На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовня

   Дина Оюн, фото 2018 года автора
16 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/16/na-meste-stoyavshey-bolee-100-let-nazad-pravoslavnoy-cerkvi-v-kyzyle-stroitsya-chasovnya.html

На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовняВ Кызыле на перекрестке улиц Щетинкина и Кравченко (бывшая Улуг-Хемская) и ул. Тувинских добровольцев (бывшая Октябрьская) на территории Центра оперативного реагирования ГУ МЧС по Республике Тыва возводится храм-часовня.Как сообщает пресс-служба Кызыльской епархии, часовня, строительство которой началось в прошлом году, возводится в честь святого великомученика Георгия, и все работы планируется завершить к концу года.

Место под часовню выбрано не случайно. Именно здесь чуть более 100 лет назад в начале двадцатого века в заложенном городе Белоцарске был построен православный храм.Это видно на карте города Белоцарска (бывшее название Кызыла) 1914 года, выполненной Максимом Крючковым.

Об этом говорила мне в интервью и старейший экскурсовод республики Клавдия Изотовна Черненко (1921-2011).

На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовняВ Государственном Центральном архиве имеется письмо чиновника Переселенческого управления Владимира Константиновича Габаева, основателя города Белоцарска (Кызыла),  в Переселенческое управление от 9 августа 1915 года, где рассказывается о том, что церемония освящения будущего храма прошла 2 августа 1915 года в 9 часов утра. «Хотя фундамент для храма был заложен еще в минувшем году, и постройка церкви мною продолжалась, но из-за дел я выяснил, что положенного по чину освящения закладки не было, почему и просил разрешения Епископа Енисейского и Красноярского Никона на освещение закладки телеграфом от 27 апреля 1915 года за № 737, - писал из Белоцарска заведующий устройством русского населения в Урянхае Габаев. – На торжество это был командирован Епархиальный Благочинный о.Владимир Кузьмин со священником о.Вячеславом Борковым и дьяконом На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовняо.Дмитрием Воеводиным. Кроме того с Благочинным прибыли Усинский священник о.Григорий Иванов и Туранский священник о.Владимир Юневич с псаломщиком. А также вновь назначенный в Белоцарск разъездной священник Александр Турский. В 9 часов утра 2 августа в присутствии населения Белоцарска было совершено служение и освещение закладки храма. После служения отец Благочинный просил меня выслушать те предположения относительно дальнейшего устройства Урянхая в религиозном отношении, которыя ими намечены, в с. Усинском совместно с Комиссаром по делам Урянхайского края».

Было известно, что возводили православный храм в Белоцарске на средства святого Синода.

Непростой была судьба назначенного в Туву Александра Турского. В 1915 году он закончил духовную На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовнясеминарию, мечтал поступить в духовную академию, но был направлен в Урянхайский край. Служба складывалась сложно, так как в Туве в то время было мало православных, в основном староверы. Жил с семьей в Белоцарске, в сане протоиерея был благочинным Урянхайского края.

С 1919 года в Белоцарске начинаются волнения. Город переходит из рук в руки – белоказаки, большевики, снова белые, армия Щетинкина и Кравченко… Мирное население старалось покинуть город.

Жена Турского Елена Абросимовна, ждавшая в это время ребенка, вынуждена была одна, с маленькими детьми (мужа не было дома), через лес бежать в пос. Туран, где преждевременно родила дочь Наталью. Потом пешком с грудной дочерью и сыновьями лесом, через горы перебралась в с. Ермаковское, там у них с мужем были знакомые учителя. Лишь через полгода встретилась она с мужем, когда Турский с двумя священниками приплыл на плотах.

На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовняДалее Турский служил в селе Ермаковском, потом был рукоположен в епископы Минусинско-Хакасской епархии, в 1935 году возглавил Красноярскую епархию. В 1937 году за контрреволюционную деятельность был расстрелян. В вину ему вменили сбор информации через бродячих монахов.

О дальнейшей судьбе православной церкви в Белоцарске известно немного. Сам город после кровопролитного Белоцарского боя 15-16 августа 1919 года был практически полностью сожжен и разрушен. Возможно, в это же время была разрушена и церковь. Жители города переселились в другие места. Только в 1922 году столица вновь была переведена из Турана к слиянию Большого и Малого Енисеев. Город стали называть Кызыл.

На месте стоявшей более 100 лет назад православной церкви в Кызыле строится часовняОжидается, что строительство часовни святого великомученика Георгия будет завершено до конца года. Уже изготовлен купол часовни, завершаются общестроительные работы.

На фото: работы на часовне, октябрь 2018 года, часть плана Белоцарска 1914 года, разработанного Максимом Крючковым; освящение места строительства будущего города Белоцарска, 1914 год, 1922 год, вид на нынешнюю улицу Красных партизан, на первом плане переселенческое управление, где сейчас размещается Станция переливания крови; письмо Владимира Габаева в переселенческое управление от 9 августа 1915 года.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.