Четверг, 28 марта 2024 г. 16:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в День народного единства станцевали хоровод
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в День народного единства станцевали хоровод

В Туве в День народного единства станцевали хороводПосле полудня на площади Арата стали собираться гости и жители Кызыла, чтобы поздравить друг друга и отметить День народного единства. Желающие могли принять участие в народных играх, как бег на ходулях или игра в кости "кажык". Молодежь танцевала, готовилась к участию в массовом хороводе. Вскоре начался праздничный концерт. С номерами и поздравлениями выступили заслуженные артисты Тувы Борбак-оол Салчак, Сайдаш Монгуш, Омак Ооржак, В Туве в День народного единства станцевали хороводансамбли "Октай", "Таусень", "Найсылал", танцевальные коллективы и многие другие. Главные темы концертных номеров - многообразие культуры народов России, дружба и сплоченность.

Массовый сибирский хоровод стал главной особенностью нынешнего торжества. Идею подхватили в районах Тувы, что подтвердили фотографии в социальных сетях. В Кызыле в презентации участвовали все желающие. Исполнили танцы "Дээн-дээн" и "Декей-оо".

 В Туве в День народного единства станцевали хороводСтоит отметить, что многие движения взяты из бытовой жизни тувинского народа, например, процесс валяния шерсти. В начале экспресс-репетиция, затем уже танец под музыкальное сопровождение. 

Для ориентира в центре круга танцевали профессионалы. Среди них - заслуженная артистка Тувы Владлена Томур.

"Идея постановки массового танца родилась у нас в феврале прошлого года. Мы собрали лабораторию, куда В Туве в День народного единства станцевали хороводвошли не только танцоры, но и именитые артисты, певцы, горловики, оркестранты. 

У тувинского народа, действительно, нет своего массового танцы, как у бурят, якутов и других народностей. Когда мы проводили танцевальный конкурс на Торе-Холе, мы ввели в положение, что каждый коллектив должен сочинить свой фестивальный танец. 

Все очень постарались. Мы все просмотрели, взяли понемногу движения и сделали простой, доступный танец. Здорово, когда танцуют все: от мала до велика. Это объединяет! Хочу поздравить всех с Днем народного единства! Для меня праздник символизирует силу, большую дружбу и счастье", - рассказала Владлена Томур.Массовые В Туве в День народного единства станцевали хороводхороводы прошли в районных центрах Тувы, где сегодня отмечали День народного единства.

Затем уже участники народных гуляний переместились в Национальный театр, где развернулись национальные подворья «Тува многонациональная», и выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства и народно-художественного промысла.

Тамара Калиновна Эгембердиева живет в Туве более 15 лет. В национальном костюме она встречает гостей киргизского подворья, рассказывает о национальной кухне, любимых блюдах и с удовольствием фотографируется со всеми желающими.

В Туве в День народного единства станцевали хоровод"День народного единства - это великий праздник. Роднит все национальности. Мы во многом схожи с тувинским народом, мы едины. Живем здесь в спокойствии и согласии. Поздравляем всех с праздником!" - говорит Тамара Калиновна.

Участниками выставки стали Центр развития тувинской культуры и ремесел, Центр русской культуры, армянский центр «Звартноц», киргизский культурный центр «Достуг», якутское землячество и многие другие.

"День народного единства в этом году для нас особенный праздник. Мы в первый раз отмечаем его в статусе Агентства по делам национальностей. По традиции, мы организовали подворья. Новой формой будет Бал национальностей. И еще у нас есть сюрприз, который нам подготовили Ассамблея народов России и Ассамблея народов Евразии. Это поздравление космонавтов. Мы продемонстрируем видео на форуме, затем разместим в социальных сетях, где каждый желающий сможет его посмотреть. Сегодня мы не только отмечаем праздник, но и планируем работу на будущее. Работы много и перспективы хорошие", - сообщила директор Агентства по делам национальностей Тувы Вера Лапшакова.

Напомним, Агентство было создано осенью 2016 года Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Первостепенной задачей нового ведомства, премьер обозначил осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Тувы.

Празднование Дня народного единства продолжилось Балом национальностей и форумом "Мы едины!".

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования