавшаяся в 2015 году, близится к завершению. На 1 августа 2017 года работы профинансированы на общую сумму 1811,34 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 1 013,01 млн. рублей, из средств инвестора — 710,55 млн. рублей. Отметим, что республиканский бюджет потратил на этот масштабный проект всего 87,78 млн. рублей. Завершение работ и комплекса мероприятий по вводу в эксплуатацию за- планировано с опережением графика — на 30 ноября 2017 года.

Новая взлетно-посадочная полоса будет оснащена всей необходимой инфраструктурой — системами электроснабжения и светосигнального оборудования, стоянками судов, новыми рулежными дорожками и т.д. Модернизированный аэропорт будет принимать воздушные суда любых типов, увеличится объем перевозок, повысится качество обслуживания. В ближайшей перспективе республика рассчитывает добиться присвоения аэропорту международного статуса.

В центре Кызыла, рядом с площадью Арата, торжественно открылась современная семиэтажная гостиница «Эне-Сай». В отеле будет более 100 номеров.

Модернизация воздушных ворот, появление первого в республике 4-звездочного отеля, продолжение других инфраструктурных проектов, запланированных распоряжением правительства РФ № 678-р — все это чрезвычайно важно для повышения туристической привлекательности региона. 

Tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования