Тува: После 11 лет борьбы с повиликой в местечке "Шагонарский покос" карантин снят

   Юрий Ондар, Россельхознадзор
11 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/11/tuva-posle-11-let-borby-s-povilikoy-v-mestechke-shagonarskiy-pokos-karantin-snyat.html

 
Тува: После 11 лет борьбы с повиликой в местечке "Шагонарский покос" карантин снятВ 2007 году в ходе контрольных мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области на земельном участке, расположенном на территории Улуг-Хемского кожууна в местечке «Шагонарский покос», был выявлен очаг карантинного сорняка - повилики рода Cuscuta на площади 100 га.
В связи с этим на указанной территории была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, который обязывает осуществлять меры борьбы с данным сорняком.
Все эти годы землепользователи вели борьбу с карантинным сорняком по предписаниям специалистов Управления. В итоге опасное растение удалось ликвидировать.
На основании проведенных обследований в течение трех лет в карантинной фитосанитарной зоне по повилике карантинный сорняк не выявлен.
В связи, с чем 11 сентября 2018 года приказом Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области № 103 на территории Улуг-Хемского района Республики Тыва в границах земельного участка общей площадью 100 га упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по повилике.
В настоящее время зарегистрировано 9 очагов на территории республики, их общая площадь составляет более 300 га. В населенных пунктах Кызылского, Дзун-Хемчикского, Тес-Хемского, Чеди-Хольского районов и в микрорайонах города Кызыл установлены карантинные фитосанитарные зоны, в которых действуют ограничения. Вся продукция растительного происхождения вывозится только по карантинным сертификатам, подтверждающим отсутствие в ней повилики.
В нашей республике сорняк паразитирует на поймах рек и обочинах дорог. Ежегодно специалисты Управления Россельхознадзора проводят мониторинг на выявление очагов этого карантинного сорняка. На сегодняшний день новые очаги не зарегистрированы, однако сохраняются неликвидированные очаги прошлых лет.
Как показывает практика, если усилия по ликвидации сорняка хозяйствующими субъектами прилагаются, на их территориях результат на лицо. Но, к сожалению, есть собственники, которые не проводят обследования, не говоря уже о ликвидации очагов.
Борьба с повиликой должна проводиться до начала цветения. Следует проводить систематическое обследование посевов сельскохозяйственных культур, сенокосов, обочин дорог, межей, пустырей в течение всего вегетационного периода. При выявлении очага следует немедленно скосить его, вывести за пределы поля и уничтожить методом сжигания. К искоренению повилики это не приводит, но хотя бы предотвращается дальнейшее распространение сорняка.
Паразитируя на культурных и сорных растениях повилика вызывает у них нарушение обмена веществ, ослабляет и задерживает их рост и развитие, приводя к массовой гибели посевов. Сено, приготовленное из бобовых трав, где присутствует повилика, быстро загнивает и при поедании животными вызывает отравление
.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.