Воскресенье, 15 марта 2026 г. 03:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В нынешний отопительный сезон теплоснабжение Кызыла переведено на новые температурные параметры
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В нынешний отопительный сезон теплоснабжение Кызыла переведено на новые температурные параметры

В нынешний отопительный сезон теплоснабжение Кызыла переведено на новые температурные параметрыСамое крупное теплоснабжающее предприятие Тувы – Кызылская ТЭЦ – начала отопительный сезон. В этом году городская система теплоснабжения переведена с температурного графика 130/70 на новые параметры - 150/70, на которые теплосети Кызыла были рассчитаны изначально.

Высокое качество теплоснабжения плюс новые потребители – под таким девизом энергетики СГК в Кызыле вошли в новый отопительный сезон, который официально стартовал 14-го сентября. Благодаря переводу городской системы теплоснабжения на новый температурный график с более высокими показателями эффективности, на тепло от Кызылской ТЭЦ смогут рассчитывать новые абоненты.
Переход на новый температурный график связан с необходимостью увеличения пропускной способности тепловой энергии по существующим трубопроводам. Он позволит энергетикам решить ряд актуальных задач, одна из которых - доступность подключения новых объектов к теплоснабжению от Кызылской ТЭЦ без дополнительных расходов.
Иначе говоря, развитие строительства и дефицит финансов у республики можно частично покрыть увеличением температурного графика, и, соответственно, снижением капитальных затрат на строительство тепловых сетей в Кызыле и поселке Каа-Хем.
В настоящий момент, оба этих населенных пункта, а это около 40 тысяч жителей, объекты социальной сферы, учреждения образования и здравоохранения, а также промышленные предприятия обеспечиваются теплом и горячей водой от Кызылской ТЭЦ. По словам специалистов, в текущем отопительном сезоне уже начался прием заявок от новых потребителей на получение ресурсов от теплоснабжающего предприятия.
Кроме того, в этом году разрабатывается актуализация схемы теплоснабжения Кызыла, и энергетики надеются, что в этом основном документе, подразумевающем развитие города в части подключения к теплу, слово «дефицит мощностей» уже будет исключено и, в соответствии с намеченными сроками, от ТЭЦ начнут получать тепло такие важные объекты, как буддийский храм и еще один важный республиканский объект – «Спортивно-культурный центр поселка Каа-Хем» с общей нагрузкой 4,5 Гкал/час.

energyland.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания (Россия)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения председателя администрации Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский Кожуун, Тыва)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования