Кызылчанин организовал сеть по сбыту поддельного алкоголя

   Пресс-служба МВД Тувы
3 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/03/kyzylchanin-organizoval-set-po-sbytu-poddelnogo-alkogolya.html

 
Кызылчанин организовал сеть по сбыту поддельного алкоголяДанный факт был выявлен сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Кызылу.
В законную силу вступил приговор, вынесенный Кызылским городским судом в отношении 56-летнего жителя столицы Республики. Следственными органами мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере» и ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Кызылу было установлено, что в августе 2016 года у безработного жителя Кызыла возник умысел на приобретение и дальнейшую реализацию фальсифицированной алкогольной продукции известных марок.
Кызылчанин организовал сеть по сбыту поддельного алкоголяРеализуя свой преступный умысел, и осознавая, что своими действиями он совершает общественно-опасное деяние, мужчина начал приобретать у различных лиц немаркированную алкогольную продукцию – водку и коньяк разных наименований, и хранил их на территории своих домовладений в целях дальнейшего сбыта, а также в салоне собственного автомобиля.
В феврале 2017 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченными ОЭБ И ПК Управления МВД России по г. Кызылу совместно с сотрудниками УФСБ по Республике Тыва, на территории одной из автостоянок города указанный местный житель сбыл коробку алкогольной продукции, в которой находилось 12 бутылок водки, не имеющих федеральных специальных акцизных марок.
Кроме того, у указанного гражданина оперативники обнаружили и изъяли более 14500 бутылок немаркированной алкогольной продукции, которая была направлена на экспертизу.
По заключению эксперта-криминалиста ЭКЦ МВД по Республике Тыва установлено, что изъятая продукция не соответствует требованиям ГОСТов для выпуска алкогольной продукции по проверенным физико-химическим показателям. Кроме того, по заключению Управления Роспотребнадзора по РТона не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья  потребителей, то есть содержит вредные для здоровья примеси, а именно – метиловый спирт, который внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 Таким образом, судом было установлено, что местный житель приобрел по цене ниже рыночной и реализовывал на территории г. Кызыла случайным покупателям и поставлял в торговые точки с целью извлечения имущественной выгоды, алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, то есть опасную для жизни и здоровья человека и оказывающую вредное воздействие на организм. У бутлегера была отлажена сеть сбыта поддельного алкоголя.
Собранные сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Кызылу материалы были направлены в СУ СКР по Республике Тыва для дальнейшего расследования.
Изучив все материалы дела, суд признал 56-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 5 ст. 171.1 УК РФ и ст. 238 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч
рублей. Приговор вступил в законную силу.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.