Тувинский госуниверситет официально зарегистрировал технологии производства шоколада «Онзагай» и козинаков «Тараанаки»

   mk-tuva.ru
28 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/28/tuvinskiy-gosuniversitet-oficialno-zaregistriroval-tehnologii-proizvodstva-shokolada-onzagay-i-kozinakov-taraanaki.html

Тувинский госуниверситет официально зарегистрировал технологии производства шоколада «Онзагай» и козинаков «Тараанаки»На сельскохозяйственном факультете Тувинского государственного университета получены свидетельства об официальной регистрации секрета производства (ноу-хау) на  технологию приготовления козинаки «Тараанаки» и технологию приготовления  шоколада с начинкой «Онзагай», а также технические условия  на эти продукты. Козинаки — это сытный и полезный продукт, способный зарядить человека энергией на целый день за счет своих компонентов. В первую очередь, козинаки обладают легкоусвояемыми белками, витаминами А, Е, РР, группы В и микроэлементами.
Тувинский госуниверситет официально зарегистрировал технологии производства шоколада «Онзагай» и козинаков «Тараанаки»При  производстве козинаки «Тараанаки» используется только натуральное сырье: арахис, чинге-тараа (просо) и мёд. Шоколад «Онзагай» создан по уникальной рецептуре. Темный шоколад в сочетании с начинкой «чокпек» дает гармоничный незабываемый вкус. «Чокпек» - это блюдо национальной тувинской кухни. Это масса, оставшаяся после выделения масла из пенок. В него еще добавляют сушеный творог-ааржы или ээжегей. 
За короткий период производства шоколад пользуется большим спросом  среди потребителей республики. Многие приобретают их в качестве сувенирной продукции для своих близких и друзей, которые проживают в других регионах страны. Тувинский госуниверситет официально зарегистрировал технологии производства шоколада «Онзагай» и козинаков «Тараанаки»Преподаватели кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Оксана Ооржак, Чечек Хомушку, Ольга Бондаренко, Саяна Монгуш, Саяна Биче-оол  провели комплекс мероприятий по разработке свидетельств ноу-хау и технических условий полученных продуктов.
Таким образом,  ТувГУ пополнил  список местных сертифицированных продуктов питания двумя новыми конкурентоспособными продуктами.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.