В Туве в День археолога открылась фотовыставка, посвященная 90-летию ученого Александра Грача

   rgo.ru
15 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/15/v-tuve-v-den-arheologa-otkrylas-fotovystavka-posvyaschennaya-90-letiyu-uchenogo-aleksandra-gracha.html

В Туве в День археолога открылась фотовыставка, посвященная 90-летию ученого Александра Грача15 августа в России традиционно отмечают День Археолога, а в Туве празднуется День Республики. Именно к этой дате Национальный Музей им. Алдан – Маадыр Республики Тыва презентовал участникам Комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг-1 фотовыставку, посвящённую 90-летию со дня рождения выдающегося учёного-археолога Александра Грача.

Александр Даниилович Грач – один из пионеров археологических исследований на территории Тувы, крупнейший специалист по исследованию кочевников древности и раннего Средневековья Центральной Азии.

Множество планшетов с фотографиями, посвящённых жизни и деятельности учёного, разместили в одном из помещений волонтёрского лагеря. Презентацию выставки провела заведующая отделом археологии музея Чечена Монгуш. По её словам, археологи и волонтёры, которые работают на территории Тувы, считаются продолжателями важного дела Александра Грача по исследованию и сохранению историко-культурного наследия В Туве в День археолога открылась фотовыставка, посвященная 90-летию ученого Александра Грачарегиона.

Волонтёры с большим интересом изучили и обсудили материалы фотовыставки. Сотрудники музея отметили, что в следующем сезоне она пополнится новыми экспонатами: личными вещами Александра Грача и артефактами, которые были обнаружены во время экспедиций под его руководством.

Комплексная археолого-географическая экспедиция Русского географического общества по изучению кургана Туннуг реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция проводится РГО при участии Института истории материальной культуры Российской академии наук и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.