"Белый пудель" и "Чук и Гек" на тувинском языке

   tuvacheleesh.ru
24 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/24/belyy-pudel-i-chuk-i-gek-na-tuvinskom-yazyke.html

"Белый пудель" и "Чук и Гек" на тувинском языкеКо Дню тувинского языка детский "Белый пудель" и "Чук и Гек" на тувинском языкелитературный сайт «Радуга Тувы» http://tuvacheleesh.ru/ представляет новую серию «Российская классика на тувинском языке». В этой серии на сайте будут опубликованы оцифрованные тексты книг из семейной библиотеки народных учителей Тувы Регины Рафаиловны Бегзи и Доруг-оола Алдын-ооловича Монгуша, собиравшейся многие десятилетия. В ней сохранились издания, которых уже давно нет ни в государственных библиотеках, ни в частных коллекциях.
"Белый пудель" и "Чук и Гек" на тувинском языкеРассказ Александра Куприна «Белый пудель» переведен Д.Е. Ендан и вышел в свет в Тувинском книжном издательстве в 1970 году тиражом 5000 экземпляров.
Рассказы Аркадия Гайдара «Чук и Гек» и «Дым в лесу» переведены О.М. Баир и вышли в свет в Тувинском книжном издательстве в 1984 году тиражом 6000 экземпляров.
"Белый пудель" и "Чук и Гек" на тувинском языкеОбе книги – для детей младшего школьного возраста.
Литературный сайт "Радуга Тувы" благодарит Инну Мамбый-ооловну Дамба-Хуурак и Сайлыкму Салчаковну Комбу за помощь в редактировании текстов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.