Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Айдын Отчурчап. Борец с душой романтика
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Айдын Отчурчап. Борец с душой романтика

Айдын Отчурчап. Борец с душой романтикаВ турнире по хурешу в честь «Наадыма-2018» победу одержал сокол Айдын Отчурчап. Ему было присвоено почетное звание льва. Глава республики Шолбан Кара-оол отметил это событие словами: «У нас новый арзылан-моге! Он шёл к этому через пот и лишения, страдания и кровь, я лично видел на тренировках. Тогда уже знал, что рано или поздно он этого достигнет. Сейчас только не останавливаться! Только вперёд, Айдын! Поздравляю!»

На вопрос корреспондента «ТП», что нужно сделать, чтобы достичь следующего звания слона, 30-летний борец ответил: выиграть Наадым еще три раза. Со львом РТ Айдыном Отчурчапом корреспондент «ТП» встретился в его рабочем кабинете в УСК «Субедей», которым он руководит вот уже год. Айдын Мергенович ответил и на другие вопросы.

Где рождаются такие борцы, как вы?

— Родился в Чаа-Хольском районе, рос у дедушки с бабушкой на чабанской стоянке. В детстве, наверное, я пухленький был, поэтому они всегда говорили мне: борец, борец! … И мысленно я себя настраивал: я — борец. Когда пошел в школу, по возрасту был самым младшим в классе. Мама, Оюмаа Чингин-ооловна, тоже работала в школе — фельдшером.

— Учеба легко давалась?

Айдын Отчурчап. Борец с душой романтика— Немного непослушным был, «тенек»… Как это перевести на русский? Озорник, оболтус? Учиться не хотел, и мама меня ругала. Она не успевала меня проконтролировать, потому что кроме меня было еще двое детей. Увлечение спортом началось в школе, где-то в 3 или 4 классе. Первый тренер — Мерген Сарым-оол. В школе же стал кандидатом в мастера спорта.

После школы вы поступили в вуз?

— В Сибирский государственный университет физической культуры и спорта — СибГУФКиС, город Омск. Интересно поступал. Первый экзамен, физкультуру, сдал на 5, биологию — на 4, на следующем экзамене — русском языке — так ничего и не написал. Но приняли. На 2 курсе выполнил норматив мастера спорта России по самбо. Постоянно находился на сборах в других городах, приезжал только на сессию. «С особым пристрастием» изучал биологию, анатомию — это необходимо.

В республике все — фанаты хуреша, мальчишки хотят стать известными борцами, им кажется, что у них — сказочная жизнь, когда за победу дарят машины...

— Есть такое.

С другими борцами дружите?

— Почти все борцы — друзья. С Эресом Кара-Салом, например, тренировались вместе на сборах, в спортзале «Херел». На «Хуреш» нас не пускают из-за газона.

В сумо пробовали себя?

— Боролся, 3 место занял в 2015 году в Смоленске в весовой категории 115 кг.

Борцу нужно соблюдать диету?

— В вольной борьбе нельзя есть картошку, мучное, это влияет на дыхание.

У вас есть ученики?

Айдын Отчурчап. Борец с душой романтика— Нет, но есть знакомые, которые со мной тренируются.

Вы — директор УСК «Субедей». Вам нравится ваша работа?

— Можно сказать, это была моя мечта. В 2001 году окончил вуз и начал работать здесь, вначале — специалистом, затем — заместителем директора.

Как руководитель вы выдержанный? Не кричите на подчиненных?

— Пока у меня нервы крепкие, лет через 10 посмотрим (смеется).

Как идет реконструкция УСК?

— В том виде, в каком комплекс был, — не для нашего климата. Зимой там — холодно, летом — жарко, душно. Купол всегда под давлением, от этого — шум, больше двух часов находиться в нем опасно, особенно пожилым, гипертоникам. Но, несмотря на гарантированный срок в пять лет — прослужил девять. Сейчас процесс идет: сделана крыша. Внутри только осталось все сделать. Там изменения: залы поменяли местами, теперь можно и концерты проводить. Площади стало больше на 600 кв.м.

Сроки открытия УСК несколько раз переносились. Когда объект будет готов полностью — зависит не от нас, от фонда ЦСКА, который выделяет финансы.

У работников сейчас — простой, получают минимальную зарплату. Штат сокращен до 51 человека, так как передали котельную и теперь будем только оплачивать ее обслуживание.

Айдын Отчурчап. Борец с душой романтикаВы — депутат городского Хурала представителей.

— Да, с 2013 года. Это другая жизнь, более серьезная, надо знать законы, постоянно изучать документы. Много наказов.

Чем любите заниматься в свободное время?

— Я — охотник, постоянно хожу в тайгу: Чаа-Холь, Монгун-Тайга, другие районы. В тренажерном зале качаюсь после работы — напряжение от рабочего дня лучше снять там, не нести домой.

Какая у вас семья? Как познакомились с женой?

— Познакомились в Кызыле. Сайлык Аясовна работает в Гослицее, она биолог по образованию. У нас две дочки, старшей Аюсай три годика, младшей Аюне скоро годик. Я так загружен на работе, что почти не вижу младшую дочку: когда ухожу утром на работу, она еще спит, возвращаюсь вечером — уже спит. Поэтому в выходные она смотрит на меня с удивлением.

— Читаете?

Айдын Отчурчап. Борец с душой романтика— Постоянно. Когда учился в вузе, с одним студентом общался, он всегда читал интересные книги.

И в самом деле, на столе Айдына Отчурчапа лежала книга Эрика Берна «Люди, которые играют в игры». Еще одну, Дугласа Мосса, «Карнеги. Все правила» из серии «Тайные знания, меняющие жизнь», вытащил из ящика стола. Это, действительно, настольные книги для тех, кто хочет самосовершенствоваться.

Что вы больше всего цените в людях?

— Искренность. Чтобы не было обмана.

Неординарный человек Айдын Отчурчап. Говорит, что друзья обижаются, потому что он не слушает тувинские песни. В основном любит классику — авторов не знает, просто скачивает и слушает. За рулем ему особенно нравится «Одинокий пастух» Джеймса Ласта. Под музыкальную тему перуанской песни «Полёт кондора» легко и приятно ехать по бесконечным дорогам Тувы: родная природа соответствует релаксирующей мелодии, ее настроению.

Елена Чадамба, Тувинская правда, фото vk.com/kyzylkhural
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования