Завтра, в субботу, Бай-Тайгинский район Тувы приглашает на «День аржаанов»

   По информации отдела туризма минкультуры Тувы
20 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/20/zavtra-v-subbotu-bay-tayginskiy-rayon-tuvy-priglashaet-na-den-arzhaanov.html

Завтра, в субботу, Бай-Тайгинский район Тувы приглашает на «День аржаанов»21 июля на территории аржаанов – целебных (минеральных) источников Бай-Тайгинского района пройдут праздничные мероприятия, посвященные «Дню аржаанов» – «Аржаан хуну». Организаторы – администрация муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» и владельцы турбаз возле аржаанов. 
«Аржаан хуну» («День аржаана») в Бай-Тайгинском районе проводится ежегодно в пору «созревания» минеральных источников, когда воды аржаана дают наибольший лечебный эффект от принятия водных процедур. Как правило, этот сезон длится с середины июля до конца августа. 
Каждый год на аржааны Бай-Тайгинского района приезжают отдыхать и поправлять здоровье большое количество семей и дружеских компаний из других регионов и даже иностранных государств. На аржаанах Бел и Шивилиг функционируют одноименные туристические базы, которые предлагают услуги размещения в комфортных деревянных домиках и юртах, услуги питания и экскурсионные маршруты по живописным окрестностям. 
В программе: проведение обрядов «Освящение источника» («Аржаан дагыыры»), «Возжигание священного огня» («Сан салыры»), «Приглашение аржаана» («Аржаан чалаары» – ритуал отбора воды источников в посуду, которую приносили с собой) и другое. Также в программе спортивные соревнования по волейболу, теннису, бильярду, национальной борьбе «хуреш» и концерт с участием творческих коллективов Бай-Тайгинского района. 
Туристский потенциал и маршруты Бай-Тайги представит туристско-информационный центр кожууна. 
Приглашаем жителей и гостей Тувы на открытие «Дня аржаанов» в Бай-Тайге 21 июля в 11:00 часов! Проведите отдых с пользой на наших целебных источниках! 
Обращаться по телефонам: 
- по вопросам мероприятия и отдыха на аржаанах кожууна по тел.: 8 929 358 04 10 
- по вопросам отдыха и размещения на турбазе Шивилиг по тел.: 8 923 260 81 49 
- по вопросам отдыха и размещения на турбазе Бел по тел.: 8 923 384 65 39; 8 923 246 32 87 

Также подробности праздничной программы можно узнать в социальной сети "Вконтакте" в группах Bai-Taiga Travel, Аржаан Бел, Аржаан «ШИВИЛИГ» 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.