Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвара
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвара

Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараОдна из самых в недавнем прошлом «убитых» (по итогам народного голосования) дорог Кызыла – Ангарский бульвар – вот уже второй год преображается. В прошлом году была проведена тотальная реконструкция дороги, названной в честь сибирского города Ангарска в 1988 году и построенной в новом микрорайоне с участием строителей из Сибири. А в этом году продолжается ее благоустройство. Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараТерритория по итогам рейтингового голосования вошла в программу «Формирование комфортной городской среды». Из более чем 23 тысяч участников рейтингового голосования этот проект поддержали 6875 кызылчан.

Это третье место после автобусных остановок (11851 голос) и второго этапа Молодежного сквера (10479 голосов).

С начала нынешнего лета вдоль дороги кипит работа по озеленению. Здесь с участием трудового отряда школьников гимназии № 5 под руководством его бессменного руководителя Елизаветы Волобуевой были посажены березы и ильмы. Их ежедневно поливает Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульваратехника МУП «Благоустройство». Березки взялись, а вот ильмы – с трудом отходят.По проекту здесь будет монтироваться система автоматизированного полива, установлены скамейки, оборудованы парковки, сообщает главный городской портал по благоустройству vk.com/vmeste_kyzyl

Сейчас школьники занимаются посадкой газона. Ребята скрупулезно «прочесали» полосу, прилегающую к дороге по южной Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульварастороне (800 метров), прокопали ее, убрали сорняки, выровняли граблями. Сейчас они идут уже по южной стороне дороги.

«Я уже второй сезон в трудовом лагере, - признается школьница Ролма Серээдар. – Очень нравится наш сложившийся коллектив и то, что мы делаем. Получается, своими руками преображаем улицу, по которой в дни учебы ежедневно ходим. И после Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульваравыполненной работы сможем с гордостью говорить и своим сверстникам и тем, кто будет учиться в школе после нас, это мы сделали!»

Со школьниками встретилась Глава города Дина Оюн, проверившая ход работ на этой территории. Проходившие мимо работающих детей кызылчане не могли сдержать слов благодарности.

 «Мы все время ходили по камням. Я – учитель, работаю в 9 гимназии, - признается жительница микрорайона Инга. – И не могла Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараидти на работу в туфлях, носила их как сменку. Они бы сбились за два таких похода по гальке. Приходилось эту пару остановок ехать на маршрутке, либо одевать кроссовки, а в школе переобувать. А сейчас такая красота! Сердце радуется!»

Теперь по асфальтированной пешеходной дорожке с удовольствием катят коляски молодые пары, бегут на роликах ребята, Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульварапрогуливаются старшие. В вечернее время улица освещена.

«Так важно, что голос жителей микрорайона был услышан, - говорит депутат Хурала представителей 4-го созыва Ирина Казанцева. – И наш очень густо заселенный микрорайон, наконец, преображается! Это была принципиальная позиция нашего Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараПопечительского совета школы, что наш трудовой отряд школьников обязательно примет участие в этих работах. Мы ранее кардинально изменили наш школьный двор, он стал уютным, очень зеленым, в нем с удовольствием прогуливались жители соседних домов. А сейчас вот взялись за благоустройство уже общественного пространства, прилегающего к школе. Очень нравится ответственное отношение к этой работе коллеги Елизаветы Борисовны Волобуевой и самих ребят. Они понимают, что это для них»

Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараЮжный микрорайон, в котором последние два года продолжаются активные строительные работы, и Ангарский бульвар строились вместе с водопроводом, теплосетями, электросетями и новыми домами  другими регионами России в рамках принятого в  1985 году Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению экономического и социального развития Тувинской АССР» .  Тогда к социально-экономическому развитию республики в центре Азии тогда подключились15 краев и областей.

Строители Ангарска для многоэтажек в Южном микрорайоне привозили даже свой кирпич, всю технику. В честь них и была Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараназвана центральная улица микрорайона. Только сил и средств у республики не хватило, чтобы обеспечить ее название  «бульвар»  – дорога была  построена без зеленой зоны в центре.

При поддержке Главы Тувы Шолбана Кара-оола Ангарский бульвар был реконструирован в 2017 году и теперь ведется его озеленение.

Школьники Кызыла участвуют в преображении одной из самых в недавнем прошлом «убитых» дорог столицы – Ангарского бульвараНапомним, что проект "Городская среда" был инициирован фракцией "Единая Россия" в Государственной Думе весной 2016 года и запущен в 2017 году. Кызыл, как столица, сразу стал его участником. В этом году в Туве в проекте "Городская среда" участвуют 8 муниципалитетов.

vk.com/vmeste_kyzyl, фото Чолубая Кужугета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования