Гарик Сукачев: Пока это только идея – фильм о Туве

   Наталья Черноусова, газета Плюс Информ
22 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/22/garik-sukachev-poka-eto-tolko-ideya-film-o-tuve.html

Гарик Сукачев: Пока это только идея – фильм о Туве«Вот такая погода! Отличные дороги! Замечательные люди! Красота неописуемая, Горный Алтай — это прямо вау!» - такими впечатлениями делятся герои документального фильма «Все, что во мне», режиссером которого выступил популярный рок-музыкант Гарик Сукачев. Год назад, когда фильм вышел в свет, один из друзей автора киноленты не менее известный рок-музыкант Альберт Кувезин тогда сказал: «Алтай, Чуйский тракт – это хорошо, но тебе надо обязательно приехать к нам и снять кино о Туве!»

И вот Игорь (Гарик) Иванович и его друзья из клуба «Харлей Дэвидсон» приехали на своих байках в наш край.

В Туву на байке

В творчестве Гарика Сукачева довольно много известных и любимых народом песен, многие из которых приобрели наибольшую популярность в наши дни именно в его исполнении. Ну кто из нас не знает такие шлягеры, как «Моя бабушка курит трубку», «А я милого узнаю по походке»? Да абсолютно все, даже если ты не являешься поклонником его творчества, то не заметить деятельность советского и российского рок-музыканта, поэта, композитора и актёра, режиссёра театра и кино, сценариста, телеведущего ну просто невозможно. Словом, Гарик Иванович в той или иной области знаком каждому.

Поэтому одного из самых известных «хулиганов» отечественной сцены прямо на подступах к Кызылу встречала делегация из представителей самых разных поколений: музыканты, байкеры и просто поклонники рок-музыки.

10 июля Гарик Сукачёв в окружении друзей-единомышленников из Красноярска, Новосибирска и Абакана приехал в столицу Тувы верхом на байке «Harley-Davidson» прямиком из Хакасии. Стих рев мотоциклов, веселые и немного уставшие гости Тувы с удовольствием выпили чая с молоком. «А это что, это мне?» - спрашивал Игорь Иванович, когда ему преподнесли кадак, и поблагодарил за подарок. «Хулиган» в жизни оказался довольно добродушным, даже степенным, этаким «свойским парнем», поэтому встреча получилась вполне себе дружеской, будто бы родственники встречали после долгого путешествия близкого человека.

Спустя 30 лет...

А ехал этот самый близкий человек в Туву довольно долго. Как признался сам музыкант, с Альбертом Кувезиным они давние друзья, познакомились в далекие 90-е на фестивале «Рок чистой воды». «Тогда у нас, музыкантов, каждое утро начиналось с горлового пения Алика, мы просыпались, шли на зарядку, завтракать, так и подружились, потом даже несколько раз записывались вместе», - рассказывал Игорь Иванович журналистам. По словам Гарика Сукачева, Альберт Кувезин приглашал его в Туву при каждой их встрече. «Получается, вы к нам тридцать лет ехали?» - засмеялись представители местных СМИ. «Но я же все-таки приехал!» – миролюбиво заметил рок-музыкант. И приехал, как выяснили обступившие Игоря поклонники и корреспонденты, не просто так – местные достопримечательности посмотреть. Хотя от вида завораживающей красоты, которую наблюдали байкеры по дороге в Туву, они остались под большим впечатлением. «Фантастические виды!» - восхищённо говорил Гарик Сукачев. Рассказывая о цели визита, музыкант пояснил, что не так давно он снял документальный фильм о путешествии по Алтайскому краю, приуроченный к 300-летнему юбилею Чуйского тракта. Вполне возможно, что итогом поездки в Туву станет создание фильма о нашем крае, пока это только идея, а не конкретная цель. Так что нынешний ознакомительный визит рок-музыканта можно назвать разведкой боем.

Пока гости знакомились с национальной тувинской кухней, музыкант группы «Ят-Ха» Шолбан Монгуш рассказал корреспонденту, что приезд Гарика Сукачева в Туву вполне логичен. В своем фильме «То, что во мне» автор использовал не только алтайские и свои музыкальные произведения, но и кавер-версию тувинской «Песни табунщика». Шолбан Монгуш объяснил, что это микс из двух музыкальных произведений, американской и тувинской песен. «Мы записали его в 2015 году в студии звукозаписи Центра тувинской культуры и выложили в интернет. А позже с нами связались представители продюсерского центра, занятого в съемках документальной ленты об Алтае, и сказали, что Гарику Сукачеву понравилась эта композиция», - рассказал музыкант группы «Ят-Ха». Так симбиоз двух песен в исполнении ан­самбля «Тыва» и Энрике Угалде - американского друга и коллеги творческого коллектива, «путешествовал» вместе с Гариком Сукачевым по Горному Алтаю. «Вполне возможно, что после визита Игоря Ивановича в наш край появится еще один фильм, теперь уже о тувинской земле, о нашей культуре, музыке, горловом пении и традициях», - предположил Шолбан Монгуш.

Ковбой и табунщик

В день приезда гости в Национальном музее Тувы любовались на золото скифов. А после отправились в Центр тувинской культуры, где их встретил большой коллектив Тувинского национального оркестра и артисты фольклорного ансамбля «Тыва». Музыканты исполнили для гостя тувинские народные песни «Тооруктуг долгай тандым», «Доруг-Дайым», а также великолепную композицию «Эне-Сай» Владимира Серен-оола и Надежды Куулар. Гости были в восторге, особенно им запала в душу последняя композиция. После небольшого концерта байкеры клуба «Харлей Дэвидсон» начали поиски этой песни в интернете. «Сильная вещь!», «Отрыв аорты», «У меня что-то к горлу подступило, когда вот так с надрывом запели», - делились впечатлениями гости. Конечно же, Гарик Сукачев познакомился с артистами ансамбля «Тыва», которые для него исполнили ту самую «Песню табунщика». Рокер сказал, что давно хотел воочию увидеть этих ребят. Аудио версия, конечно, не идет ни в какое сравнение с живым исполнением. «Я бесконечно рад знакомству с вами!» - пожав руки артистам ансамбля, сказал рок-гость.

Как рассказали корреспонденту сами артисты, кавер-версия «Песни табунщика» появилась давно, когда только сам Центр тувинской культуры начал свою деятельность. Их друг рок-музыкант Энрике Угалде регулярно приезжает в Туву, играет практически на всех инструментах, отлично исполняет горловое пение. «Однажды он начал напевать красивую песню. Я спросил, что это за произведение?» - рассказал Заслуженный артист РТ хоомейжи фольклорно -этнографического ансамбля «Тыва» Начын Чооду. Оказалось, что это песня известного американского певца и композитора Джонни Кеша. Музыканты начали импровизировать, пытаясь совместить в единое музыкальное произведение две песни. Спелись довольно быстро, в итоге получился красивый динамичный микс. С ним артисты ансамбля «Тыва» и Энрике выступали на Устуу-Хурээ, в Америке, исполняли совместно с ансамблем «Алаш» и Национальным оркестром РТ на различных мероприятиях в Туве.

Уже не станешь прежним

К слову сказать, в этом году единственный ансамбль в Туве, который назван именем ре­спублики и на протяжении долгих лет сохраняет исполнительские традиции тувинского горлового пения, отметит свой 30-летний юбилей. Творческий коллектив, являющийся, без преувеличения, брендом Тувы, планирует пригласить на свой праздник всех артистов из прежних составов легендарного ансамбля «Тыва», тех, кто стоял у истоков его создания и поднял искусство исполнения хоомея на небывалый уровень.

Стоит сказать несколько слов о самом фильме Гарика Сукачева, который был снят по заказу Первого канала при поддержке Русского географического общества (РГО). Это история о человеке, который отправился в путешествие, руководствуясь старым советским путеводителем, найденным на улице. Он оседлал своего железного коня и отправился в один из самых красивых и загадочных уголков своей родины - на Алтай. Там его ждали интересные встречи, экзотические обряды и мистические откровения. В одном из интервью автор фильма признался, что много лет хотел снять фильм об Алтае, о Чуйском тракте. Все началось с Шукшина - хотелось увидеть, где он родился, увидеть его родину, Алтай, своими глазами.

А самое главное, что после просмотра фильма многие, кто не бывал на Алтае, судя по откликам в интернете, загорелись желанием отправиться в путешествие. «Вдохновившись фильмом, на следующий день мы рванули по Чуйскому тракту, до монгольской границы. Впечатлений море, природа необыкновенная, надеюсь, многие, посмотрев ленту, захотят воочию это увидеть. И у меня предложение, а не замахнуться Гарику на цикл фильмов, ведь столько красивых мест в России!» - написал в соцсетях пользователь Виктор Захаров.

А ведь, и правда, идея хороша. Вполне возможно, что данная идея воплотится в жизнь и Гарик Сукачев за рулем своего «Харлея» отправится во второе путешествие по нашему краю, точно также, как по Чуйскому тракту, и станет главным героем и режиссером новой картины. Фильм о Туве может раскрыть для остальных людей весь туристический потенциал республики. Это стало бы одним из тех путешествий, пережив которое, человек уже не сможет быть прежним.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.