|
|
|
|
|
|
Кызыл: Видеокамеры помогли задержать юных вандалов, разбивших 14 фонарей на Молодежном сквере |
|
31 июля 2018 г. | 3813 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В полночь 31 июля задержаны шестеро несовершеннолетних, которые разбивали торшеры на территории Молодежного парка. Во время уничтожения муниципального имущества их поймал сторож парка. Он и вызвал полицейских. В ходе "операции" он был на связи с дежурным Единой дежурно-диспетчерской службы Владимиром Нордупом, заметившим на своем мониторе в ЕДДС нарушителей, громящих фонари на своем мониторе.
Во время разбирательств мальчишки, которым от 7 до 10 лет, сознались в том, что это они разбили 14 плафонов в Молодежном парке и вдоль велодорожки.
Юных нарушителей не остановил и тот факт, что на территории Молодежного парка установлены 15 камер видеонаблюдения. И столько же – по периметру объекта «дорожка здоровья».
Сейчас дети переданы законным представителям. Правоохранительные органы будут разбираться и со взрослыми: почему в 12 часов ночи мальчики находились не дома, а в городе, да еще одни? Нести ответственность за причиненный ущерб, скорее всего, придется тоже законным представителям.
Начиная с лета 2017 года в Молодежном парке и вдоль велодорожки, разбиты 90 торшеров. Сумма причиненного ущерба составила 300 тысяч рублей.
В скором времени в Кызыл должны доставить 16 плафонов, которые были ранее заказаны. Теперь требуются еще 14 светильников. Проблема в том, что найти такие плафоны очень трудно.
Не везет и объекту «дорожка здоровья»: периодически исчезают столбы, служащие ограждением, в лучшем случае – их выкапывают и оставляют неподалеку на земле.
В 2017 году восстановлено около 160 столбов, в этом – 80. Сейчас на велодорожке не хватает 66 элементов ограждения. Скорее всего, столбы крадут для растопки печей. Один куб «капиталки», из которого производят ограждения, обходится городскому бюджету в 8 тысяч рублей.
Также неизвестные ломают дорожные знаки. За весь период были повреждены 25 знаков. Сейчас все они восстановлены.
С установкой камер видеонаблюдения станет легче поймать вандалов и привлечь их к ответственности. Все, что творится на территориях велодорожки и Молодежного парка отображается на экранах Единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Кызыла (телефон 23142)
Ночное происшествие в Молодежном парке - не первый случай, когда удается поймать нарушителей. Совсем недавно были задержаны два бездомных, которые похитили камеры видеонаблюдения и компьютер с территории Молодежного парка. Также административный штраф выписан владельцу автомашины «БМВ», который заехал под запрещающий знак и сбил ограждения велодорожки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАВТРА: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува) |
2) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува) |
3) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия) |
4) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА |
5) 06.11.2025 - 07.11.2025: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск) |
6) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува) |
7) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува) |
8) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия) |
9) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува) |
10) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|