На коллегии МВД Тувы новый министр Александр Щур поставил задачи всем структурным подразделениям

   gov.tuva.ru
23 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/23/na-kollegii-mvd-tuvy-novyy-ministr-aleksandr-schur-postavil-zadachi-vsem-strukturnym-podrazdeleniyam.html

На коллегии МВД Тувы новый министр Александр Щур поставил задачи всем структурным подразделениям23 января в МВД по Республике Тыва состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за 2017 год.

В мероприятии принял участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. В начале мероприятия Министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции Александр Щур подчеркнул, что в силу объективных причин, не намерен давать оценку работе ОВД республики за отчетный период, поэтому в своем докладе он остановился на анализе оперативной обстановки и приоритетных задачах, которые предстоит решать сотрудникам ведомства в наступившем году.

Министр довел информацию о том, что региональным МВД в 2017 году были приняты определенные меры, направленные на защиту прав и законных интересов граждан. В целом оперативная обстановка на территории региона характеризовалась увеличением количества преступлений, вместе с тем, сохранилась тенденция к снижению числа тяжких преступлений, в частности убийств, и покушений на убийства, число которых сократилось на четверть. Почти в два раза возросла раскрываемость преступлений, относящихся к категории «прошлых лет».

В центре внимания органов внутренних дел также находились вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. Число задокументированных сотрудниками полиции преступлений данной категории возросло на 8,5% и составило более 1000. _DSC1997.jpg

Более чем на 15% выявлено тяжких и особо тяжких составов, пресечено более 100 преступлений связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято 424 кг наркотических средств.

Генерал-майор Щур отметил, что сотрудники полиции принимали активное участие в операциях по пресечению противоправной деятельности изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств. В дальнейшем сотрудникам необходимо не только сохранить и усилить позитивные тенденции в указанном направлении, но и не допустить ввоза на территорию республику наркотиков синтетического происхождения, обеспечить перекрытие каналов вывоза наркотических средств, подчеркнул руководитель регионального МВД.

На заседании коллегии отмечено, что на органы внутренних дел возложены ответственные задачи в сфере обеспечения экономической безопасности. 

_DSC1970.jpgОсновные усилия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва в 2017 году были сосредоточены на защищенности бюджетных средств от преступных посягательств, вместе с тем, сотрудниками ОВД за указанный период выявлено 153 преступления экономической направленности.

Определенное внимание было уделено сфере незаконной организации и проведению азартных игр на территории региона. Всего сотрудниками полиции совместно с иными правоохранительными органами региона выявлено 32 заведения, функционирующих под видом биржевой деятельности, изъято более 300 единиц компьютерного игрового оборудования и прекращена деятельность 12 игорных заведений. Однако говорить о том, что данная проблема на территории республики искроена, преждевременно, считает Александр Щур. Он поручил руководителю подразделения экономической безопасности ведомства усилить позиции на приоритетных направлениях борьбы с экономическими преступлениями. _DSC1950.jpg

В своем выступлении генерал-майор полиции Щур сделал акцент на том, что особого внимания заслуживает защита имущественных интересов граждан, а именно, противодействие кражам. По распространенности и темпам роста кражи намного опередили основные виды противоправных деяний. Так, в 2017 году на территории региона зарегистрировано более 5 тысяч фактов хищений чужого имущества - почти 47% от всех преступлений.

Особое значение для жителей республики имеет вопрос противодействия кражам скота, количество которых возросло практически на 5%. В результате противоправных деяний было похищено более 3 тысяч голов скота, материальный ущерб, нанесенный гражданам, превысил 65 млн. рублей. В этой связи, подчеркнул министр, намечены конкретные мероприятия, перед руководителями поставлены адресные задачи по противодействию данному виду преступлений, большое внимание будет уделено их профилактике. Также генерал-майор Щур отметил, что в ближайшее время в верховный Хурал (Парламент) республики будут внесены предложения, в том числе об ответственности владельцев скота за сохранность своего имущества. Данная работа взята руководителем ведомства на личный контроль.

_DSC1954.jpgБольшое внимание сотрудников полиции уделяется борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2017 году на дорогах республики пресечено боле 220 фактов транспортировки указанной продукции, всего из незаконного оборота изъято 58 тонн алкогольной и спиртосодержащей жидкости. Александр Щур подчеркнул, что указанные меры должны иметь наступательный характер, в связи с чем необходимо принимать более радикальные шаги. Так, руководством регионального МВД пересмотрена работа поста Шивилиг, при этом особое внимание уделено досмотру транспортных средств. С начала года на посту проверено более 1200 единиц транспортных средств, решен вопрос о работе в аналогичном режиме сотрудников полиции на участке трасы А-162 «Абакан-Ак-Довурак». Щур выразил уверенность, что эффективность несения службы сотрудниками на указанных пунктах будет неуклонно повышаться.

Еще одним важным вопросом в деятельности МВД по Республике Тыва является профилактика и снижение дорожно-транспортных происшествий и травматизма. За 2017 год в республике незначительно увеличилось число ДТП, вместе с тем, отмечается снижение количества погибших в них человек. В дальнейшем, заверил Александр Александрович, будет продолжена реализация комплекса мер, направленных на стабилизацию ситуации на дорогах республики.

Подводя итоги коллегии, Министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции Александр Щур выразил уверенность, что все поставленные перед органами внутренних дел задачи будут выполнены. Также он обозначил приоритетные направления деятельности ведомства на 2018 год. _DSC1961.jpg

Среди них основными по-прежнему остаются обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории региона, повышение качества расследования уголовных дел, активизация взаимодействия с добровольными народными дружинами, противодействие незаконному обороту наркотиков и фальсифицированного алкоголя, укрепление дисциплины и законности среди личного состава и другие.

Оценку деятельности МВД по Республике Тыва, проблемные вопросы выполнения полицейскими поставленных задач в своем выступлении обозначил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

«За последние месяцы вопросы безопасности и охраны правопорядка в нашей республике неоднократно осуждались на региональном и окружном уровнях. И надо признать честно, они действительно требуют к себе повышенного внимания и со стороны разных уровней власти, и, конечно, со стороны правоохранительных органов, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Рост количества зарегистрированных преступлений, начавшийся в 2012 году после реформы правоохранительной системы, к сожалению, сохранился и по итогам прошлого года. При этом, следует отметить, что большой вклад в негативную динамику уровня преступности внесло и снижение доходов населения, вызванное кризисными явлениями последних лет. Так, наиболее существенный рост общего массива преступлений дали 2015 и 2016 годы, когда регионы проходили сложный период адаптации к жизни в условиях жёсткого ограничения средств и снижения покупательной способности рубля, вызванных падением мировых цен на нефть и санкционным давлением Запада на экономику нашей страны. 

_DSC1940.jpgСейчас положение меняется к лучшему – отечественная экономика перешла к стадии устойчивого роста, благодаря продуманной социальной политике государства, начали повышаться реальные доходы населения. Не знаю насколько прямо это взаимосвязано, но анализ итогов 2017 года показывает, что в росте количества правонарушений наметилась тенденция к замедлению – общий массив зарегистрированных преступленийувеличился в прошлом году на 6,9 процента (с 10914 до 11668) против 29,3 процента в 2016 году. Думаю, сказались разные факторы. Прежде всего, наши совместные усилия по профилактике правонарушений и борьбе с криминалитетом. Но и общее улучшение экономического положения в стране, наши социальные проекты тоже внесли свою лепту. Это даёт нам основания для умеренного оптимизма, что наметившаяся тенденция сохранится и кривая общего уровня преступности в нашей республике, наконец, снова пойдёт вниз».

Из явных позитивных результатов Шолбан Кара-оол отметил продолжение снижение количества убийств. По итогам года оно составило в целом по республике 25,9 процента (со 112 до 83).

Глава Тувы написал об итогах коллегии МВД в своем блоге:

«Свежий взгляд ценен тем, что сразу выхватывает все самое важное. Коллегия по итогам работы нашего МВД в 2017 году ясно показала, что у нас есть надежда выйти на новый уровень работы. А.А.Щур, насколько я понял, не намерен прикрывать недоработки полиции различными объективными факторами Ведь считать, что криминализация Тувы на 100 % зависит от ее экономических проблем, - это самообман. Министр объяснил это подчиненным и указал персонально каждому из руководителей подразделений МВД, в чем состоят их проблемы и недостатки. Приветствую такой серьезный и максимально деловой разговор. Со своей стороны я отметил, что нужно больше справедливости и условий для карьерного роста тем сотрудникам, которые реально чего-то добились и служат на совесть. Затронул абсурдность кадровой ситуации. Как такое может быть, что на фоне острейшей нехватки полицейских на улицах, сельских участковых, других сотрудников в системе МВД остается ряд незамещенных вакансий. Кадровая политика нуждается в пересмотре. Кроме этого, выразил надежду, что построенные нами в селах Дома для участковых будут использоваться в полную силу и полиция в деревни вернется. То же самое с мобильным пунктом ДПС, который мы специально приобрели на деньги республики, чтобы перекрыть потоки нелегального спирта на западе Тувы – он должен работать круглые сутки. Мы крайне нуждаемся в том, чтобы полиция поддержала нас в рамках своих полномочий в реализации таких социально важных проектов, как «Кыштаг для молодой семьи», развитие малых сел и т.д. Только в тесной сцепке с МВД можно обеспечить заслон алкоголизации села, скотокрадству, сельской преступности». 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.