|
|
|
|
|
|
Завтра, в субботу, Бай-Тайгинский район Тувы приглашает на «День аржаанов» |
|
20 июля 2018 г. | 2882 просмотра | 0 комментариев |
|
|
21 июля на территории аржаанов – целебных (минеральных) источников Бай-Тайгинского района пройдут праздничные мероприятия, посвященные «Дню аржаанов» – «Аржаан хуну». Организаторы – администрация муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» и владельцы турбаз возле аржаанов.
«Аржаан хуну» («День аржаана») в Бай-Тайгинском районе проводится ежегодно в пору «созревания» минеральных источников, когда воды аржаана дают наибольший лечебный эффект от принятия водных процедур. Как правило, этот сезон длится с середины июля до конца августа.
Каждый год на аржааны Бай-Тайгинского района приезжают отдыхать и поправлять здоровье большое количество семей и дружеских компаний из других регионов и даже иностранных государств. На аржаанах Бел и Шивилиг функционируют одноименные туристические базы, которые предлагают услуги размещения в комфортных деревянных домиках и юртах, услуги питания и экскурсионные маршруты по живописным окрестностям.
В программе: проведение обрядов «Освящение источника» («Аржаан дагыыры»), «Возжигание священного огня» («Сан салыры»), «Приглашение аржаана» («Аржаан чалаары» – ритуал отбора воды источников в посуду, которую приносили с собой) и другое. Также в программе спортивные соревнования по волейболу, теннису, бильярду, национальной борьбе «хуреш» и концерт с участием творческих коллективов Бай-Тайгинского района.
Туристский потенциал и маршруты Бай-Тайги представит туристско-информационный центр кожууна.
Приглашаем жителей и гостей Тувы на открытие «Дня аржаанов» в Бай-Тайге 21 июля в 11:00 часов! Проведите отдых с пользой на наших целебных источниках!
Обращаться по телефонам:
- по вопросам мероприятия и отдыха на аржаанах кожууна по тел.: 8 929 358 04 10
- по вопросам отдыха и размещения на турбазе Шивилиг по тел.: 8 923 260 81 49
- по вопросам отдыха и размещения на турбазе Бел по тел.: 8 923 384 65 39; 8 923 246 32 87
Также подробности праздничной программы можно узнать в социальной сети "Вконтакте" в группах Bai-Taiga Travel, Аржаан Бел, Аржаан «ШИВИЛИГ»
|
|
|
|
|
|
По информации отдела туризма минкультуры Тувы |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по лыжным гонкам (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия) |
3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей и девушек (Спортивный зал самбо им. Хертека Саяна, ул. Дружбы 1г, Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: День российской науки |
5) СЕГОДНЯ: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува) |
6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ондара Уран-оола Алдын-ооловича, заместителя Председателя Правительства
Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
7) СЕГОДНЯ: new! День рождения Бородкина Андрея Владимировича, Главы кожууна - Председателя Хурала представителей
Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тыва) |
8) 13.02.2026 - 14.02.2026: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
9) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ |
10) 14.02.2026: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва) | все даты |
| | | | |
|