Среда, 24 апреля 2024 г. 21:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Год Экологии. Как сохранить климат в Туве?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Год Экологии. Как сохранить климат в Туве?

Год Экологии. Как сохранить климат в Туве?Казалось бы, что можно сказать про климат? Это настолько всеобъемлющее понятие, что трудно вычленить отдельные механизмы для возможности положительного влияния. Как снизить негативное воздействие на окружающую среду и сократить выбросы парниковых газов, которые как известно, приводят к разрушению защитного озонового слоя планеты?

Проектным офисом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва реализуется проект «Сохраним климат вместе». С момента старта реализации проекта прошло 9 месяцев, и пора подводить итоги работы.

Для разъяснения мы обратились к заместителю министра природных ресурсов и экологии Республики Тыва Елене Кудымовой.

- Елена Юрьевна, почему возникла необходимость разрабатывать и внедрять проект «Сохраним климат вместе» и как его вы планируете сохранить?

- Конечно у большинства населения, не связанного профессиональной деятельностью с экологией возникает вопрос, зачем и почему в Туве разрабатывать такие проекты? Мы можем с уверенностью сказать, что такие проекты не просто имеют место быть, а обязаны реализовываться на территории всей страны и вообще планеты в целом. Многие годы ученые бьют тревогу, что грядут глобальные изменения климата, которые существенно могут изменить жизнь людей на планете. Но кроме разговоров и страшилок дело не продвигалось, но вода, как говорится, камень точит, и дело начало двигаться с мертвой точки. Постепенно стали привлекать внимание общественности к данной проблеме, кинематограф тоже способствовал заострению внимания на данной проблеме, например, фильм «Послезавтра» и другие, которые постепенно меняют сознание людей.

Дело в том, что Климат как таковой действительно трудно пощупать, потрогать. В сознании граждан это что-то такое, очень важное, но пока ничего не произошло, поэтому не страшно. «Жареный петух не клюнул», значит можно и дальше засорять планету, выбрасывать отходы и нерационально использовать ресурсы планеты. Но так продолжаться бесконечно не может. И вот большинство стран объединились в решении проблем экологии, и в 1997 году состоялось историческое событие давшее возможность применять не только словестные действия и пропагандировать «беречь планету», но и реальные рычаги для решения проблем. Первым шагом было подписание Киотского протокола – международного соглашения, дополнительного документа к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992), принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования - механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и продлился пять лет до 31 декабря 2012 года.

Страны определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года. Цель ограничений - снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 газов (углекислый газ, метан, фторуглеводороды, фторуглероды, закись азота, гексафторид серы) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

- Какова роль России в работе по проблемам глобального потепления?

После киотского протокола важным событием считается проведение в 2015 году Всемирной конференции по климату в Париже, в которой приняли участие делегации 150 стран. Выступление на конференции президента Владимира Путина было одним из ярких и призывало к реальным действиям. "Изменение климата стало одним из самых серьезных вызовов, с которыми сталкивается человечество", - заявил, выступая в Париже, Владимир Путин. "Россия предпринимает активные шаги по решению проблемы глобального потепления. Наша страна вышла на одно из первых мест в мире по темпам снижения энергоемкости экономики - 33,4 процента за период с 2000 по 2012 год. А по итогам реализации программы энергоэффективности и развития энергетики рассчитываем добиться сокращения к 2020 году еще на 13,5 процента". Таким образом главой государства были поставлены серьезные задачи перед страной.

Было издано Распоряжение Президента Российской Федерации от 17.12.2009 г. № 861-рп «О климатической доктрине Российской Федерации», затем вышел Указ Президента от 30.09.2013 г. № 752 «О сокращении выбросов парниковых газов» и распоряжение Правительства РФ от 02.04.2014 № 504-р об утверждении «Плана мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году».

- Тува считается благополучным регионом и даже экологически чистым, зачем нам заниматься вопросами климата?

Республика не может жить отдельно от других регионов и все мы живем на одной планете. Согласно исследованиям, проведенным Росгидрометом, температура приземного слоя воздуха в России растет в 2,5 раза сильнее, чем в мире в целом. За последние 40 лет она росла со скоростью 0,45°С в 10 лет. Особенно сильно потепление отмечено на Таймыре оно достигло 0,8 °С за 10 лет. К нашему величайшему сожалению изменения климата отразились и в Туве, так в 2008 году вершина горы Монгун-Тайга (3970 м), находящейся в восточной части Алтая, полностью освободилась от снега, обнажив ледник.

Кроме того для нас всегда были и будут в первоочередном исполнении Поручения президента страны. Сокращение выбросов не исключение. Правительством Республики Тыва было издано распоряжение от 12.05.2015 № 208-р «Об утверждении плана мероприятий по снижению выбросов парниковых газов в Республике Тыва на 2015-2018 гг.».

- Почему именно проект, нельзя ли было ограничиться обычными «дорожными картами», планом по снижению выбросов?

Современные реалии требуют от государственных структур мобильности и большей результативности при выполнении поставленных задач. Методы проектного управления позволяют получить в максимально короткие сроки больше результатов и действовать по жесткому графику с постоянным мониторингом исполнения.

С внедрением в органах власти методов проектного управления Министерством природных ресурсов и экологии в марте 2017 года был запущен приоритетный региональный проект «Сокращение объема выбросов парниковых газов на территории Республики Тыва» с кратким наименованием «Сохраним климат вместе».

Какими мероприятиями мы планировали сократить парниковые газы? За счет увеличения площади зелёных насаждений до 80 тысяч м2, содействия естественному возобновлению лесов более чем на 10 тысяч га к 2018 году, улучшения санитарного состояния лесов (санитарной рубки) на 3798 га, м3, осуществления модернизация дизельных электростанций, произведения технического перевооружения теплосетевого комплекса (котельных, тепло-водосетей) республики, проведения инвентаризации парниковых газов на территории республики для последующего определения объёмов выбросов и возможности Тывы внести вклад в торговлю квотами на международном рынке СО2.

Соисполнителями проекта являются Минприроды РТ, Госкомлес РТ, Минтопэнерго РТ, Минстрой РТ и все муниципальные органы республики – это официально, а не официально – то все жители нашей республики, которые выходили на субботники по уборке мусора, по озеленению, те кто очень бережно относятся к природным ресурсам – воде, топливу (уголь, дрова, бензин), теплу, электроэнергии, экономично их используют, те кто используется вторичное сырье, отходы для переработки.

- Есть ли какие-то продвижения по проекту?

- На сегодняшний день у нас выполнены показатели на 2017 год по озеленению, только в весенний период посадок населенные пункты республики приросли 12921 саженцем. Это черемуха, сирень, ель, береза, шиповник, ранет, сосна, рябина, лиственница, ива, боярышник, смородина, малина, пион, вяз (ильм), кедр, серебристый тополь, спирея. Сейчас подводятся итоги осенних посадок зеленых насаждений. Оказано содействие естественному восстановлению леса на площади более 5000 га. Госкомлес РТ продолжается работа по санитарным рубкам лесов, которые должны быть выполнены до конца года. В проект были включены также мероприятия по ремонту объектов топливно-энергетического комплекса и объектов жилищно-коммунального комплекса, которые практически завершены, объем выполнения на 99%.

18 октября состоялось совещание, на котором Минтопэнерго РТ озвучили, что возвращаются к вопросу об использовании солнечных батарей и даже разрабатывают проект по внедрению в республики альтернативных видов топлива. Данное мероприятие изначально было заложено в наш проект, но его пришлось удалить на основании того, что вопрос еще не был проработан и не было четкого видения возможности реализовать данное мероприятие. Сегодня мы можем внести изменения в наш проект и возможно даже «Сохраним климат» станет программой, включающей проект Минтопэнерго РТ.

Негативно повлиять на климат, конечно же, легче, чем устранить эти последствия, подчас они необратимы, но все же есть мероприятия, позволяющие регулировать ситуацию. В каждом своем выступлении и интервью я стараюсь обратить внимание граждан на то, что любой может внести свой положительный вклад в изменение ситуации к лучшему. Например, не покупать каждый раз пластиковую посуду, ограничь использование пластиковых пакетов, их можно заменить многоразовыми сумками, экопакетами. Воспитывать своих детей в атмосфере бережного отношения к природе, иначе природа ответит нам катаклизмами и проявит всю свою мощь разрушающей стихии. И конечно, любите и берегите себя, свою родину и нашу планету.

Благодарим за столь развернутое объяснение сути проекта и средствах его реализации.

Разве можно не согласиться с жизненной позицией Елены Кудымовой? Уверена, что ее призывы – это не «чиновничье клише», не обязанность по работе, а внутреннее искреннее убеждение, что от каждого из нас зависит состояние нашей планеты. Каждый из нас должен постоянно воспитывать себя в духе экологической культуры и не забывать об этом никогда.

Мы живем в самом прекрасном уголке планеты, самом красивом регионе страны и наша задача сохранить его уникальность и первозданность, не погубив своим бесконечным потреблением ресурсов.

 

Ольга Есекова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования