Николай Басков взял уроки горлового пения у тувинской семьи Чооду

   Россия-1
23 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/23/nikolay-baskov-vzyal-uroki-gorlovogo-peniya-u-tuvinskoy-semi-choodu.html

Николай Басков взял уроки горлового пения у тувинской семьи ЧоодуСемья Чооду из Тувы выступила в мае на проекте «Лига удивительных людей» на федеральном канале «Россия-1». В эти дни пользователи соцсетей снова вернулись к обсуждению замечательного сюжета с участием талантливой тувинской семьи, который прошел на главном телеканале России. Увлечь хоомеем удалось с подачи ведущей популярного шоу Марины Кравец одного из членов жюри «Золотой голос России» Николая Баскова, кстати, по информации тувинских краеведов, проживавшего в Туве вместе с родителями в школьном возрасте и обучавшегося в музыкальной школе Кызыла.

Николай Басков взял уроки горлового пения у тувинской семьи ЧоодуБаскову хоомей не поддался, а вот Николай Валуев оказался знатоком этого древнего вокального искусства тувинского народа и признался, что с удовольствием слушает горловое пение.

Супруги Начын и Шончалай Чооду приехали на проект «Лига удивительных людей» с сыновьями Мөгепеем, Окча и Шалбачы, имена которых связаны с главными занятиями мужчин Тувы – борьбой, стрельбой из лука и конными скачками. Такие спортивные имена привлекли внимание ведущего Дмитрия Губерниева,который Николай Басков взял уроки горлового пения у тувинской семьи Чоодусразу же попробовал пофантазировать, как в его случае могли бы именоваться его сыновья, названные в честь его любимых видов спорта – Самбо,  Биатлон, Гребля. Кстати, Дмитрий Губерниев очно знаком с Тувой, приезжал в республику в октябре 2016 года, выступал ведущим торжественного вечера, посвященного 100-летию школы № 1 города Кызыла.

Начын и Шончалай с сыновьями Мөгепеем, Окча и Шалбачы выступают в составе семейного ансамбля «Чооду» с 2015 года.

Начын известный музыкант, возглавлявший прославленный коллектив «Тыва».

Николай Басков взял уроки горлового пения у тувинской семьи ЧоодуШончалай Ооржак (Чооду) стала открытием самых первых фестивалей Хоомея в Туве в 90-х годах. Она была одной из первых девушек исполнительниц горлового пения, участвовавших наравне с мужчинами в состязании в исполнении хоомея. Ее дар особо выделял выдающийся хоомейжи Ооржак Хунаштаар-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.