Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Национальном музее Тувы открылась фотовыставка «Двух миров одно мгновение»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Национальном музее Тувы открылась фотовыставка «Двух миров одно мгновение»

В Национальном музее Тувы открылась фотовыставка «Двух миров одно мгновение»Ее автор, архитектор и фотограф из Германии, Буркхард Томанн был поражен сходством двух древних культур наших предков

История фотовыставки «Двух миров одно мгновенье» началась еще шесть лет назад, в 2012 году, когда архитектор, эксперт по строительству и фотограф Буркхард Леонард Томанн по приглашению Русского географического общества побывал в Туве в рамках международной археолого-географической экспедиции «Кызыл - Курагино».

Томанн много лет изучал историю кельтов, интерес к которой у него зародился с детства. В Германии крупнейшим центром, представляющим кельтскую культуру, является «Музей кельтов в Глауберге». Глауберг – кельтский город-крепость в земле Гессен, Германия. Ученые нередко называют Глауберг «резиденцией кельтского князя». Археологические раскопки причислили это место к важнейшим памятникам европейского железного века. Здесь были найдены три богатых захоронения кельтских князей 5-го века до н. э. и статуя кельтского правителя в натуральную величину, которая во всем мире расценивается как научная сенсация. Находки и размеры археологического комплекса показывают, что кельтские правители обладали обширной светской, хозяйственной и культовой властью.

Расстояние между Глаубергом и Тувой, скифской Долины царей Тувы и Миром кельтов – 5500 километров. Но исследовавший мир древних кельтов в течение многих лет Буркхард Томанн был просто поражен сходством культуры этого древнего народа с со скифской культурой, богатство которой предстало перед ним в виде курганов и уже найденных сокровищ Долины царей. Глубокий взгляд художника оценил и современную культуру живущих на древней скифской земле тувинцев и находил все больше общего как в прошлом, так и настоящем. Так в одно мгновение зародилась идея отразить это сходство в фотографиях, чтобы и другие люди своими глазами увидели общность двух древних и современных народов, живших и живущих ныне в Туве и Германии.

Его фоторепортаж с археологических раскопок с участием международных отрядов студентов и волонтеров в Туве, а также фотографии, отражающие мгновения современной жизни из нашей республики – праздники, люди, элементы архитектуры, древние и современные строения, традиционный быт – вошли в экспозицию «Двух миров одно мгновение». Другие фотографии показывают нам виды современного Глауберга и экспозиции, отображающие культуру древних кельтов, его природу и места раскопок. Фотографии Тувы и Глауберга в экспозиции расположены параллельно, чтобы каждый посетитель мог сам оценить подобие двух миров, оказавшихся удивительно близкими.

Выступая на открытии выставки, Буркхард Томанн отметил:

«Побывав в Туве по приглашению Русского географического общества, я был очень удивлен открытием того, как много общего между культурой кельтов и скифов, несмотря на пролегавшее между их территориями расстояние. Создание этой фотовыставки произошло по движению моей души. И для меня большая честь открывать в вашем музее эту экспозицию, которая связывает наши культуры, и прошлое с настоящим».

Организацией экспозиции занимается «Арт лаборатория Булгакова», которая является официальным представителем Буркхарта Томанна на территории России. Режиссер лабораторииМарина Булгакова, выступая на открытии выставки с приветственной речью, отметила, что цари древности – кельтский и скифский, жившие много тысяч лет назад, и не подозревали, что соединят две страны, объединят земли Гессена и Тувы:

«Это мир, созданный через объектив Буркхарда Томанна, - сказала она. – Рада, что этот проект и дальше будет объединять города, континенты, и будет существовать долго. Вы обязательно откроете в нем для себя эти две параллели – не только в археологии, культуре, природе, а и настоящее эмоциональное сходство – прошлого, настоящего и, наверное, будущего. Чтобы уловить это, советую вам начинать осмотр выставки с центра, затем двигаться влево и дальше направо – так будет интереснее».

В открытии выставки приняла участие первый заместитель Главы Тувы Органа Натсак, которая от имени правительства республики поблагодарила создателей и организаторов выставки за возможность, данную жителям и гостям нашей столицы, познакомиться с кельтской культурой и увидеть схожие черты с культурой скифов которые жили на территории Тувы:

«Мы надеемся, что эта выставка станет одним из ярких событий в Туве, - отметила она. – Примечательно то, что наши гости прибыли накануне одного из самых главных праздников нашей республики – Наадыма, и у них будет прекрасная возможность ближе познакомиться с уникальной культурой Тувы и ее жителями».

Также на открытии выступила директор археологического музея Земли Гессен «Мир кельтов в Глауберге» Вера Рупп, которая привела факты, объединяющие миры кельтов и скифов. Древние кельты тоже погребали представителей знати в курганах, в которых также, как и в скифских, находили захороненные вместе с владельцами золотые украшения, луки и стрелы, схожие с оружием скифов. Госпожа Рупп выразила надежду, что еще многим гостям из Европы удастся лицезреть бесценные скифские сокровища, представленные в Национальном музее Тувы.

«Вы должны гордиться своей культурой, - отметила Вера Рупп. – Большая честь видеть такие сокровища в оригинале в вашем музее. И очень важно, что археологические исследования продолжаются – ведь ни у кельтов, ни у скифов не было книг, и мы узнаем многое об их культуре из греческих и римских источников. Археология - это очень интересная наука, благодаря которой история иногда может быть написана заново».

После торжественной церемонии разрезания ленты собравшиеся смогли сами осмотреть фотовыставку, которая размещена в зале временных экспозиций на первом этаже. Фотовыставка «Двух миров одно мгновение», которая до приезда в нашу республику с 2013 года экспонировалась в Германии и Москве, будет работать в Национальном музее Тувы до сентября этого года. Дальше планируется выставка этих фоторабот в Санкт-Петербурге и снова в Германии. Стоит отметить, что все экспонаты - фотографии нынешней выставки "Двух миров одно мгновенье" переданы в дар Национальному музею Тувы.

Пресс-служба Минкультуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования