Депутат Иван Чучев: Я – русский, никто меня в Туве никогда не притеснял

   По информации khural.org
10 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/10/deputat-ivan-chuchev-ya-russkiy-nikto-menya-v-tuve-nikogda-ne-pritesnyal.html

Депутат Иван Чучев: Я – русский, никто меня в Туве никогда не притеснял

Обращение к руководству страны депутата Хурала представителей Кызыла Виктора Молина по поводу притеснений русскоязычного населения в республике вызвало возмущение у горожан надуманностью и подтасовкой фактов. Городской парламентарий выступил от имени некоего Союза русскоязычных граждан Тувы, о деятельности которого кроме появляющихся раз в два-три года, накануне выборов, обращений на имя высшего руководства страны, практически ничего неизвестно.

Активисты общественных организаций, представители Ассамблеи народов Тувы назвали это обращение провокацией, рассчитанной на искусственное нагнетание политической ситуации накануне выборов в городской хурал.

Для автора обращения, с уходящим депутатским мандатом, видимо, не важна объективность и правда. А важен сам факт письма, откровенно очерняющего республику и местные власти. В преддверии выборов нужен просто  информационный повод, чтобы о нем заговорили в СМИ.

Тува - небольшая республика, все друг друга знают, если не лично, то через одно-два касания все знакомы друг с другом. Поэтому вешать лапшу на уши про национальный вопрос в Туве можно только тем доверчивым читателям, которые никогда в своей жизни там не были.

«Уверен, что Виктор Молин просто сморозил глупость.  Такое ощущение, что он четыре года не в городском хурале Кызыла заседал депутатом, а играл все это время в компьютерные игры, - говорит депутат республиканского парламента Тувы с 20-летним стажем Иван Чучев. – Я точно могу сказать: я – русский, всю свою жизнь прожил в Туве. Никто меня здесь не притесняет и не притеснял никогда. Добавлю очень важную мысль: из любой страны, из любого региона, из любого города  могут выгнать, если человек ведет себя неадекватно»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.